Новости рынков

Новости рынков | Apple и Microsoft пытаются лишить Google главного источника дохода

    • 02 ноября 2013, 17:01
    • |
    • amatar
  • Еще
Консорциум Rockstar, образованный компаниями Apple, Microsoft, Ericsson, BlackBerry, Sony и EMC, подал иск в окружной суд США штата Техас в отношении Google, Samsung, LG, Huawei, ZTE, HTC и Pantech.
Судебные разбирательства в патентной сфере между конкурентами является стандартной практикой, но нынешняя ситуация примечательна тем, что в нее одновременно вовлечены множество крупнейших игроков ИТ-рынка.
 
Rockstar утверждает, что Google в своей мобильной операционной системе Android нарушает семь принадлежащих консорциуму патентов, в одном из которых описывается технология автоматического выбора релевантных рекламных объявлений в соответствии с поисковыми запросами пользователя. Эта технология является ключевой в бизнесе Google. Помимо технологии сопоставления поисковых запросов и рекламных объявлений, указанные в иске патенты затрагивают технологии поиска в базах данных и сортировки информации.
 
Консорциум Rockstar купил 6 тыс. патентов у проходящего процедуру банкротства канадского производителя телекоммуникационного оборудования Nortel Networks. Патентный портфель обошелся Apple, Microsoft и другим участнкиам в $4,5 млрд. Компания Google также изъявляла желание приобрести портфель, однако поисковый гигант предлагал за него всего $900 млн.
 

Сумма компенсации, которую Rockstar требует от Google и производителей Android-устройств, не сообщается, но консорциум требует наказать ответчиков по всей строгости.

по материалам:  http://study-of-trading.ru/amatar/2013/11/02/apple-i-microsoft-pytayutsya-lishit-google-glavnogo-istochnika-dohoda.html

теги блога amatar

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн