Новости рынков

Новости рынков | ЦБ добивается права прослушивать телефоны инвесторов

Служба Банка России по финансовым рынкам (СФР) подготовила поправки в закон об инсайде, которые, как предполагается, предоставят регулятору доступ к материалам оперативно-розыскной деятельности (ОРД).
 
 
Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Коммерсантъ», если поправки будут приняты, регулятор сможет получить доступ к расшифровкам телефонных разговоров и переписке потенциально недобросовестных участников рынка.
О том, что в ЦБ подготовили поправки в законодательство, заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов. В СФР считают, что доступ к данным ОРД поможет эффективно собирать доказательства по фактам манипулирования ценами и неправомерного использования инсайдерской информации. В регуляторе рассчитывают, что законопроект будет рассмотрен Думой в ходе осенней сессии.
В МВД инициативу Банка России пока не прокомментировали, однако источники издания в министерстве отнеслись к ней скептически. В МВД считают, что допуск регулятора к материалам ОРД не имеет процессуального смысла, а целесообразность раскрытия секретной информации сотрудникам ЦБ сомнительна. Кроме того, для реализации идеи ЦБ нужно будет вносить изменения не только в закон об инсайде, но и еще в целый ряд законов, в том числе в Уголовно-процессуальный кодекс.


В Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР), полномочия которой с 1 сентября этого года перешли Банку России в рамках создания в России финансового мегарегулятора, в мае уже предлагали правительству обеспечить ведомству доступ к данным ОРД. Как пояснял руководитель ФСФР Дмитрий Панкин, в МВД отказывают ФСФР в получении необходимых данных, из-за чего снижается эффективность борьбы ведомства с манипулированием на рынках и инсайдом.
Закон об инсайде вступил в силу в начале 2011 года, однако в ФСФР смогли впервые доказать факт использования инсайдерской информации в июле 2013 года. При этом судебное разбирательство в данном случае до сих пор не началось.
1 комментарий
в идеотеку

теги блога Вадим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн