Новости рынков

Новости рынков | Экономисты: ФРС сократит программу покупки активов в 4 квартале

Председатель ФРС Бен Бернанке, вероятно, сократит программу ежемесячных покупок облигаций на 85 млрд. долларов в четвертом квартале 2013 года, считают экономисты, принимавшие участие в исследовании Bloomberg.Согласно средней оценке 46 экономистов, опрошенных в период с 13 по 18 марта, глава ФРС остановит беспрецедентное смягчение политики в первой половине следующего года после расширения баланса центрального банка до рекордных 4 трлн. долларов. Аналитики считают, что к тому моменту уровень безработицы снизится до 7,3 процента с нынешних 7,7 процента.

«Бернанке будет медленно снижать объемы покупки активов, при этом сохраняя определенную гибкость, которая поможет расширить программу в случае необходимости и избежать ослабления роста экономики в результате внезапного сокращения стимулирования», — сказал Роберто Перли, бывший экономист Подразделения ФРС по денежным делам.

«Действия ФРС будет размеренными», — говорит Перли. – «ФРС, вероятно, пойдет по плану: «экономические условия улучшились, прогресс заметен, теперь можно замедлить темп», а на каждой последующей встрече будет оценивать последствия сокращения покупок».


Согласно средней оценке 85 экономистов в отдельном исследовании Bloomberg, восстановление рынка труда и рынка недвижимости окажут положительное воздействие на потребительские настроения, в результате чего в первом квартале экономика вырастет на 2 процента по сравнению с 2,2 процента в 2012 году. В конечном итоге ФРС купит ипотечных облигаций на 600 миллиардов долларов и Treasuries на 545 миллиардов долларов, согласно среднему прогнозу аналитиков.
  • Ключевые слова:
  • ФРС
4 комментария
Они по-моему часто угадывают, насколько я заметил
avatar
2% за год размечтались… секвестр утянет к 1,6% а 1,8% это самый оптимистичный сценарий. Не слушайте экономистов которые поют про 2%.
avatar
ну, значит к концу года надо ловить СиПи на 1700 п.
avatar
PotavinAlex, ловите… ловите ))
avatar

теги блога Тюренков Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн