Копипаст

Копипаст | Насколько мы близки к окончанию пересмотра ставки ФРС?

перевод статьи от Societe Generale
Оригинал этой статьи и многое в моём телеграмм-канале
https://t.me/holyfinance


В конце января рынок оценивал пиковые ставки по фондам ФРС ниже 5%.

  • Сейчас рынок оценивает повышение почти на 50 б.п. выше, при этом серьезно рассматривается возможность повышения на 1% по сравнению с текущими уровнями. Это объясняет практически все рыночные движения, которые мы наблюдали в этом месяце – рост доходности 10-летних облигаций США на 43 б.п., всего S&P 500 на 2,6%, а также рост доллара на 4,6% по отношению к иене, почти на 3% по отношению к евро и даже на 0,1% по отношению к шведской кроне, выбор валют g10 благодаря комментариям нового главы Риксбанка в поддержку кроны.
  • Общее мнение таково, что «рынок» не прислушивался к ФРС, когда она заявила, что ее центральный прогноз по фондам ФРС на 2023 год составлял 5,1–5,4% в декабре, но прислушивается сейчас и, во всяком случае, ожидает, что мартовское заседание FOMC немного повысит это ожидание. Я склонен думать, что доходность снизилась из-за притока средств (возможно, из-за того, что бэби-бумеры отказались от риска в своих пенсионных фондах, группу, которую, как мне кажется, я понимаю), но на данный момент этот спрос был удовлетворен продажей казначейских облигаций в первом квартале. Экономические данные оставались сильными, на прошлой неделе они превзошли показатели PMI, ожиданий U-Mich и, прежде всего, базового дефлятора PCE. Тем не менее, рынок немного опережает декабрьские точки, ожидая ISM в среду и пятницу.
  • Тем временем Европа ожидает, что цены на природный газ будут самыми низкими с лета 2021 года, и ожидает данных по индексу потребительских цен. По предварительным оценкам, ЕЦБ повысит ставку на 50 б.п. больше, чем ФРС, в течение следующих 6 месяцев, и хотя это всего на 35 б.п. больше, чем было оценено в конце января, мы ожидаем, что относительные тенденции ставок снова начнут благоприятствовать евро в ближайшие недели.
  • Если на горизонте и есть облако, то оно появляется в виде данных о замедлении денежной массы в Европе. Рост М3 замедлился до 3,5% г/г, а общий рост кредитования составляет 3,1% г/г, по сравнению с 6,2% в прошлом году. Вокруг витает большой избыток кредитов, но в реальном выражении мы сейчас прочно находимся на отрицательной территории, и если мы останемся там, над прогнозом роста на 2024 год сгустятся темные тучи. Наблюдайте за этим.

Насколько мы близки к окончанию пересмотра ставки ФРС?
2 комментария
Тем временем Европа ожидает, что цены на природный газ будут самыми низкими с лета 2021 года,
что еще там в европах ожидают, уже закачали хранилища на полный объём? 
0,25 добавят
avatar

теги блога HolyFinance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн