Копипаст

Копипаст | Переговоры с Западом по стране 404? Amnesty International подает знаки. Не шортить российский рынок на предстоящей торговой неделе

Глава украинского отделения Amnesty International подал в отставку после того, как правозащитная организация обвинила Киев в том, что он подвергает опасности гражданское население и нарушает международные законы своей тактикой военного времени.

В четверг наблюдательная группа опубликовала доклад, в котором обвинила вооруженные силы Украины в нарушении международного гуманитарного права и создании угрозы для гражданского населения с помощью тактики, которая включает создание баз и использование систем вооружения в школах, больницах и других населенных жилых районах.

Оксана Покальчук, глава Amnesty International в Украине, заявила в пятницу поздно вечером в Facebook, что доклад “стал инструментом российской пропаганды”. Покальчук заявила, что решила уйти из-за разногласий по ценностям с руководством Amnesty International.

Покальчук сказал, что офис Amnesty International в Украине постоянно просил, чтобы в отчете учитывалась позиция Министерства обороны страны. Однако, по ее словам, когда группа в конце концов обратилась в министерство, украинским чиновникам было предоставлено очень мало времени для ответа. Amnesty сообщила в четверг, что 29 июля связалась с Министерством обороны.
В докладе Amnesty International утверждается, что украинские военные нарушили международное гуманитарное право, превратив гражданские объекты в военные цели, например, создав базы и задействовав системы вооружения в населенных жилых районах. По мнению группы, когда Россия наносит удары по этим целям, это приводит к гибели мирных жителей и разрушению гражданской инфраструктуры.

Сообщение вызвало ярость в Киеве. Высокопоставленные чиновники, включая президента Украины Владимира Зеленского, отклонили его. Зеленский обвинил Amnesty International в “попытке амнистировать террористическое государство и переложить вину с агрессора на жертву агрессии". ”Когда отчет был опубликован, Покальчук заявила, что представительство Amnesty International в Украине не участвовало в его подготовке.

В заявлении, отправленном по электронной почте в субботу, Amnesty International заявила: “Как наши расследования военных преступлений России, так и расследования тактики украинских военных были проведены одними и теми же экспертами из Программы реагирования на кризис Amnesty International. Их выводы отражают те же строгие стандарты исследований и процедуры должной осмотрительности, что и вся работа Amnesty International”.

Заявив, что она “четко и категорически осудила вторжение России в Украину”, организация заявила, что “мы также считаем крайне важным реагировать беспристрастно”.

Связавшись с украинским правительством 29 июля, Amnesty заявила, что “просила их предоставить какой-либо ответ до 3 августа, но ответа не получила”.

    8 комментариев

    а это разве запрещено?

    в Норме 10 говорится, что гражданские объекты пользуются защитой от нападения, «за исключением случаев и того периода времени, когда они становятся военными объектами».

    Сколько ещё открытий чудных им предстоит

    … сегодняшняя «украина» — это поселения дикарей на месте высокотехнологичной советской цивилизации.
    «украина» за тридцать лет своего бессмысленного существования не создала НИЧЕГО. Только деградировала, пилила, разворовывала и разрушала.


    КРЫСЫ НАЧАЛИ ЖРАТЬ ДРУГ ДРУГА.
    ОТЛИЧНО
    avatar
    Байкал, поправочка — бывшая Украина
    avatar
    Байкал, как ты себя выносишь?
    avatar

    теги блога Александр Сережкин

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн