Копипаст

Копипаст | Уран: Yellow Cake привлекла 62,5 млн фунтов через размещение акций, чтобы докупить уран у Казатомпрома

Yellow Cake привлекла 62,5 млн фунтов через размещение акций, чтобы докупить уран у Казатомпрома

 

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС — Британский инвестфонд Yellow Cake, специализирующийся на покупке и хранении концентрата закиси-окиси урана (ЗОУ, промежуточный продукт переработки природного урана), провел очередное размещение акций на рынке, чтобы пополнить резервы на фоне сохраняющихся низких цен.

В среду вечером Yellow Cake объявила о запуске процедуры ускоренного формирования книги заявок для размещения до 25 млн акций по фиксированной цене — 2,5 фунта стерлингов за штуку — среди институциональных и розничных инвесторов. В четверг утром компания подвела итоги сделки.

Среди действующих акционеров и новых институциональных инвесторов было размещено 23 млн 947 тыс. 9 акций, розничное предложение через платформу PrimaryBid составило 1 млн 52 тыс. 991 ценных бумаг. Объем размещения составил 62,5 млн фунтов стерлингов (около $88,1 млн), новые акции составляют 19,4% от уставного капитала без учета «казначеек».

«Мы очень довольны успехом данного привлечения, которое получило значительный спрос как со стороны существующих акционеров, так и со стороны новых инвесторов. Наша стратегия заключается в покупке и долгосрочном хранении физического урана, и благодаря постоянной поддержке наших инвесторов мы смогли значительно увеличить наши общие запасы в 2021 г. с 9 млн фунтов до более чем 15 млн фунтов (ЗОУ — ИФ)», — отметил CEO Yellow Cake Андре Либенберг, слова которого приводятся в сообщении.

Привлеченные средства будут использоваться для финансирования закупок от 1 до 2 млн фунтов ЗОУ у ключевого партнера — НАК «Казатомпром» — по цене $32,23 за фунт, что представляет собой среднюю спотовую цену за 7-11 июня, а также на рынке.

Это уже второе доразмещение акций Yellow Cake для финансирования покупки урана в этом году. В феврале фонд разместил 43 млн новых акций по 2,23 фунта стерлингов. Привлеченные деньги Yellow Cake потратила на покупку урана на рынке и у «Казатомпрома» (3,5 млн фунтов ЗОУ по $28,95 за фунт на общую сумму около $100 млн), полностью реализовав свой опцион на текущий год. Таким образом, новое приобретение будет выходить за рамки опциона Yellow Cake на 2021 г. с «Казатомпромом».

Yellow Cake, созданная инвесткомпанией банкира Питера Бахуса Bacchus Capital, провела IPO в 2018 году. Ее главным активом на тот момент было рамочное соглашение с «Казатомпромом», дающее фонду право на покупку у компании ЗОУ на сумму до $100 млн в год вплоть до 2027 г. 

 

Служба энергетической информации

[email protected]

[email protected]

[email protected]


теги блога ((...)))

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн