Копипаст

Копипаст | 30 лет приватизации в России. Ректор РЭШ Рубен Ениколопов о плюсах и минусах великой реформы

Тема приватизации остается болезненной для России на протяжении уже очень многих лет. Во многом неоднозначное отношение к процессу и последствиям целиком оправданно — если мы говорим не о самой идее передачи государственной собственности в частные руки, а о том, как именно она происходила и в чьи руки попадала. Однако здесь нужно заметить, что в широком контексте, обсуждая родовые пятна российской приватизации, практически всегда имеют в виду приватизацию самых крупных предприятий, а точнее 12 из них, которая происходила через знаменитую программу залоговых аукционов
thebell.io/30-let-privatizatsii-v-rossii-rektor-resh-ruben-enikolopov-o-plyusah-i-minusah-velikoj-reformy
6 комментариев
обсуждая родовые пятна российской приватизации, практически всегда имеют в виду приватизацию самых крупных предприятий, а точнее 12 из них, которая происходила через знаменитую программу залоговых аукционов
И напрасно. Можно и на менее крупные под микроскопом посмотреть. Приватизацию в целом можно было бы назвать полным идиотизмом, если бы за этим не скрывались другие интересы.
avatar
О плюсах и минусах Великой реформы можно рассуждать применительно к Китаю, Гонгконгу, Саудовской Аравии… А в России был тупо Большой хапок.
И говорить о плюсах-это запредельный цинизм.
avatar
"… Приватизация жилой недвижимости, важнее чем прихватизация производственных активов,..." Это только как успокаивающий бонус. Если бы не жильё, то результаты перестройки для большинства, просто плачевны. Это с точки зрения обычного гражданина. А с точки зрения стратегического развития государства, потеряны важнейшие факторы — время и финансовая грамотность населения. Рабочий за зарплату и рабочий-акционер — это две огромные разницы. При условии более грамотной приватизации, за эти 30 лет, могло вырасти целое поколение граждан с широким взглядом на экономику, конкуренцию и финансы. Впрочем, у истории нет сослагательного наклонения… Надеюсь, пословица — «Россия долго запрягает, да быстро едет», наконец то перейдёт к завершающему этапу, благодаря вновь пришедшим на фондовый рынок.
avatar
Артур,   не представляешь ты степень безграмотности рядового совка. Достигших в этом болоте взрослого возраста учить уже было почти бесполезно — там полный фимоз головного мозга почти поголовно.
Рабочий-акционер. Ага, ага. Совок-акционер.

Такого рода грамотность могла появиться только со сменой поколений. Вот она и появляется понемногу, нормальный процесс.

Нормально мужики все сделали. А что себе на карман намутили, дык кто бы удержался от соблазна. Важно, что дело сделали.  А учитывая, что сами из того же совкоговнища родом — реформаторы практически гении.
avatar
bocha, я думаю это бомба под будущее рф как страны вообще.
ресурсно-чекистская олигархия — это мертворожденный проект для будущего нации.
avatar
Возникает определенное подтверждение непосредственно от исполняющего лица о возможности обратного движения. Мавр сделал своё дело- нэп может уходить. Пока свободен.
avatar

теги блога Коммунизму не бывать!

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн