Копипаст

Копипаст | СМИ узнали о планах властей обязать банки уравнять комиссии за переводы

www.rbc.ru/finances/15/01/2019/5c3d6f4c9a794771f9a8f1ea 
Центробанк, Минфин и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) провели анализ онлайн- и мобильных денежных переводов физических лиц, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на документ. 

Авторы исследования пришли к выводу, что банковские комиссии являются барьером для переводов средств в другой банк и для смены банка потребителями, а монополистом на этом рынке с долей 94% является Сбербанк. 

В рамках мероприятий по развитию конкуренции составители доклада предложили правительству внести в законодательство две ключевые нормы. 

Первая установит единый размер комиссии за внутри- и межрегиональные переводы в рамках одной кредитной организации. На практике это означает, что если банк не взимает комиссию за переводы по картам, выпущенным в Москве, то и на межрегиональном уровне комиссий также быть не должно. 

В исследовании не указано, какие именно банки взимают комиссии за перевод внутри одной организации за пределы «родного» региона, однако из крупных банков только клиенты Сбербанка массово жалуются на такую проблему, указывает «Коммерсантъ». Из тарифов, опубликованных на сайте Сбербанка (.pdf -  www.sberbank.ru/common/img/u..._na_perevody.pdf ), следует, что за переводы вне одного региона взимается комиссия в 1%, но не более 1 тыс. руб. 

РБК направил запрос в Сбербанк. 

Вторая норма, разработанная ЦБ, Минфином и ФАС, — предложение ​законодательно закрепить обязанность всех банков присоединиться к создаваемой ЦБ системе быстрых платежей (СБП). 

Система должна позволить физическим лицам проводить мгновенные платежи в режиме реального времени по простым идентификаторам (например, по номеру мобильного телефона), независимо от того, в каких банках открыты счета отправителя и получателя перевода. Речь идет не только о привязанных к картам счетах, но и о переводах с текущих счетов клиентов. Как ранее писал РБК, тарифы для таких межбанковских переводов будут установлены на уровне от 50 коп. до 3 руб. Ожидается, что в тестовом режиме система должна заработать в начале 2019 года. 

Как отмечает «Коммерсантъ», пока не установлено, в какие именно законы будут внесены изменения. Доклад был направлен в правительство 29 декабря 2018 года, ответ на него пока не готов, отмечает издание со ссылкой на Белый дом.

Вот интересно, прижмут Сбер или нет...?
4 комментария

сначала поубивали(отжали) банки, конкуренцию, а теперь искусственно что то пытаются регулировать 

СССР всё ближе, только в более уродливом виде 

avatar
Igr, Поверь, в СССР всё было гораздо человечнее…
Иванов Виктор, ну так я и пишу - только в более уродливом виде
avatar
Скорее всего, заставят все остальные банки подобные комиссии ввести, чтобы уравнять позиции…

теги блога Иванов Виктор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн