Копипаст

Копипаст | США объявили пошлины на импорт из Китая стоимостью $200 млрд

Администрация президента США Дональда Трампа объявила о введение 10%-ных пошлин на китайский импорт стоимостью около $200 млрд, передаетReuters. Пошлины вступят в силу 24 сентября, а с начала 2019 г. ставка вырастет с 10% до 25%. 

Тарифы не затронут смарт-часы от Apple и Fitbit, а также ряд других потребительских товаров. В то же время под пошлины попадут такие электронные устройства как печатные платы, интернет-маршрутизаторы и сетевое оборудование. Президент американской Ассоциации потребительских технологий Гэри Шапиро расценил эту меру как как «интернет-налог» на американские компании.

В опубликованном на сайте Белого дома заявлении Трампа говорится, что Китай продолжает несправедливую политику в отношении американских технологий и интеллектуальной собственности, в частности принуждая американские компании делиться технологиями с китайскими коллегами. Эта практика представляет собой серьезную угрозу долгосрочному здоровью и процветанию экономики США, подчеркивает президент.


www.vedomosti.ru/economics/news/2018/09/18/781145-ssha-poshlini-import-kitaya

★1
13 комментариев
Пекин не намерен занимать только оборонительную позицию в торговой войне, которую развязали США, заявила китайская англоязычная газета Global Times.
avatar
А смысл им напалать, Трамп сам уничтожит все что можно такими темпами ))
avatar
В любви к америке я замечен не был, но справедливости ради — если бы кто-то для размещения производства на своей территории требовал при этом передавать и интеллектуальные права, я бы тоже на буй послал бы.

Некогда был сильно удивлён, как американские корпорации хавают это, но потом понял что они сознательно надувают пузырь. А сейчас сознательно его сдувают. В принципе США никто не мешает заменить Китай Индией. Конечно же это не решит всех проблем, и главную — общемировую усталость от слишком однополярного величия и понтов США, которые все равно не в состоянии противостоять росту влияния Азии (и фокусирование на Индии только ускорит крах США) . 
avatar
Носорог, во-первых, заменить Китай Индией будет стоить много денег и времени, во-вторых, кто сказал, что Индия не будет воровать технологии?
avatar
Alexrad,  не проверял, но возможно труд в Индии пока ещё дешевле китайского. Понятно что все считать надо.
А насчёт технологии — все же есть разница между воровством и юридически чистой (принудительно — добровольной) передаче прав. США тоже никто не мешает действовать умнее. 
avatar
Носорог, труд может и дешевле, а создание технологических цепочек, подрядных компаний, логистики, все это стоит денег.
avatar
Гэп наверх как ожидалось
Александр Тихонов, а не поясните особо сообразительным, почему Китай на этом прёт вверх? 
avatar
Носорог, так заливали его до этого на слухах — теперь пот факту отскок вверх. «Покупай на слухах, продавай на фактах» можно ведь и в обратку отыгрывать.
avatar
Носорог, потому что там есть яйца в отличие от нас
Ну так счас ждут ответку от Китая! На ней и зальют…
avatar
США сами себя хоронят, история творится у нас на глазах.
avatar

теги блога Андрей Андреев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн