Копипаст

Копипаст | "Украина не Россия"?

Американские СМИ активно обсуждают так называемую стратегию Киссинджера, раскрытую на днях. По версии издания The Daily Beast, 95-летнему экс-госсекретарю якобы удалось сделать ее ключевым элементом внешней политики администрации Дональда Трампа.
Пять источников из администрации американского президента подтвердили: план «патриарха американской дипломатии» заключается в том, чтобы использовать Россию в качестве страны-тарана против Китая, угрожающего мировой гегемонии США. По информации американских журналистов, этот подход был положительно воспринят в команде Трампа и именно им объясняются некоторые действия на российском направлении. В этой схеме России отводится инструментальная роль. То есть от Кремля ожидается, что он согласится активно участвовать в процессе, который американские аналитики называют «загнать Китай в коробку», из которой Поднебесная уже не сможет вырваться. По сути, России предлагается выполнить в отношении Китая ту же функцию, которую Украина (по идее) выполняет в отношении России, — быть очагом напряженности, источником рисков и активным участником возможной экономической или логистической блокады.

"Украина не Россия"?
Слухи о том, что антикитайская сделка будет в той или иной форме предложена российскому руководству, ходили очень давно и даже обсуждались в целой серии аналитических материалов по обе стороны Атлантики. Но сейчас впервые у этой сделки появился «автор», а политике Трампа на российском направлении было предложено квазиофициальное целеполагание. Стоит особо отметить, что Белый дом, а также офис Генри Киссинджера не захотели опровергать материал The Daily Beast, что придает этому информационному «вбросу» особую пикатность и даже дополнительное правдоподобие. Мы вряд ли когда-нибудь узнаем правду о конкретных предложениях Генри Киссинджера, которые он озвучивал лично Дональду Трампу и его зятю Джареду Кушнеру, курирующему в администрации Трампа внешнеполитическую повестку. Однако у предположения о наличии некой антикитайской повестки в основе действий американского президента есть одно бесспорное преимущество — оно идеально объясняет все действия, которые предпринимаются американской стороной в отношении России, включая новые санкции и саммит в Хельсинки.
ria.ru/analytics/20180730/1525561054.html

33 комментария
Сплетни.
avatar
Vlаdimi®, ну почему же сразу сплетни. Китай реальная угроза т.н. «цивилизованному миру» и использовать против него РФ — это вполне рабочий сценарий; думал об этом ещё лет 10 назад.
Кстати, под это дело, возможно и накачивается ВПК РФ, а вовсе не под противостояние с НАТО, альтернатива которому только непопулярный у нашего чиновничества, Воронеж))

Однако, в нынешней эконом.ситуации, думается, Китай скушает как вУкраину, так и РФ.
Китайская Skyrizon и украинский «Мотор Сич» планировали построить завод в городе Чунцин (Центральная часть Китая), где будут производить и обслуживать авиадвигатели по украинским технологиям. А еще компания планирует инвестировать$250 млн в модернизацию украинских производственных и проектных мощностей «Мотор Сич».
Серж пЕтрович, со всем уважением, вот прожекты укрокитайского сотрудничества — это точно, даже не сплетни, а бред. То они в Китай крейсер «Варяг» продают, то поезд отправляют по «шелковому пути» (смайлег ржот навзрыд), то вот авиадвигатели производить собираются… Боинг точно напрягся и нервно закурил на пару с Роллс-Ройсом)))
Я вам, конечно, не скажу «за всю Одессу», но в данной ситуации — такая она или не такая, но она есть — Россия может сыграть в свою пользу. Сыграет или нет, или опять боссы всё просрут или продадут — поживём, увидим чо…
avatar
Vlаdimi®, можете ржать как угодно, кто-ж вам запретит, 
но на моторсичевских движках летают как наши вертолёты так и калибры
гы-гы-гы
Серж пЕтрович, не настроен сегодня не то, что спорить, а даже возражать))) Скажите лучше, поэма — понравилась?
avatar
Vlаdimi®, я перфекционист не читаю самодеятельную «поэзию» и от всяческих КВН-ов блевать тянет мутит…
Серж пЕтрович, упс… я понял вас, сударь.
avatar
Серж пЕтрович, 
онли фо ю — бонус, мысли вслух пятилетней давности)))
smart-lab.ru/blog/fun/115912.php
avatar
Серж пЕтрович, центр концентрации управления переходит из сша в Китай.
Это осуществляет глобальная элита. Киссинджер является их лучшим управленцем, он наоборот заинтересован в процветании Китая.
 А значит выводы в статье полный бред, впрочем как и все ваши топики с такими же выводами))
 Пякина послушайте, хоть мозги на место станут))
avatar
Дед Панас, пякина пусть слушают деды панасы
порой Прокопенко с РЕН-ТВ выглядит лучше чем этот Бякин…
Vlаdimi®,  пиндосы как всегда выдают желаемость за действительность
avatar
Petr S, у них и с желаемостью проблемы — сами не знают, чего хотят…
avatar
Вот и мост на Сахалин хорошо вписывается в данную парадигму…
avatar
Думаю, просто слив что бы заставить нервничать Китай, вбить клин в российско-китайские отношения и поставить под сомнение Шелковый путь. Не припоминаю случая что бы американцы от кого-то чего-то «ожидали». Они приходят и делают — как майдан на Украине. Организовать смуту в России и гражданскую войну — да, Это их стиль, а договариваться им бессмысленно, потому что стабильная Россия для Китая выполняет функцию великой китайской стены на севере самой своей стабильностью и ядерным частоколом и развязывает руки для экспансии Китая на юг.
Пачкуале Пестрини, и я вот не пойму — в чем бенефит России? на украине — там другая ситуация, там олигархи у власти просто набивают свой карман и плюют на интересы украины, там провернуть такое — на раз два. а вот в России не думаю чтобы Путин согласился ради бабосов?? :)))  развалить все что он собирал  18 лет
avatar
Petr S, а в чем была выгода от победившего Майдана Януковичу, который несколько раз останавливал Беркут у самой майдановской сцены??

Пачкуале Пестрини, шелковый путь давно уже пошел стороной от РФ.
Девятов предлагал начать разработку (реинкарнацию древнего русского-китайского) «Чайного пути», снять стыдобищную фанеру с Мавзолея во время парадов 9-го мая, вернуться к сталинскому опыту советско-китайских отношений(который китайцы не забывают), но для ебн-путинского правительства это абсолютное табу. И китайцы, конечно-же мотают это на ус, результатом чего — мизерные китайские инвестиции в рос.экономику.

Кстати, в этом свете можно глянуть и на возможное второе дно плано пенсионного грабежа, которое так выбешивает народ, чем это не повод для помайданить против медведевской кудриномики?
Не случайно же, многие охранители сразу же выдвинули идею — Это Заговор против Путина! А сам Путин, как не странно, повёл себя почти как Янукович — «не нашим не вашим»…
Если Россия предпримет какие то действия против Китая, она действительно будет напоминать ПРОДАЖНУЮ Украину ...
Тогда действительно Путин потерял свой нюх… Но думаю это не так ...
Старый конь борозды не портит!
Михаил Угадайка, Китай давно не считается с Россией, для него важнее сбыт товаров с высокой добавленной стоимостью в сша и ес, а рф как сырьевой и с/х придаток-помошник выступает в споре с сильнейшими.
И штаты, скорее всего хотят переманить рф на свю сторону, судя по действиям цб и прав-ва так оно и есть и было
avatar
Ovtsebyk, //Михаил Угадайка, Китай давно не считается с Россией, для него важнее сбыт товаров с высокой добавленной стоимостью в сша и ес, а рф как сырьевой и с/х придаток-помошник выступает в споре с сильнейшими.И штаты, скорее всего хотят переманить рф на свю сторону, судя по действиям цб и прав-ва так оно и есть и было //
Китайцы тоже не де6илы!
Знают, что Россия — это подушка безопасности для Китая.
Ни Китай, ни Россия по отдельности не выстоят против США.
А вместе могут.
Просто время играет против США. Внешний долг, рост расходов и неконкурентоспособность товаров и услуг (из-за дорогого доллара) загонят США в яму из которой не выбраться.
А то что Россию хотят переманить — это факт. 
Возможно, выборы Трампа — это разыгранный спектакль для всего мира, чтобы сыграть против Китая… Трамп ключ к России. Хиллари это бы не удалось.
Михаил Угадайка, у китая с сша торговый оборот в тысячи раз больше, у китай долг сша на балансе. Не надо питать иллюзий, и быть жертвой пропаганды
avatar
Ovtsebyk,// у китая с сша торговый оборот в тысячи раз больше, у китай долг сша на балансе. Не надо питать иллюзий, и быть жертвой пропаганды //
Не понял в чем иллюзии и пропаганда?
Согласно новой Стратегии национальной безопасности США, «Китай и Россия бросают вызов мощи, влиянию и интересам Америки, пытаются  размыть американскую безопасность и процветание»
Таким образом, открыто названы два врага США, которые расставлены по ранжиру: сначала Китай, потом Россия. 

P.S.  
Культурные различия между США и Китаем усугубляются примечательной особенностью, свойственной обоим государствам: комплексом превосходства в его крайнем выражении. Каждая страна считает себя исключительной, не имеющей равных. Но лишь одна может быть номером один в мире. Бывший премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю высказывал сомнения по поводу способности Соединенных Штатов приспособиться к растущему Китаю. «В эмоциональном плане Америке очень трудно согласиться с тем, что ее потеснит (пусть даже не в мире, а только в западной акватории Тихого океана) презренный азиатский народ.
Михаил Угадайка, Ну так Китай у США занял рынок внутренний сбыта, с этим США и пытается бороться, а Китай его не хочет терять, зачем Китаю терять колоссальный рынок сбыта? за счёт него кормится всё население китая. Единственный способ для китая — развить свой внутренний рынок, но потеряв рынок США китай теряет плацдарм
avatar
Ovtsebyk, Китай и на нас хорошо работает, вон весь Алиэкспресс наши и скупают. Я там уже тыщ на 200 закупился за 2 года. 
avatar
Тимур К, Тимур, этот алиэкспресс убивает нашу промышленность и развивает посредничество
avatar
Ovtsebyk, Вот когда убьет, тогда может наши ушлепки алигархи будут заводы открывать, Да и какую промышленность?))) На АлиЭкспресс покупают то, чего не производят в стране, или то, что дешевле аналогов в 1.5- 2 раза. И страдают кстати эти же олигархи т.к. им принадлежат Евросети, ДНС, Эльдорадо и прочие магазины. Не долго они терпели и закон пропихнули для пошлин на АлиЭкспресс, Хотя эти пошлины есть в Беларуси, Казахстане и Украине
avatar
Тимур К, «Китай на нас хорошо работает» 

smart-lab.ru/blog/484803.php#comment8711346
Тимур К, 
Серж пЕтрович, и? Что миллиардер не может себе яхту купить? Чё горит то у тебя? 
avatar
Ovtsebyk, рынок для любых эскортёров очень важен. 
Ovtsebyk, //Ну так Китай у США занял рынок внутренний сбыта, с этим США и пытается бороться, а Китай его не хочет терять, зачем Китаю терять колоссальный рынок сбыта? за счёт него кормится всё население китая. Единственный способ для китая — развить свой внутренний рынок, но потеряв рынок США китай теряет плацдарм//
Никто с этим не спорит ...
Китай вообще всё устраивает ..
Не устраивает в США, которая хочет усидеть на 2 стульях ..
США уже несколько десятилетий выбрала себе путь сильного доллара. Это приводит к неконкурентоспособности товаров и услуг и США на мировом рынке и естественно торговому дефициту.
Спасти американский рынок пошлинами? Или заставить другие страны покупать дорогие американские товары?  А как же учебники по экономике, в которых написано про свободный рынок?
Думаю в краткосроке США получат какие то бонусы, но в долгосроке они проиграют…
Нынешний Кремль уже не поверит ни в какие договоренности с США. Все понимают, что при любом удобном случае кинут, поэтому продолжат балансировать между Западом и Китаем.
avatar
Бред больного.))) Хоть Китай нам и не зять, но на бумаге союзник. Что для нас США и что Китай? Для нас Европа и Азия приоритет, а с США нам и бизнис не мутить и вечные тёрки. 
avatar

теги блога Серж пЕтрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн