Копипаст

Копипаст | ИРАН.САНКЦИИ.АВИА-Boeing не сможет продать Ирану 117 авиалайнеров (SELL Boeing)

Boeing не сможет продать Ирану 117 авиалайнеров (SELL Boeing)

Миллиардные сделки Boeing с авиакомпаниями Ирана не состоятся :: Iran Air

Объявление о выходе США из ядерного соглашения с Ираном, сделанное Президентом страны Дональдом Трампом 8 мая, и возобновление экономических санкции «самого высокого уровня», перечеркивает планы по поставке в эту ближневосточную страну 117 пассажирских самолетов Boeing.

Как известно, в октябре 2015 г. США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и РФ согласились отменить все санкции против Ирана. В обмен Тегеран гарантировал мирный характер своей ядерной программы. Соглашение, подписанное с американской стороны представителями предыдущей администрации, и получившее название Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), позволило иранским авиакомпаниям размещать заказы на воздушные суда американского производства.

Летом 2016 г. авиакомпания Iran Air достигла принципиального соглашения, а в декабре того же года заключила твердый контракт с Boeing на покупку 80 самолетов (50 узкофюзеляжных B-737MAX-8, и 30 широкофюзеляжных — 15 B-777-300ER и 15 перспективных B-777-9), а также на лизинг еще 37 B-737, общей каталожной стоимостью 17,6 млрд долл. Начало поставок планировалось на 2017 г., но было отложено на этот год. Кроме того, в апреле прошлого года Boeing подписал меморандум о соглашении (Memorandum of Agreement) с другим иранским перевозчиком, Iran Aseman Airlines, на приобретение 30 B-737MAX потенциальной стоимостью 3 млрд долл, и права на покупку еще 30 ВС того же семейства.

3 комментария
Никуда не денутся персы, будут брать Сухого и Яковлева. Хитрый План в действии.
avatar
так уж и быть, куплю ваш никому не нужный боинг за 10$, присылайте предложения в личку
avatar
Акции Boeing & Airbus не заметили этих новостей. Похоже не верят в реальность угроз.
avatar

теги блога Михаил Угадайка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн