Копипаст

Копипаст | Завтра ВТБ ...?

Покупка доли в Роснефти китайской CEFC оказалась под вопросом

Приватизация Роснефти в конце 2016 была названа успешной, однако новые акционеры в лице Glencore и Qatar Investment Fund не стали стратегическими — уже в сентябре 2017 глава Роснефти Игорь Сечин заявил, что 14.16% акций выкупит китайская CEFC, результате чего у катарского суверенного фонда должно было останется 4.8% и 0.5% соответственно, при этом для покупки ВТБ открыл CEFC кредитную линию в 5 млрд евро.

Сделка с CEFC должна была быть закрыта в первой половине текущего года, однако, кажется, что-то пошло не так: близкое к центробанку китайское рейтинговое агентство China Chengxin International Credit Rating сообщает, что реализация сделки затягивается. Ранее в начале месяца агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники сообщило, что китайские власти начали расследование в отношении главы CEFC China Energy в связи с подозрениями в экономических преступлениях. Позднее в South China Morning Post, также со ссылкой на неназванные источники, появились сообщения о том, что инвестиционное агентство Shaghai Guosheng Group, контролируемое властями Шанхая, перехватило управление CEFC China Energy, чья экспансия базировалась на кредитах китайских государственных банков.

В CEFC назвали такие утверждения необоснованными, тогда как от представителей других стороны информацию журналистам получить не удалось. Происходящее пока больше напоминает рейдерский захват крупнейшей частной нефтегазовой компании со стороны государства, хотя у Glencore и Qatar Investment Fund все же есть определенный повод для беспокойства —  новый владелец может попытаться пересмотреть условия покупки.
/forexpf.ru/

п.с. он уже сегодня на закрытии как-то символичненько кивнул…
★1
4 комментария
C учетом характера сделки
smart-lab.ru/blog/369405.php

и того что из себя представляет этот Glencore
smart-lab.ru/blog/copypaste/454682.php
/www.vedomosti.ru/

можно понять некоторую озабоченность китайских товарищей.
Серж пЕтрович, а причем здесь ВТБ?
avatar
Лео, притянуто за уши
avatar
Лео, ВТБ, на нашем и без того не жирном рынке, не сможет переложить из кармана в карман 5 млр.$ получив за это %%

теги блога Серж пЕтрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн