Копипаст

Копипаст | Подводная часть криптовалют и столкновение с реальностью

Перед новым годом в Washington Post вышел материал о последствиях ухода американских крайне правых в криптовалюты. Когда радикалы в США столкнулись с отказами в обслуживании по морально-этическим причинам со стороны коммерческих служб веб-хостинга, рекламы и продвижения в интернете, они стали принимать пожертвования токенами и ими же расплачиваться за услуги. Статья описывает это как способ пролезть под официальными ограничениями, но также в ней упоминается неожиданный косвенный доход, который крайне правые получили из-за быстрого роста криптовалют.

Криптоанархисты порадовались бы подобному примеру использования технологий для того, чтобы уйти из-под всевидящего ока государства, но мне вспомнились другие отчасти похожие случаи. Прошлой весной в качестве курьеза в СМИ промелькнуло сообщение о том, как некая опальная баскская группа исчезла с радаров вместе со сбережениями в альткоинах, потому что они оказались достаточно прибыльными и анонимными.

Чем вести борьбу с государством, решили радикалы, лучше вести жизнь революционеров-теоретиков на пенсии в какой-нибудь теплой стране, читать мемуары Че Гевары или Кропоткина, лежа на пляже в шезлонге и наслаждаясь, допустим, дайкири. Пару месяцев спустя в деловой прессе упоминался пример пиратов в одном из осколков Сомали, южном Джубаленде. Там объяснимо плохо с банками и вообще финансовой инфраструктурой. Но мобильная связь оказалась распространена в достаточной мере, чтобы позволить иметь криптокошелек и проводить транзакции, а следовательно — торговать потенциально со всем миром.

Торговля, несомненно, распространялась и на запретные ниши вроде оружия, но также привела к росту оборота у обычных рыбаков и скотоводов, которые пару десятилетий возможности торговать за пределами местного базара не имели в принципе — по причине распада государства Сомали и его институтов. И уже осенью в комментариях к интервью с отцом микрофинансирования и инклюзивных финуслуг, а также нобелевским лауреатом Мухаммадом Юнусом я прочел о том, что в самых отдаленных уголках Юго-Восточной Азии как грибы после дождя появляются стартапы, автоматизирующие эти самые микроскопические кредиты, в том числе с использованием блокчейна.

Туда, где по его нобелевской теории хватило бы деревенского клерка с трехклассным образованием, кассой в сундучке и тетрадкой в качестве реестра, внезапно проникают инструменты следующего технологического уклада, которые даже в самых развитых странах были бы в новинку. Пока мы теоретизируем о банке в виде чистых децентрализованных смарт-контрактов, не привязанном к офисам и хранилищам, он, вполне возможно, разрабатывается, а то и существует где-то в джунглях Индонезии.

Такие инклюзивные применения криптовалют чудовищно плохо документированы. Не думаю, что по злому умыслу. Скорее из тех же причин, которые лишили Сомали или азиатскую глубинку современной инфраструктуры: традиционной экономике нет дела до половины земного шара, в которую не провели интернет, не построили отели известных сетей и не обустроили туристические маршруты. А уж если там еще иногда стреляют!..

При этом скрытая от западной аудитории макушка айсберга криптотехнологий иногда пробивается в прессу, и только тут понимаешь, с чем мы столкнулись и в эксперименте какого эпического масштаба участвуем. Сейчас на планете без доступа к официальным банковским услугам живет более половины населения, то есть почти четыре миллиарда человек. Из них полтора миллиарда в одной Азии. Это обычные люди, у них есть руки и голова, они умеют работать и хотели бы производить продукт либо услугу, чтобы затем обменять их на что-то другое, нужное им в жизни. Можно продолжать считать, что инвестиционный рынок уже вот-вот исчерпается, что за криптовалютами не стоят физические активы, что это игрушка для миллениалов, и реальная цена ей ноль, но потом реальность все равно берет свое.
=
crypto.by/podvodnaya-chast-kriptovalyut-i-stolknovenie-s-realnostyu/
=
Мой канал Telegram: t.me/cryptothrash
=
Список перспективных крипто-проектов (периодически обновляется) : 
goo.gl/u5hgK2
=
Все свежие раздачи бесплатных токенов (айрдропы):
goo.gl/uvLnVh

=
«Облачный майнинг».
HASHFLARE: t.co/wk7ETJPwkg = 01.09.2017 изменил все ранее купленные контракты с бессрочных на годовые
New Promo Code HF18SPRNGSL10 — 10%
GENESIS MINING: t.co/BJOb65tFeZ = Бессрочные контракты SHA-256, Промокод на скидку 3% — Uv31rm
CCG Mining: t.co/MlRRKzr71G = Бессрочные контракты SHA-256
NuVoo Mining: t.co/ofRkZZz2rb
=
Аппаратные крипто-кошельки.
LEDGER NANO S: goo.gl/i4XNom

=
Кошельки и платёжные системы.
PAYEER: goo.gl/tDavne (обмен BTC,ETH,USD,EUR,RUR)
ADVCASH: goo.gl/qTy5z5

Cryptopay: t.co/cBftsLacoF
=
Рублёвые крипто-биржи.
YOBIT: goo.gl/irx0NL

EXMO: goo.gl/cMhZR6
CEX: goo.gl/b7A3hS
= Margin Trading
BITFLIP: goo.gl/Fd5Ppj

=
Децентрализованные крипто-биржи.
ALTCOIN DEX: goo.gl/FkPAHL

=
Обмен криптовалют на фиат.
LOCALBITCOINS: goo.gl/v2hNf6
BTC banker: goo.gl/59Z9QD
ETH_CHANGE_BOT: goo.gl/dgBgJr

=

★1

теги блога Сберегатель (Сэр Лонг)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн