Копипаст

Копипаст | США попросили... (1 хулиард зелени)

США попросили арестовать активы на 1$ млрд по делу МТС и VimpelCom о взятках в Узбекистане
Власти США обратились к руководству пяти европейских стран с просьбой арестовать активы на сумму около $1 млрд. Просьба связана с расследованием дела по подозрению в коррупции в Узбекистане российских компаний VimpelCom и МТС, а также шведской TeliaSonera, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники и данные следствия.


По данным следователей, МТС, VimpelCom и TeliaSonera с 2006 по 2011 год платили взятки властям Узбекистана за доступ на местный телекоммуникационный рынок. Официальные объявления еще не предъявлены, в качестве получателя взятки подозревается родственник узбекского президента Ислама Каримова — по данным СМИ, им является старшая дочь главы страны, Гульнара Каримова.

Следователи полагают, что для перечисления средств использовалась компания Takilant, которая в те годы формально принадлежала подруге и доверенному лицу Каримовой Гаянэ Авакян. В июле 2015 года окружной суд Манхэттена уже  разрешил Министерству юстиции США арестовать $300 млн на счетах Takilant в Ирландии, Бельгии и Люксембурге.

Теперь США просят арестовать связанные с делом о коррупции активы на $30 млн в Швеции и на $640 млн в Швейцарии. Американский Минюст подтвердил информацию о просьбе арестовать $300 млн, по вопросу остальных активов ведомство отказалось от комментариев, пишет WSJ.

Информация о коррупционных соглашениях шведской TeliaSonera с властями Белоруссии, Казахстана, Азербайджана и Узбекистана появилась еще в 2012 году, после этого расследование деятельности оператора было начато в Швеции, Швейцарии, Нидерландах и США. В ходе следствия фигурантами дела оказались российские компании — согласно иску Минюста, с 2006 по 2011 год VimpelCom провела в Узбекистане семь подозрительных сделок на общую сумму $133,5 млн, МТС — восемь на $380 млн.

В марте 2014 года правоохранительные органы провели обыск в головном офисе VimpelCom в Амстердаме, а комиссия по ценным бумагам и биржам США попросила МТС предоставить информацию о работе в Узбекистане. В то же время власти Швейцарии заморозили $900 млн на счетах Гульнары Каримовой.

VimpelCom и МТС являются международными компаниями. 47,9% VimpelCom принадлежит Altimo (телекоммуникационному холдингу «Альфа-Групп»), 43% — норвежской Telenor, 9,2% — миноритарным акционерам. Основным акционером МТС является холдинг АФК «Система» (около 53,5%), остальные акции находятся в свободном обращении на Московской и Нью-Йоркской биржах.


ПыСы: МТС открылся с гепом вниз. Кто-то успел заработать?
 

2 комментария
Ничего удивительного нет. Читайте внимательно «Закон о налогообложении иностранных счетов (FATCA)».
avatar
Зашортил на премаркете по 225, хотел поставить покупку на 220,4 по фибе, но побоялся. В итоге закрылся по 223,55 на первой же минуте. Удивило, что сразу же отскок пошел. Так и гэп сегодня закрыть может.
avatar

теги блога Владимир Белый

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн