Копипаст

Копипаст | а вот и вышел на сцену спонсор шпильки в USDRUB TOD

    • 10 марта 2015, 22:07
    • |
    • Kupec
  • Еще
Энергобанк требует через суд у брокеров деньги, которые он вероятно потерял по собственной ошибке Фининститут подал иск по гражданскому делу к крупнейшим российским брокерам с требованием вернуть средства, которые могли быть заработаны на паре доллар-рубль в результате ошибочных действий на бирже самого банка, произошедших в пятницу, 27 февраля. Казанский суд принял дело к рассмотрению и назначил заседание по нему на начало апреля. В случае принятия российской Фемидой стороны истца в отечественном правовом поле появится прецедент, когда биржевые сделки отменяются не в рамках джентльменских соглашений, а по постановлению суда. 

6 марта Вахитовский районный суд Казани рассмотрел гражданское дело № 2-3809/2015 ~ М-2117/2015, истцом по которому проходит АКБ «Энергобанк», а ответчиками — Акционерное общество «Финам», АО «Финам», ОАО «Брокерский дом «Открытие» и ООО «Компания БКС». Согласно отчету на сайте суда Иск был зарегистрирован в 10:59 утра в пятницу, 6 марта, а через 16 минут статус сменился «вынесением определения о назначении дела к судебному разбирательству». Судебное заседание назначено на 3 апреля этого года.

О том, что это дело имеет отношение к потере крупной суммы денег одним из участников торгов на инструменте USDRUB_TOD, Financial One подтвердили несколько участников рынка на условиях анонимности. В частности, представитель одного из юрлиц получил письмо от Московской биржи о том, что из-за неверных операций Энергобанк якобы потерял существенную сумму средств, в результате чего требует вернуть прибыль, полученную от операций в середине дня пятницы, 27 февраля.

В тот день с 12.30 до 12.40 мск пара доллар-рубль с расчетами «сегодня» удивила участников рынка своей странной динамикой. В ходе торгов на Московской бирже доллар резко просел до 55,36 рублей, затем так же быстро вырос до 66,33 рублей из-за неверных действий одного из трейдеров, который посылал заявки прямо в рынок, съедая всю ликвидность, предоставляемую в стакане по сторонам bid и ask. В результате аномального движения HFT-алгоритмы и арбитражеры ликвидировали внезапно возникшую рыночную неэффективность, из-за которой сам инициатор движения мог потерять несколько сотен миллионов долларов.

Источники, близкие к ЦБ, заявляют, что регулятор разбирает возникшую с Энергобанком проблему в ручному режиме, в частности – проводя собрания с участниками конфликтной ситуации. Также вопрос по возврату средств якобы будет рассмотрен завтра на Московской бирже с представителями ЦБ, брокерами и Энергобанком.

«Банк России проводит анализ торгового поведения профессиональных участников и их клиентов на валютном рынке на предмет установления всех обстоятельств изменения цены валютных инструментов», — заявили Financial One в пресс-службе Центробанка без каких-либо подробностей по возникшей ситуации. На момент написания материала АКБ «Энергобанк» не смог предоставить оперативный комментарий. Представитель Московской биржи сказал, что официальное заявление последует завтра. Брокеры отказались комментировать ситуацию.  

Некоторые участники торгов уже получили уведомление о заморозке средств, полученных в качестве прибыли 27 февраля. Так, трейдеры, зарегистрированные в сообществе smart-lab (в частности, участник под ником Veter), опубликовали официальное сообщение от брокеров со следующей формулировкой: «27 февраля 2015 года на валютном рынке Московской биржи сложилась ситуация, при которой цены сделок с инструментом USDRUB_TOD находились в диапазоне от 55,36 рублей за 1 USD до 66,33 рублей за 1 USD. В связи с указанными событиями одним из участников торгов валютного рынка, действия по счету которого, предположительно, инициировали рыночные сделки, вызвавшие указанные выше колебания цены, подано ходатайство в Вахитовский районный суд г. Казани о блокировании денежных, полученных иными участниками торгов и их клиентами (в т.ч. клиентами «XXX») на валютном рынке, от сделок, прошедших по указанному инструменту в период с 12:30 до 12:43:57 (мск) 27 февраля 2015 года. Ходатайство было удовлетворено судом. На основании исполнительного листа суда о принятии обеспечительных мер и блокирования денежных средств клиентов в сумме, указанной в исполнительном листе, и была осуществлена блокировка денежных средств по Вашему счету».

Аномальное движение в инструменте USDRUB_TOD, в результате которого один участник торгов потерял сотни миллионов долларов

а вот и вышел на сцену спонсор шпильки в USDRUB TOD

Как правило в России практика отмены биржевых сделок имеет неофициальный характер, поскольку четко не прописана в регламенте торгов. Тем не менее, в частности, игроки опционного рынка (маркетмейкеры, HFT, арбитражеры) периодически идут на встречу друг другу и возвращают часть прибыли в случае, если ошибочно введенная заявка привела к крупным убыткам одной из сторон.

fomag.ru/ru/news/companiespage.aspx?news=6622
 

  • Ключевые слова:
  • USD,
  • RUB
★16
85 комментариев
4+!!!
avatar
Во они лошары!
avatar
SECRET, «МФЦ» же ж, уахаха… :)
avatar
это конечно что-то с чем-то
вообще то потери порядка 400 млн р. не долларов.
avatar
Veter, это я вам компетентно заявляю по анализу ТВС
avatar
скорее банк протроянили, отключили мм и налили своим счетам на дропов
avatar
Крупный убыток — у каждого свой.
Давайте в суды подавать за пару миллионов рублей, потом за пицот тысяч.
Прецедент нужен
avatar
vadim ry, могу ошибаться, но у нас вроде прецедентное право не работает. Надо в европу переться, перетирать за претензию
Вот так.Еще вариант, что это была не ошибка, а некие умышленные действия против банка .
На этом основании суд может начатЬ дело по представленным доказателЬствам.
avatar
aster, будет очень интересно.

ибо именно этим запугивают контрагентов. но есть логи биржи. С какого терминала поданы заявки. где расположен терминал.

Полагаю для разрешения ситуации со стороны биржи самым порядочным будет выложить комментарий по этому поводу. Это будет работать на ее репутацию!

Ну и я выкладывал заявки из ордерлога. не очень похоже на хак. и очень похоже на то что перепутали лоты и доллары.
smart-lab.ru/blog/241475.php
avatar
После института хочу стать профучастником-трейдером в банке.
Но после таких историй думаешь: «А может ну его нафиг?»
avatar
Dr Michael Burry, тебя ждет много разочарований после института)))
avatar
websan, я в хорошем месте учусь, должны куда-нибудь взять
avatar
Dr Michael Burry, хорошее место это физмат )
avatar
Dr Michael Burry, в каком? если не секрет…
Dr Michael Burry, рынок после 2008 сдох, ниче нет.
avatar
Как всегда журналисты перепутали рубли с долларами… и тиражируют все не разобраМшись… Откуда взяться таким убыткам в сотни миллионов баксов… если весь оборот был не более 2х ярдов рублей / если 2 млрд поделить грубо на 60, то, гдеоткуда тут сотни миллиоНН баксофф то… а!?
Русский Ник Лиссон?))) угробил мелкий банк, судя по всему эти потери банк не переживет, если их не вернут. Несколько сотен бачей…
avatar
если этот прецедент прокатит, предлагаю подать в суд за 3 марта 2014 года, чтоб вернули тогда бабло
avatar
websan, и Крым ))))))))
avatar
FGH, мне лучше деньгами… я тот лонг РИ никогда не забуду…
У банков и поболее суммы в никуда уходят, но как правило банкиры об этом молчат как партизаны… репутация дороже стоит.
Александр, ну видимо кто то поставил на кон репутацию и готов вогнать ее в грязь. или по конспирологии это делают намеренно, вредя этому юрлицу )
avatar
Veter, скорее первое… или репутация такая, что и потерять не жалко…
Нормально так… Вот все бы так отрицательные сделки отменять, не биржа была бы, а Клондайк.
Хотя в мировой практике есть опыт отмены сделок. Даже отменяли полностью за день. Но думаю это не тот случай
avatar
Могу ответственно заявить, что если Энергобанк решил действовать через суд — значит на это были веские причины. Самый грамотный и самый осторожный из всех казанских банков с историей почти в 25 лет даже в 1998 году не терял на ГКО и всегда являлся примером разумного ведения банковских дел. Считаю что ему можно верить — скорее всего кто-то из крупных игроков играли против его позиций осознанно, а возможен даже сговор думаю.
avatar
novalex, возможно. но пугать контрагентов уголовным делом не к лицу.
avatar
Veter, я кстати не думаю что они пугают — они просто сделают желаемое и всё. Поддержка у них федерального масштаба, банк принадлежит братьям Хайруллиным, а кроме них сейчас мало кто в сельское хозяйство вкладывается. Почему-то я даже уверен что у них всё может получиться. Как-то так. Помогут им, однозначно.
avatar
novalex, полагаю цетробанку, бирже, брокерам, и вообще всем замешанным репутация важнее. А вы тут странные вещи говорите.

Может конечно и не засланный казачок, но ...

Да и нет законных основания у юрлица. Если будет бычить — втопчет в грязь себя а за собой потянет остальных. Будут ли остальные на это согласны?

На правах имхо.
avatar
novalex, ну и кроме того — пусть расследуют. я только за! Я уже говорил, что объективного материала предостаточно. Те же логи биржи.

Сейчас же предложения о том чтобы помочь юрлицу идут именно в таком ключе — не помогите, а помогите иначе будет хуже. Кто будет вести переговоры с такими лицами?
avatar
Veter, сложно сказать кто будет вести переговоры. Но если банк сможет убедить в первую очередь брокеров в некой направленной против банка затее — вот тогда именно брокерам придётся печься о своей репутации и что-то выдумать для нормализации ситуации. А это вполне реально.
avatar
novalex, да нет проблем. Только это все ерунда. Пусть предъявляют реальные факты. Если будут что то фальсифицировать — брокеры тут же кинут такого «партнера», который подставил брокеров. И никогда больше не будут иметь с ним дела.
avatar
novalex, если брокеры отнимут прибыль у трейдеров, причём брокеры уже озвучены, думаю ни один нормальный человек там не откроет счёта
avatar
alex3585, да клиенты итак скорее всего внимательно следят за развитием события. и если они еще не приняли решение, то в скором времени наверняка примут… стоит ли дальше иметь отношения со своим брокером… брокеры сильно рискуют репутацией…
avatar
novalex, ну и вкладывались бы… а если бы они в казино всё просадили, тоже б судились?
avatar
Veter, раз пошла такая пьянка надо консолидироваться потерпевшим, которых свозили на стопы и в качестве третьих лиц предъявить иск о возмещении убытков «виновнику торжества». Думаю желающих будет предостаточно )
avatar
ой, я ошибся и открыл лонг на 80 по usd/rub ну ка быстро верните мои деньги )))))
avatar
бля, если отожмут… это пиздец просто!

не зря всё таки хомяк слинял)
avatar
Олесь Филоненко, Свои по знакомству взятые накосячили. Перепутали бай и селл. Хотя бы подтверждение бы применили на программе, если путают кнопки.
Или типа они подозревают, что кто-то запутал их роботов, и эти роботы лили то в одну сторону, то в другую.
avatar
Олесь Филоненко, это не козлопасы. Это сынки в сытном месте.
avatar
скоро трейдинг закончится — милиарды сделок будут рассматривать суды.
avatar
Rotor78, и все окончательно сбегут с российского рынка, останется только Шадрин и Элвис
avatar
websan, и вася на радио будет мифы и легенды фр россии рассказывать
websan, и сливающий вася со своим пари )))
avatar
что-то не приводится законных оснований заморозки
avatar
FGH, потому что все шито. сделано чтобы деньги не утекли. а пока не утекли прессовать котрагентов условно законными способами. подача заявления и выдача решения суда о блокировке были сделаны в течение пары часов. вы понимаете что это не просто так.

интересно понимал ли судья, что выносит решение которое будет обсуждаться не кучкой обманутых ипотечников. А будет вариться в среде огромной толпы трейдеров, которые сплошь все базарные бабки (без обид) )))). И инфа разлетится по всему свету.

имхо трейдер подставил судью и его репутацию.
avatar
Veter,
я вас умоляю.

Про ипотеку хоть слышали почти все(надеюсь).
Про биржу(не форекс) процентов 10-20 слышали. А о том, что туда ещё и физиков пускают не больше 2-3 процентов знает.
Если вы этим людям расскажите, что сделали за пару минут 40 лямов вас назовут жуликом, мммэмщиком, и удивятся почему вы ещё не сидите. Думаете судья из каких?

Не готовы люди, что деньги можно зарабатывать собственным умом и чуть-чуть удачей;)
avatar
SaToP, ну вперед! )
avatar
Veter, а инфа то реально быстро разбежалась по интернету… трейдерское радио быстрее сарафанного..
чем дальше тем интересней как все развернется…
avatar
А на 16 декабря никто в суд не подает? А зря. Там-то суммы значительно бооольше
avatar
я ни как не могу понять что за основание для иска такое «ошибочные действия»?
avatar
Good Amigo, основание «ошибочные действия» подходит всем слившимся трейдерам! А кого там на стопы свозили с огромным проскальзыванием, это чья вина???.. там наверняка есть разорившиеся.
avatar
дальнейший отток средст с фондового рынка обеспечен в случае принятия решения о возврате средств. Это прецендент, тут либо добровольный возврат либо оставить все как есть. Это не проблема трейдеров, они каждый день рискуют и тоже проигрывают.
avatar
1. судье не позавидуешь.
2. если отменять тогда надо и вернуть деньги тем кто по 80 рублей баксы тарил.
3. контагентов найти можно это не проблема — только они не причем.
4. кнопки спутал трейдер? 6 минут путал? не верю.
На опционах путали цену с количеством бывало и такое. Но вот чтобы несколько сделок путать это фантастика сынок.
Вообщем дело гиблое. Самое фиговое что притормозят деньги клиентов. Это уже серьезно. Плюс честно говоря есть вопросы и к бирже — чего это она такие сделки била потом.
avatar
usertrader, скорее всего робота запустили кривого
думаю стоит подать ответку на упущенную выгоду тем кому счет заморозили. Можно считать среднедневную прибыль за год. Ответка думаю получиться шикарная если все будет централизованно.
avatar
ICEDONE, ну это уже бред. Вот тем, кто Колю повстречал еще можно что-то отхапать.
опять бабушки не досчитаются пенсии
так они через 3 брокера торговали чтоли?
Adelinvest.ru,
это брокеры контрагентов банка
avatar
А что еще банку остается делать? Представляете как нагнули управляющего банка владельцы банка? Какая будет директива сверху, такое решение суд и вынесет. Придумают какое-нибудь оправдание. Брокерам ведь все равно. А конрагенты, которые с прибылью, ничего не сделают. Ну пошумят в интернете, через годик все забудется.
avatar
Laconsta, какие проблемы пусть банкротится… у нас вроде капитализм...
может они в следующий раз на найсе не те кнопки нажмут… чё тогда будут обаму просить вернуть денежку
avatar
Сделка рыночная, часть денег потеряно на проскальзываниях, так у всех происходит. Внутри банка неумелый трейдер имеющий доступ к терминалу неудачно купил-продал. В суд что принесут? Объективно, оснований для разбирательства с биржей нет, технически совершены сделки без нарушений. Максимум, что может предпринять банк, инициировать внутреннее расследование, со всеми вытекающими последствиями для ряда своих коллег, в рамках ТК, КоАП, УК
avatar
DenisMuhin, не про тот банк ваши слова — здесь другой случай. И предпринимать скорее всего будут другие действия.
avatar
каким образом можно предоставить суду доказательства СЛУЧАЙНОЙ ОШИБКИ трейдера и чтобы суд принял во внимание (на полном серьезе) эти факты? Видеосъемка торгов? Честное слово банка?
У Энергобанка вакансия трейдер висит с полгода как минимум, устройтесь к ним на работу -спасите чуваков от лосей;)
мечел последние дни летал более 10р в моменте… тоже надели на шип(( может так же в суд подать
avatar
короче, поведение трейдера на росбирже должно быть таким же как у клиента форекс-кухни.срубил бабла по-лёгкому-немедленно выводи, пока не очухались.моё мнение-биржа виновата.график говорит, что это были нерыночные котировки.отсутствие волы до и после и отсутствие новостного фона.биржа должна была немедленно отменить все сделки в этот период.имхо
avatar
владимир ин ин, на бирже «нерыночных» котировок не может быть. Это ж не форекс, всегда есть контр-агент %)

Как по мне, единственное основание для отмены сделок на бирже — технические сбои на самой бирже, либо другие проблемы, вызванные действиями самой биржи.

Всё остальное — трэш и угар и в случае такого решения лучше эту биржу обходить стороной.

Ну и в целом любопытно, были ли подобные прецеденты на крупнейших мировых биржах.
avatar
Medovik, согласен.
avatar
Medovik, говорят был один у амеров… подробностей не помню…
avatar
линия защиты от наезда Энергобанка:
smart-lab.ru/blog/241692.php
avatar
Не ну а че? Удобненько будет, да тут уже и писали: слил депозит, пошел подал в суд на брокера, что ошибся, и деньги вернут! Да на таких условиях весь иностранный капитал наш! Завалят к чертям деньгами! Индекс РТС 10000 через год! Ахахаха! Они что, серьезно рассчитывают деньги вернуть? 100% нихрена не выйдет!
avatar
Спасибо за статью.
avatar
Мне Алор по ошибке больше бумаг AVAZ дал.
Так я их сразу продал, купил на все RTKMP.
На следующий день опомнились, отняли вместе с прибылью.
И не поспоришь… )))

теги блога Kupec

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн