Копипаст

Копипаст | Рейтинг конечно важен, но не сильно

S&P ПОНИЗИЛО СУВЕРЕННЫЙ РЕЙТИНГ РФ ДО «СПЕКУЛЯТИВНОГО» УРОВНЯ «ВВ+», ПРОГНОЗ НЕГАТИВНЫЙ.  Страшно, ужасно, но не критично.


Для того чтобы понять какой эффект может иметь понижение данного рейтинга надо понимать на что он влияет. Итак, любой банк, как известно, следит за своим балансом и делит свои активы, то есть вложения, на условно говоря «надежные» и «ненадежные». Естественно, что большинство банков  как по своим внутренним правилам, так и по правилам регуляторов большую часть средств держат в «надежных» активах. Для «ненадежных» активов выделяются обычно незначительные финансовые ресурсы и к их учету на балансе банков могут быть применены понижающие коэффициенты и тому подобное. Обычно чем меньше рейтинг у актива, тем меньше выделяется лимит на его покупку.


Конечно же  отдельно взятая финансовая организация может пойти на сознательный риск и увеличить свои вложения в рискованные активы в целях извлечения повышенной прибыли. Однако это частности, в целом же уровень рейтинга напрямую влияет на совокупные лимиты, которые могут быть вложены в актив с тем или иным рейтингом.


Соответственно понижение рейтинга  обычно ведет и к понижению общего уровня вложений в данный актив и такое событие естественно негативно отражается на стоимости актива. Но в случае с понижением рейтинга России  данный эффект на наш взгляд будет минимальным  по той простой причине, что вложения иностранных финансовых учреждений в Россию после обвала рубля, рынка облигаций и фондового рынка, в данный момент уже минимальны. Западные финансовые учреждения не могут продать то, чего у них нет, то есть то, что они уже распродали в прошлом году.


Так же стоит учитывать то, что для России сейчас закрыт выход на кредитный рынок.  Соответственно рейтинг никак не повлияет на этот сегмент, поскольку с рейтингом или без, возможности фондирования на Западе просто отсутствуют. Нельзя испортить то, чего нет! или другими словами, ампутация пальца не страшна, после ампутации кисти. Конечно, негативное влияние есть, а точнее сказать будет. Плохой рейтинг будет препятствовать потенциальным вложениям в Россию, но тут речь тогда не о том, что рейтинг способен вызвать падение российских активов, а в том, что эта мера способна тормозить их рост и ограничить будущие вложения. 


Аналитики «Вектор Секьюритиз» 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
7 | ★2
13 комментариев
может кому-нибудь будет интересно www.standardandpoors.com/ratings/ru/ru
Как оказалось на самом деле в ответ инвестор начал скупку мамбы по широкому фронту.
Видно не верит инвестор СнП и действует в обратном направлении.
avatar
sergik99, по мамбе поздно покупать — если рубль пойдет вверх то мамба будет в коррекцию
надо было вчера вечером писать об этом. А так это финамовщина -объяснение любого движения на рынке аналитиками.
avatar
Григорий, вчера и было написано -но только на сайте выложено.
Федоров Михаил, я без претензий, но не надо тянуть с такими мыслями.
avatar
Григорий, вообще вектор все вовремя пишет — вот пример нашей нынешней действительности — описан был еше год назад. quote.rbc.ru/comments/2014/02/19/34118910.html только анализ ориентирован не на тех кто в моменте ищет что то а описывает процессы и тенденции — а это среднесрок и долгосрок
Нерезы держат очень много российских активов, но думаю они не дураки ломиться в первый же день на выход. Им еще всякие комитеты собирать, декларации менять, книги, ордера выписывать — там бюрократия своя тоже есть. Время есть, а за это время наши орлы как раз рынок поднимут)))) Постепенно, на приемлемых уровнях госбабло из гос и квазигос инвесткомпаний и банков перекочует на запад.
avatar
уже же решили, что нужно 2-3 агентства, чтобы начались продажи. А это март-апрель. И нужно чтобы из mcsi выкинули!
avatar
Скоро все акции и облигации перейдут на баланс ЦБ под невозвращаемый репо, в том числе и нерезов. Так победим!
На самом деле это сумасшествие устроили госбанки. И из этого никак не выйти — где-то надо генерить более 20 процентов дохода или пассивы увеличивать на 17 процентов, причем желательно не переоценкой, а баблом.
avatar
Выражение типа-«Кислород конечно важен-но не сильно, есть еще в атмосфере азот угарный газ и тд»
avatar
Иван Петров, рейтинг это не кислород не надо переоценивать

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога VectorSecurities

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн