Копипаст

Копипаст | Почему американцы должны стыдиться доллара?

Почему американцы должны стыдиться доллара?

Джаред Бернштайн, старший партнер Центра нормативно-бюджетных приоритетов и известный экономист, считает, что динамика доллара никак не может быть предметом гордости для американского населения — по материалам AForex.
На прошлой неделе доллар совершил эпический рывок, дойдя до 6-летнего максимума против йены и 2-летнего максимума против евро. И такое положение дел, по словам Бернштайна, только усугубляет положение дел с торговым дефицитом, который составил в прошлом году $475 млрд. И если бы доллар сегодня не был такой популярной резервной валютой, ситуация могла бы быть чуть лучше, чем сейчас. И сейчас все так, что сильный и популярный доллар становится триггером для создания торговых профицитов для других стран. Растущий крепкий доллар — беда для экспортеров. Кроме того, торговый дефицит — причина для раздувания потребительских пузырей, инвестиционных пузырей и бюджетных дефицитов.

Не все рыночные эксперты согласны с Бернштайном. Так, например, эксперты  Deutsche Bank прогнозируют дальнейший рост и укрепление доллара (и вообще настроены оптимистично насчет перспектив экономики США), а также прогнозируют просадку для евро на 25% до уровня $0.95 к 2017 году с уровня $1.2666 (7 октября). В такой ситуации евро достигнет 10-летнего минимума. Аналитики предрекают массированную утечку капитала из ЕС в ближайшие годы.
★1
3 комментария
Ничего никому они не должны. Раз все кушают, почему не печь зеленые бумажки. Рынок — спрос рождает предложение.
Николай Скриган, это не рынок, это современный батька Махно. Нестор Иванович не просто рисовал свои собственные деньги но и расстреливал тех, кто оказывался принимать его художества в оплату товара. Это у него ещё авианосцев не было.
avatar
Ivan Prohorenko +++
avatar

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн