Копипаст

Копипаст | ЕЦБ запустил недо-QE

Европа после двух лет метаний все же запустила QE. Стоит вспомнить, что глава Европейского центробанка Марио Драги заявлял о своей готовности включить станок еще в начале сентября 2012 года. Все, что для этого требовалось, это мандат, которого у ЕЦБ не было. Стоит вспомнить, что тогда речь шла о потенциальной скупке со стороны регулятора облигаций проблемных стран, о создании единых еврооблигаций, которые бы смог покупать ЕЦБ, и о том, пойдет ли Германия на объединение долгов. Сейчас Центробанк объявил о скупке облигаций, обеспеченных активами. Это существенно отличается от того, что было в 2012 году, когда говорилось о покупке проблемных долгов, а не и без того надежных бумаг.
 
Тогда главной проблемой было то, что ЕЦБ не мог напрямую скупать проблемные активы, поскольку это бы нарушало принцип равенства между участниками еврозоны. Банк не имел полномочий решать, можно ли покупать, например, облигации Португалии и не покупать облигаций Нидерландов. У него не было права стимулировать кого-либо, поскольку, с другой стороны, это привело бы к дискриминации остальных. Данный вопрос могли бы решить только политики.

 
В течение двух лет ЕЦБ постоянно выражал готовность начать дальнейшее стимулирование экономики. Г-н Драги почти на каждом заседании и почти в каждом интервью заявлял о том, что регулятор готов принять меры, подразумевая, что политики должны все же решить эту проблему и тем самым наделить ЕЦБ мандатом на действия. Но за все два года ответной реакции так не последовало. К текущему моменту вопрос о введении единых еврооблигаций уже даже не обсуждается. То есть политики фактически проигнорировали главу Центробанка.
 
То, что Марио Драги запустил QE, не является результатом получения ЕЦБ мандата на это. Нынешняя европейская программа количественного смягчения вызвана отчаянием и изворотливостью регулятора в тех рамках полномочий, которые у него есть. Ранее Центробанк из-за отсутствия мандата пытался смягчить свою политику путем нестандартного снижения ставок. К примеру, текущая ставка по депозитам уже отрицательная. Если бы у ЕЦБ были права на запуск нормальной QE, то г-ну Драги не пришлось бы прибегать к подобным методам смягчения политики. Вчера объявлено начало QE, но это вовсе не то, что обсуждали в 2012 году. Нынешняя программа скупки облигаций – не совсем полноценная программа количественного смягчения. ЕЦБ сейчас волевым решением сделал то, что мог сделать, точнее сказать, сделал то, что максимально мог сделать. ЕЦБ будет скупать облигации, но лишь те, которые и без покупок Центрального банка являются достаточно надежными, а не те, которым действительно нужна поддержка. Запущенная в Европе QE это помощь здоровым, а не больным, и в этом плане ее действенность под большим вопросом.
 
Источник — «Mill Trade»
  • Ключевые слова:
  • ЕЦБ
★1

теги блога Mill_Trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн