Копипаст

Копипаст | Как долго продолжит расти евро?

На сегодняшний день евро подошло к уровню 1.37, где скорее всего будет консолидироваться. В связи с этим у многих инвесторов появился вопрос: стоит ли ожидать пробоя этого уровня и продолжение роста или же разворот на нисходящий тренд?


Прошлую неделю рынок находился на уровне 1.36 и только после выхода блока новостей из США по ВВП и безработице, рынок евро наконец раскачался. С фундаментальной точки зрения новости из США вышли смешанными. Рынок ожидал падения ВВП на 1%, однако реальные результаты были куда более удручающими: -2.9%. С другой стороны количество новых безработных такое же, как и неделей ранее, а индекс потребительской уверенности и вовсе вырос выше ожиданий до 85.2 из 100 возможных.

Как долго продолжит расти евро?
Рис 1. Н1 период, EUR/USD

Несмотря на некую неопределённость, немаловажным являются данные о настроении трейдеров. Трейдеры реагируют на тот факт, что рынок подошел к сопротивлению 1.3700 и начинают постепенно открывать короткие позиции. Если ещё 2 недели назад, большинство считало, что евро пойдёт вверх, теперь уже более 60% ожидают снижения. Возможно, такие ожидания трейдеров связаны с тем, что в силу вступает программа количественного смягчения, и мысли о ней провоцируют трейдеров смотреть на рынок медвежьим глазом. Последнее время большинство неплохо справляется, посмотрим, предскажут ли нам позиции трейдеров нисходящий тренд.


Как долго продолжит расти евро?
Рис 2. Настроение участников рынка EUR/USD

Важным блоком новостей, который покажет какой тренд инвесторы будут наблюдать до конца июля, является выход информации об уровне безработицы в несельскохозяйственном секторе в четверг 3 июля. Одновременно с поступлением информации из США, будет проходить пресс-конференция Европейского Центрального Банка. Комбинация таких новостей в одно время — взрывоопасна, волатильность подскажет в разы и не стоит удивляться если рынок в момент ока пройдёт от 1.37 до 1.38 или до 1.36.

До 4 июля не стоит ожидать высокой волатильности на рынке, так как все замерли в ожидании новой информации из США и комментариев ЕЦБ по текущей ситуации и их дальнейшим действиям.

Как долго продолжит расти евро?
Рис 3. Недельный период, EUR/USD

В случае продолжения восходящего тренда, не стоит ождать остановки на уровне 1.38, за месяц рынок спокойно уйдёт на далекие 1.40-1.42. И это всё несмотря на новые программы количественного смягчения в Европе. Конечно такой высокий курс евро может серьёзно прибить производство Европы, которое и так на ладан дышит. В случае падения, отличной точкой просматривается 1.33-1.34, под уровнем 1.35. 

Автор: Никита Кабанов, аналитик компании Пантеон Финанс.

11 комментариев
Сколько будет толпа шортить, столько и расти будет
avatar
летом нормальные инвесторы отдыхают, а не «задают вопросы».)))
avatar
Завтра будут опубликованы нон фармы из США, вот тогда и узнаем точно. Пробьем 1,3700 вверх значит продолжим расти к 1,4000 и выше, отобьемся значит к 1,3300.

Я думаю что отобьемся, но рынок как всегда прав!
avatar
semi, вот когда поверят что будет 1,4 тогда и вниз, зуб гуся даю хД
avatar
Vadynik,; жду зуб)
avatar
Думаю уйдем далеко вниз с 1.39. С точки зрения «развести» толпу идти на 1.40 нет смысла, так как там шортить будут все. А выше 1.38 много народу поверит в 1.4 и станет в лонг вот и будет отличный вариант всех «кинуть»
avatar
Это не евро растёт, а доллар падает www.forexpf.ru/chart/usd_index/
avatar
Позиции трейдеров, или «толпы», как ее тут в комментах назвали, не имеет к направлению движения валют никакого отношения. Все, конечно, мои измышления)
avatar
ни о чем…
avatar

теги блога Никита Кабанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн