Блог им. Dima1879

По налогам от первого лица)

Прочитал здесь много раскладов по налогам.
Складывается впечатление, что пишут люди, которые не понимают функционирования бизнеса.
Теперь сухие расчёты для нормального прибыльного бизнеса.
Допустим вам платят 100р зарплата на руки, примерно 45р выходят налоги.
И все думают что рабодататель угорает на эти 45р)) И ваша стоимость (как спеца) для бизнеса 145р. Ничего подобного.
Весь зарплатный фонд с учетом всех взносов идет в расход и уменьшает налог на прибыль!!!
Итого получаем 145р минус 20%. Опа и
вы уже обходитесь вашему рабодатателю в 116р. Дальше при преодолении предельной базы около 1.8млн в год ( всего лишь 150тр в месяц) соц.взносы уменьшаются с 30% на 15% и от налога в 45% почти не остается ничего.
Дальше народ думает, что при повышении НДФЛ доля серых з/п вырастет. Здесь опять же пользуемся математикой. Платя малую з/п мы уменьшаем наши расходы к вычету, увеличивая налог на прибыль это раз! плюс тратим нехеровый %% на обналичку, чтобы вывести бабки и доплатить з/п.
Все выкладки конечно справедливы для корректного бизнеса, работающего в прибыль.
Поэтому если грамотно вести бизнес, не жадничать и считать цифры, то работник обходится работадателю почти ровно в величину его з/п.
А вы там насчитали сотни %%…
★9
38 комментариев
Дельное замечание, согласен.
Хотя конечно как ни крути в величуну зарплаты это вы хватили лишку.
ФСС тоже кстати в зачет берут по БЛ.
avatar
самый толковый пост по теме
avatar
Наверное проще и лучше не скажешь. Те кто работают в крупных, особенно федеральных компаниях прекрасно видят что это давно работает. Там либо «все по белому», либо серые места при взаимодействии с традиционно серыми/черными секторами, которые также последние десяток лет обеляются.
Принцип Парето, те, кто работали в ныне недружественных компаниях, прекрасно видели это еще в самых глухих 90-х)
там платили все в белую, включая ндфл 35%, и не парились
avatar
А если УСН?
avatar
Зам по пиву, да чепуху пишет, не видишь разве? Ему сказали, надо писать, он пишет, окаянный.
avatar
Зам по пиву, при УСН главное не платить слишком большую зарплату,)) чтобы в вычет 50% влезть при 6проц.или на 1% не налететь при 15ке
avatar

ты немного вообще конкретно по самые я… ца ошибся, братец. Цитирую одно из перлов:

«Весь зарплатный фонд с учетом всех взносов идет в расход и уменьшает налог на прибыль!!!
Итого получаем 145р минус 20%.»©

А твоей голове вдомек понять тот факт, что выручку под этот зарплатный фонд надо еще получить? А это означает, что надо лишние 20% клиентов обработать или поиметь с них лишние 20% денег. А они хотят платить эти 20% лишних? Уверяю тебя, вряд-ли. А давай ты сам будешь пахать больше на 20% времени, чтобы потом бабки эти отдавать. Давай тебе устроим при классическом рабочем дне в 8 часов пахать лишних 1,6 часа. А потом бабки эти барину отдавать будешь? 

Ps. Ничерта не соображают, а пишут. Предприниматели недоделанные. Иди найди еще кто у тебя купит на 20% больше. Умник методический. 

avatar
ну и опять же, это не бизнес платит эту зарплату из своего кармана (если нормально работает, в плюс), а клиенты-потребители. Если вдруг зарплату пришлось повысить (или бензин, или еще какая хрень типа семян) то всё это перекладывается на потребителей.
Хуже того — часто перекладываетя кривовато… бенз поднялся на 5% — продукт стал на 5% дороже. И так далее, не считая сколько эти 5% вкладывают в себестоимость.
avatar

Сиделец, вот и я ему о том же. Слушает этих козлов, и пишет. Думает здесь лохи сидят скудоумные только. Здесь народ много лет в бизнесе после инвестиций или в совокупности. Пусть лохов разводит в форумах: Начинающий предприниматель — в гору успеха.

PS Игнат, выходи, где мои ножницы, подайте скорее. Толку с него не будет.

avatar
Сиделец, давайте пойдем дальше: не клиенты-потребители, а государство, так как бюджетников много. Далее, не государство, а зарубежные клиенты, которые покупают наш  экспорт…
avatar
Григорий, тогда уж ФРС, печатающее деньги :-) 

я думаю что в части где зарплату получают то если именно по зарплате триггер на больший налог получится (а не по совокупности всех доходов) то зависит от подвижности народу. Где нужные люди начнут дёргаться к более сговорчивым конкурентам там «на руки» компенсируют, повысив начисляемую до налогов зарплату.
В более инерционных/зарегулированных местах попозже подвинутся.

Только сдаётся мне, глядя на последние лет 5-10, бизнес запросто везде отпускные цены на 2% повысит под девизом «я же теперь 15% буду отчислять с окладов». Даже если все сотрудники будут получать 80к до налогов :-)

с работниками то ладно, утрясётся. Сдаётся мне «трейдеры» переживают, им ведь никто зарплаты не повысит. Хотелось бы прикинуть сколько смартлабовцев будет упираться в 15%, торгуя с биржи.
avatar
Сиделец, Хотелось бы прикинуть сколько смартлабовцев будет упираться в 15%, торгуя с биржи.
Подозреваю что из вменяемых никто. :-) Т.к. для них существует иис без налогов. Причем года с четырнадцатого, по-моему. Т.е. 10 млн с тех пор (это по 1  млн в год), они легко могли туда загнать. И сколько-то там сделать уже (слышал про парня с 1 млн дол на иис). 
Да и в этом году новый иис грозятся ввести где 30 млн стартовый взнос возможен. 

Что до тех у кого 50-100 млн и больше, лучше бы порадовались что 90% налога с них не берут, как это в Штатах было в сороковых/пятидесятых. По мне так это (налог на сверхбогатых) взимать было бы полезно. Я вот затрудняюсь определить общественную пользу, которую наши сверх богатые обществу принесли. Не вижу ее в упор. :-) 
Евгений Петров, в ИИС первые два года лимит был 400к, в третий год слишком поздно его подняли до ляма. Так как я был наивен и ожидал хороших доходов то вычет не брал :-) — получается тип Б. Закрывать не буду — с него, если приспичит, можно настроить купоны/дивы получать на банковский счёт. Да и вроде нет лимита на не облагаемую прибыль (опять наивность движет, конечно).


avatar
Афтар, 'предельная база' 2225 т.р. если речь о субъекте крупнее МСБ.

но т.к. для МСБ (±) ставка итак 15%, то… это уже конечно др история
avatar
Это просто удивительно — как РФ разделилась, фактически, на две части.
Для одной — все идет по плану и с каждым днем налаживается (встаем с колен).
Для другой — все катится в пропасть.
Слышать друг друга обе стороны категорически не согласны.

Очень и очень любопытно — что будет дальше в следующие 5-10 лет.
avatar
Dangerous Assumption, Все будет так же, слушать другого никто не будет. Главное чтобы лицо не били
avatar
Dangerous Assumption, 1991? Или 1917?
avatar
НДС уже отменили?  Прекрасная новость!
avatar
Интересно, это, наверное, работает для госучереждений, которые деньги не заработали, а получили. Вот для бизнеса затраты на фот это все затраты, все «146%», т.е это реальная стоимость работы сотрудника заложенные в бюджет компании. И, думаю, если бы эти деньги получал сотрудник, то эффективность труда была бы выше(за эти деньги бы спросила компания)
avatar
На мой взгляд это манипуляция цифрами.
Вроде все верно. Но к примеру на эти деньги можно было бы другие расходы осуществить, например отремонтировать оборудование или помещение.
avatar
Курц, это «все верно» только для тех компаний, что ориентированы на снижение прибыли по налоговой отчетности.
Да, таких исторически полно — всеми возможными способами занижают доходы и завышают расходы. Чтобы таки да — показать минимальную прибыль.
Но, замечу, увы, это не значит, что они платят наемным работникам огромные ЗП (только руководству).
В основном, такие собственники прячут интерес в разного рода опексах по мутным договорам оказания услуг.

Но и тут хитропопых подоят: повышают и ндфл и налог на прибыль;)
А вскоре, мб. и те налоги, что «впереди»: ндс поднимут или/и вернут налог с продаж.
Тему можно много копать…
avatar
Краткое изложение новой методички: рост расходов выгоден для бизнеса 
avatar
А про НДС забыли?
Зарплатный фонд и налоги не формируют вычеты по НДС при ОСН (а это большинство компаний)
При стоимости белой обналички (через товарные остатки или смр) около 18-20% платить конверты, всё же предпочтительнее
avatar
Поэтому если грамотно вести бизнес, не жадничать и считать цифры, то работник обходится работадателю почти ровно в величину его з/п.

Вот сразу видно диванных бизнесменов, которые и отчетность ни разу в жизни ни то что не составляли — но даже в глаза не видели. И на старте 145 руб откуда-то взялись, и потом хитро-магическим образом они при УВЕЛИЧЕНИИ налогов назад в 100 руб превратились))
avatar
В чем суть поста не понял, стоимость обналички ниже 20% разницы в налогах или что?
Для бизнеса в вакууме рост НДФЛ в прямую вообще параллелен, т.к. он будет оплачен работником, в отличие от страхвзносов. Косвенно возможно снижение потребления (денег то у населения стало меньше), но 87% проголосовало за это, так что извольте.
avatar
Годно затележил… Токо недопонял: кто передаст?
Тута жа вродь как цифра… Какие бизнес? Какие работники?
Имхо повышение НДФЛ работодателю вообще фиолетово, это работник лишится возможности потребления, а работодатель вряд ли ради этого повышения будет снижать расходный вычет чтобы перейти на серую зарплату. В любом случае, повышение налогов это плохо для бизнеса, но у нас основной затык в ндс
avatar
а меня вот смущает то, что все обсуждают применение «справедливого прогрессивного налогообложения» (читать повышения НДФЛ). Но как то все забывают, что «справедливое прогрессивное налогообложение» здорового человека подразумевает применение налога 0% для людей с низкими доходами. Но почему-то об этом нет речи ни в послании Пу ни в обсуждении в «СМИ»…
Михаил чтобтебя, ключевой комментарий.
avatar
Обхохочешься с таких бизнесменов. Краткий пересказ написанного: больше налогов -> прибыль уменьшится -> налог с меньшей прибыли тоже уменьшится -> здорово же — налог уменьшился!!!
avatar
Старпом, не говоря уже о том, что только 7% по офиц. стате Росстата вообще могут преодолеть порог в 1,8 млн. руб.

Увеличение налогов с текущих 43% (13+30 взносы) до хотя бы 45% в среднем будет очень ощущаться на кошельках каждого человека. 

Ведь эти налоги выкачиваются на нерыночные цели. Иными словами, люди будут получать на руки меньше, спрос в рыночном сектором будет меньше, замедление экономике больше и так по кругу.  У нас итак уже налоги на людей как в развитых странах.
avatar
Если даже не разбираться во всём этом бухгалтерском колдунстве, то всё равно любому нормальному человеку понятно, что любой налог это минус из его кармана и любое повышение налога, соответственно, этот минус только увеличивает. Означает это лишь одно, что сегодня он кушать будет меньше чем вчера, а с завтрашнего дня ещё и нерегулярно.
«Налоги от первого лица» это перл конечно. Неверно все, от самого начала. Никто в бизнесе не ведет расчет от того сколько получит работник на руки. Бухгалтерский учет вообще вторичен, на первом учет управленческий. Начинается расчет с выручки, из которой вычитают материальные затраты и %% за кредит, и только потом прикидывают сколько можно потратить на зарплату персоналу, так называемый ФОТ. Из него идут выплаты в соц. фонды, а уже от оставшейся части считают НДФЛ. НДС это отдельная песня. Если останется прибыль, от нее считают соответствующий налог.
avatar
на забавное натолкнулся — в Штатах есть практика нанесения себе убытков чтобы не лишиться ништяков разных и вычетов — danluu.com/discontinuities/

Ну и в принципе смотрю в многих странах «оптимизировали» тему — что пенсии, что всякие пособия и дотации считаются так что в одиночку получается больше. Как только супруг и всякая нагрузка то выплаты снижаются или критерии сдвигаются вверх (мол вы же всё равно вдвоём в одной хате, можно вам меньше платить).
avatar

теги блога Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн