Блог им. Kiplinger

Про налог на прибыль в 25%

Про налог на прибыль в 25%

Количество юридических лиц в России выросло за 2023 год. Это можно связать с факторами замещения иностранных компаний или созданием новых для обеспечения инфраструктуры. Всего за 2023 год налогов собрано на 36,2 трлн рублей. При этом более пятой части (22%, или 8 трлн рублей) внесено в бюджет благодаря налогу на прибыль организаций. Повышение налога на прибыль принесёт бюджету РФ около 1,2 трлн. руб. дополнительных доходов.
Если планируют поднять налог на прибыль на 5%, до 25%, то какие-то цифры не сходятся.
Про налог на прибыль в 25%

Если в прошлом году налоговые сборы увеличились на 7,7% (примерно на величину инфляции, которая 7,42%), то, включая обновленный прогноз по инфляции в 5,2% на конец года и с учетом заложенной цены на нефть в 80$ за баррель, нужно где-то собрать еще 400 млрд. руб. на выполнение прогноза в 1,2 трлн.

Либо закладывают большую инфляцию, примерно в районе 10%, что было бы объективнее, и, вероятно, позволит даже перевыполнить план, т.к. инфляция к концу году может показать и более высокие цифры. Либо закладывают девальвацию, в примерно, таких же значениях, хотя, известно, что девальвация отличный костыль для инфляции, если не ковер самолет. Либо заложена меньшая девальвация с учетом последующей инфляции. Возможно, предполагается увеличение количества юрлиц, либо, значительное увеличение их маржинальности. И здесь можно было бы рассуждать о появлении высокотехнологичных компаний, с высокой маржинальностью, но, у них есть налоговые льготы, хотя это ни в коем случае не отменяет, а скорее предвосхищает появления таких компаний. Если цена нефти будет держать выше 85$ и доллар при этом будет выше прогнозного 91,2 рубля, то дефицит бюджета будет выглядеть лучше. По итогу можно ожидать либо девальвацию, либо инфляцию от 10%, ничего нового, только немного больше цифр.
Либо какие-то цифры не были учтены в расчетах, буду рад, если поделитесь в комментариях.

Телеграм.
★1
17 комментариев
Эту тему, на той неделе жевали триста раз. Кто только не хайпил на ней. 

А воз и ныне там. Многие так и остались при своём мнении.


avatar
NOT A HAMSTER, Не уследил( Только сегодня дошел до графиков. Есть мнения интересные там?
avatar
Kiplinger, Есть, но интересные ли будут для вас, не знаю.
avatar
NOT A HAMSTER, Киньте, пожалуйста, ссылкой, или текстом, если нетрудно, погружусь в изучение, так сказать )
avatar
Kiplinger 6 постов было на эту тему. От Виктора Петрова и Тимофея до меня и других. Искать их посты нет времени, а мой пост, так вы и сами найдете.
avatar
NOT A HAMSTER, Спасибо, изучим
avatar
Ну раз машины все дорожают с 1 апреля 2024 года на на 20-30 пр, и это не считая осени и ближе к зиме, то о какой инфляции в 10 пр идёт вообще речь? Вы зафоткайте цены в январе, и за фоткайте в декабре 24 года, и посмотрите будет ли 10 пр. Может на какой нибудь хлеб, и ещё на какой продукт и будет, котрый для вида у государства на контроле, но на этом все.
avatar
Sasa Sasa, Да, о том и речь) Покажут перевыполнение плана по сбору налогов )
avatar
Kiplinger, Это так кажется что на первый взгляд копейки, а там уже хапуги посчитали что смогут при нововведениях  собирать по 2,4трл.р. Как вам такая сумма, практически из воздуха? Говорят для СВО придумали.
avatar
NOT A HAMSTER, Не зря инфляцию именуют скрытым налогом
avatar
NOT A HAMSTER, smart-lab.ru/blog/997069.php про этот пост? И вот этот smart-lab.ru/blog/996255.php?
avatar
Kiplinger, У кого-то сама суть по общим налогам, у кого-то по нововведениям.  Если на свои вопросы не нашли ответов, то там еще три автора писали о налогах. Но суть не всегда заложена в посте, где-то она раскрывается в комментариях с возможно профильными специалистами. 
Я по крайней мере нашел все недостающие пазлы для своего понимания о сути налогов и о том, зачем нам показывают лишь часть айсберга. 
Ведь распоряжаясь всей  изначальной заработанной мной суммой, так сказать «грязной зарплатой», я бы смог отменить её некоторые пункты, доказав их несостоятельность,
тем самым увеличив себе зарплату, просто на ровном месте. 
Например: по пенсионному отчислению -22% и мед, страхованию-5,1%.
Но этого никогда не случится. Поскольку власть приложит все усилия, чтобы именно юрики, а не физики могли делать львиную долю отчислений, еще очень и очень долго. Ведь там в скрытых от физика налогах, сплошной клондайк для власти.  Вот как-то так, если коротко.
avatar
NOT A HAMSTER, Спасибо за ответ! Да, понял о чем речь. В постах видел рассуждения про налоги, которые мы платим, по сути о них не зная или не замечая. Пошлины, НДС, страховые отчисления и прочее.
avatar
По существу числа не проверял, но налог на прибыль на 5% — это в ПП. В абсолютный рост — 25%. Ты какие закладывал?
avatar
Dan Priwalow, ПП, это что, если расшифровать?) Я заложил прогнозные по росту на инфляцию, плюс сверху 5 на них
avatar
Kiplinger, ПП — это процентные пункты. На 5% подняли относительно максимального размера, т.е. если изымут всю прибыль. А если брать поднятие относительно текущей ставки, то налог подняли на 25%.
avatar
Дельное наблюдение, спасибо! В таком случае должны рассчитывать на ~2,104 трлн. доп. дохода, а анонсируют 1,2 трлн.
avatar

теги блога Kiplinger

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн