Блог им. VitaliyLebedev_7ec

Павел Дуров собирается к 2026 году вывести Telegram на IPO, хотя пока о прибыльности речь не идёт

Павел Дуров прервал обет молчания, длившийся с 2017 году и дал интервью Financial Times. После продажи своей доли в Вконтакте он плотно осел в Дубаи, где занимался самосовершенствованием, прокачкой косых мышц пресса и продвижением Telegram. Глава проекта рассказал, что собирается выводить свою компанию на IPO, выяснилось, чем выгодно грядущее размещение акций владельцам облигаций, и сколько денег крутится в его мессенджере.
Павел Дуров собирается к 2026 году вывести Telegram на IPO, хотя пока о прибыльности речь не идёт
«То, что мы делаем сейчас, отзовётся в вечности», — насыщает информпространство соцсетей крылатыми фразами Павел Дуров. Но чужими цитатами айтишник не ограничивается. Вчера интервью с создателем Telegram опубликовал Financial Times, так что можете не сомневаться, на этой неделе этот разговор будет растащен по кусочкам по всем мировым лентам. Прервав многолетнее молчание в СМИ айтишник поведал, что базирующийся в Дубае Telegram превратился в одно из самых популярных приложений для социальных сетей в мире, принося “сотни миллионов долларов” дохода после внедрения рекламы и услуг премиум-подписки два года назад. Хотя пока о прибыльности речь не идёт. У телеги 900 млн пользователей, и каждый ежемесячный юнит обходится в 70 центов в год. А обслуживает всю эту орду всего полсотни человек — именно столько сотрудников входит в штат. “Мы надеемся стать прибыльными в следующем году, если не в этом”, — отметил Дуров.

Владелец Telegram сказал, что компании “предложили оценку в 30 с лишним миллиардов долларов” от потенциальных инвесторов, включая “глобальные технологические фонды поздней стадии”, но исключил продажу платформы, пока изучается возможность будущего первичного публичного размещения акций. “Основная причина, по которой мы начали монетизировать, заключается в том, что мы хотели оставаться независимыми… Вообще говоря, мы видим ценность [IPO] как средства демократизации доступа к ценности Telegram”, — признался Павел. 

Если раньше площадка являлась домом для свободного криптовалютного сообщества, то в последние годы её популярность резко выросла, став жизненно важным инструментом коммуникации для правительств и должностных лиц по всему миру, а также спасательным кругом для граждан в зонах конфликтов. Исследователи предупреждают, что платформа со слабой модерацией остается рассадником преступной деятельности, а также экстремистского или террористического контента и дезинформации. Понятное дело, что западные СМИ не могли не прозондировать создателя телеги на счёт связей с Кремлём, но это утверждение Дуров отклонил как “неточное”.

Интервью с Дуровым изданию показалось маловато, поэтому к материалу привлекли знаменитых анонимных источников. Два человека, близких к делу, заявили FT, что Telegram, вероятно, будет стремиться к листингу в США, как только компания достигнет прибыльности и рыночные условия станут благоприятными. Дуров отказался комментировать сроки или возможное место проведения, но сказал, что Telegram “изучил несколько вариантов”.

Telegram привлек около $ 2 млрд долгового финансирования за счет размещения облигаций на $ 1 млрд в 2021 году, а также дальнейших выпусков на $ 750 млн и $ 270 млн, проведенных в прошлом году. Эти держатели облигаций смогут конвертировать основной необеспеченный долг в акции со скидкой от 10 до 20% к цене IPO Telegram, если размещение состоится до конца марта 2026 года — стимул для компании провести листинг до этой даты. В ходе IPO Telegram рассмотрит возможность продажи акций лояльным пользователям вслед за Reddit, который недавно объявил, что выделит часть своих акций розничным инвесторам в преддверии листинга в Нью-Йорке уже в марте.

Дуров сказал, что получал заинтересованность в меньшем привлечении капитала. “Это остается возможным, если мы хотим привлечь средства, например, для реализации наших амбиций, связанных с [искусственным интеллектом]”, — сказал он, добавив, что компания изучает возможность внедрения чат-бота на базе искусственного интеллекта.

У конкурента WhatsApp по обмену сообщениями, принадлежащего Meta, 1,8 млрд активных пользователей в месяц, в то время как у приложения для зашифрованных коммуникаций Signal — 30 млн по состоянию на февраль 2024 года, согласно анализу Sensor Tower, хотя эти данные охватывают только использование мобильных приложений.

В рамках своих усилий по получению доходов Telegram тестирует рекламу в определенных регионах, устанавливая минимальные расходы в размере от 1 млн до 10 млн евро на маркетолога или агентство. В этом году компания планирует расширить предложение по всему миру и для небольших рекламодателей с помощью автоматизированных систем.

В этом месяце компания введет разделение доходов с создателями, которые управляют ее каналами, пообещав им 50-процентное сокращение расходов на маркетинг. Кроме того, он также вводит бизнес-аккаунты и функцию “социального поиска”, которая поможет пользователям знакомиться с людьми рядом с ними, сказал Дуров.

 

  • обсудить на форуме:
  • Telegram
13 комментариев
Это цитата Марка Аврелия — вымысел. Он так говорил, только в фильме «Гладиатор».
avatar
EtemaL, думаешь Дуров об этом знает?
Виталий Лебедев, та ему всё-равно, он же миллиардер. Зато цитатка красивая))
avatar
EtemaL, я больше пресс заценил. Так прокачаться не каждому дано
Виталий Лебедев, пресс спину сгибает, теперь ходит сутулый. Вот, даже на фотке.
avatar
Виталий Лебедев, Так он больше нихрена не делает, только качает пресс.
avatar
Телегу купят евреи (империя Vanguard) и включат там продвижение радужной демократии, нацизма и русофобии. Через пару месяцев наши чиновники его забанят. Вот и все будущее.
avatar
GOLD, Вроде наши чиновники банили уже Телеграмм или мне это приснилось???
Владимир Иванов, еще помнится  некоторые уссывались от смеха, когда наши чиновники пригрозили оштрафовать гугл с эпйлом, если те не будут соблюдать местное законодательство
Виталий Лебедев, и гугл заплатил
avatar
Dmitry 500% Sheptalin, ну я как раз к этому и вёл
"… каждый ежемесячный юнит обходится в 70 центов в год" — объясните пожалуйста эту фразу, не понимаю.
avatar
Артур К., обслуживание пользователя телеги не бесплатное — приходится слюнявить купюры за сервера, хранение данных и прочие приблуды роскошной жизни. Вот каждый примерно в 70 центов и обходится. 

теги блога Виталий Лебедев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн