Блог им. MolchanovAndrey

Поведенческий анализ на товарном рынке. Разбор дня отрицательных цен на нефть в 2020 году. Что делали участники МосБиржи ?

Разбор поведения юридических и физических лиц за несколько дней до отрицательных цен на нефть. Что происходило в апрель 2020 года? Платформа mscinsider.com

Таким вопросом я задался когда собрал все отчеты по открытым позициям игроков с МосБиржи воедино в графики и стал анализировать разные переломные и интересные моменты в истории, а также как действовали игроки в эти периоды времени. Сегодня предлагаю разобрать момент за несколько дней до дня отрицательных цен на нефть в апреле в 2020 году.  20ого числа нефть марки WTI опустилась до -40$, а марка Brent до минимума с 2002 года 19,6$. Да, возможно что тема устарела. Тем не менее по кол-ву открытых позиций на фьючерс по марки нефти Brent апрель 2020 года до сих остаётся рекордным.

Для этого включаем чистые позиции (лонг минус шорт) для юридических лиц и физических лиц и смотрим результаты:

1) График юридических лиц по фьючерсу нефть BRENT 20 апреля 2020
Поведенческий анализ на товарном рынке. Разбор дня отрицательных цен на нефть в 2020 году. Что делали участники МосБиржи ?

2) График физических лиц по фьючерсу нефть BRENT 20 апреля 2020
Поведенческий анализ на товарном рынке. Разбор дня отрицательных цен на нефть в 2020 году. Что делали участники МосБиржи ?

на МосБирже Юридические лица рекордно стояли в позиции шорт, а Физические Лица рекордно стояли в позиции лонг. Интересно что буквально на следующий день 21ого числа в апреле 2020 нефть отскочила, но участники успели поменяться местами в плане оптимизма. Как вам? Делать подобный разбор в будущем? Буду рад комментариям ! 

Ссылка на платформу для аналитики ОИ — mscinsider.com/
ссылка на телеграмм канал, — t.me/MSCinsider. Тут пока пусто, друзья, но будем добавлять постепенно !

С уважением,

Андрей 
★4
11 комментариев
Да, возможно что тема устарела.
тема вовсе не устарела, поскольку суд имеет возможность восстановить срок исковой давности в случае обнаружения надлежащего ответчика. Люди там потеряли целые состояния, для них это не устареет никогда. Даже СЕК начала расследование в отношение Голдман Сакс на предмет мошенничества, но все спустили на тормозах.
Активный Инвестор, спасибо за комментарий, рад что в тренде! Хотел бы спросить у Вас,- я планирую часто писать, Вам какую аналитику бы хотелось смотреть? Такой формат подходит в плане ОИ ? 
avatar
Molchanov Andrey, все неординарное интересно. Потому что банальный теханализ или фундаментальный уже задрали. Если вы выбрали поведенческие финансы, то это актуально. Например, американский индикатор MAX PAIN явно вытекает из анализа открытого интереса. Я планирую тоже поискать связь этого индикатора и фандинга на вечных фучах.
Активный Инвестор, спасибо учту! Не слышал про этот индикатор, посмотрю. Я писал диссертацию на тему COT отчетов когда учился на магистратуре, тестил с помощью эконометрики есть ли взаимосвязь. Получились довольно интересные результаты. 
avatar
Molchanov Andrey, так эти результаты всем известны и без науки. Крупняк торгует как оптовик, продаёт инвесторам по выгодной для него цене.
Активный Инвестор, как считаешь вечным например фьючем на доллар можно хеджиться? сильно угаришь за 1 год например?
avatar
Гена Бабков, можно, если при этом чередовать с календарными. А если есть наличный доллар или вовсе хеджите внешнеторговые сделки, то очень удобно использовать вечные фучи. Я с 26 декабря прошлого года только на фандинге несколько десятков тысяч рублей собрал.
То что было вчера, может случиться завтра… Минус 4 на газ в текущем контракте как вариант… Историю, особенно экстраординарные кейсы, очень интересно и поучительно изучать.
avatar
Dao Sun, абсолютно согласен
avatar
Molchanov Andrey, а можно анализ не за 1 день, а стату по паттерну в ОИ хотя бы за месяц? Иначе не репрезентативно выходит.
avatar
Владимир С., спасибо за комментарий! На платформе можно выделять любые удобные сроки 
avatar

теги блога mscinsider

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн