Блог им. Sereqaz

Отток капитала. Точнее, сомнительные операции.

1. Следственный департамент МВД России продолжает расследовать уголовное дело № 315712 по фактам незаконного вывода денежных средств из России. Речь идет о схемах перекачки коррупционных как правило средств за рубеж по принципу «ландромата»(так его именуют в следственных кругах) через посредническую цепочку банков и подставных фирм- «однодневок».
2. Показания и друге доказательства свидетельствуют, что к этим преступлениям непосредственное отношение имеют бывшие и действующие руководители Банка России — Симановский, в прошлом первый заместитель Председателя ЦБ РФ Набиуллиной, а нынче ее советник и член совета директоров регулятора, и Сухов — также в недавнем прошлом многолетний заместитель председателя Банка. Эти лица были ответственны за банковское регулирование, надзор и контроль, включая валютные операции.
3. В системе Центробанка эти функции осуществляют около шестисот представителей службы надзора регулятора во всех крупных и большинстве средних банков с расширенными (валютными) лицензиями, имея в своем распоряжении современные электронно-цифровые средства, позволяющие в режиме он-лайн отслеживать движение валюты по счетам контрагентов и клиентов. Это делает практически невозможным несанкционированный вывод валюты за рубеж без поддержки «профильного» руководства ЦБ. Возможности правоохранительных органов расследовать подобные факты сильно ограничены по причине «особого», внегосударственного статуса ЦБ.
4. С учетом этих обстоятельств необходимо оценивать жесткую позицию регулятора, которую не раз обозначала Набиуллина, выступая против усиления валютного регулирования и настаивая на «свободном движении валютных средств». В итоге совокупный вывод капитала в среднем составляет в год около 100 млрд дол, что приводит к серьезнейшим перекосам валютного баланса и счета текущих операций, провоцируя падение рублевого курса и подрыв импортных закупок по критически важной для экономики номенклатуры товаров.
7 комментариев
Не будет движения капитала — не будет вообще ничего.
Я не знаю, какая доля импорта, но точно существенная, сейчас оплачивается таким образом, что закрыть — легко.
А потом что делать будем?
Спецразрешения выдавать, чтобы Западу легче было ловить тех, кто санкционку возит?
Дюша Метелкин, они все это до санкций мутили…
avatar
Bazilius, учитывая, что уголовного дела с таким номером в картотеке нет, мы имеем просто вброс.
Фейк ньюс
Дюша Метелкин, я про ландромат, что там с делом х.з. 
avatar
Дюша Метелкин, в следующий раз фэйкомат подкорректируют и вместо номера напишут «по данным трёх анонимных источников...» :))
avatar
BorisN, наших осведомлённых!!! источников
avatar

теги блога Sereqaz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн