Блог им. ZERODD1971

Про рынок 04,03

Всех приветствую!

По традиции начну с новостей.

В мире на неделе быки «правили балом». Росли практически все активы,  американские индексы, золото и  крипта. Полная неадекватность рынков в моменте. Многие верят, что ФРС  будет снижать ставки, и скорее всего продолжается бычья вакханалия по всему рынку, а это откровенный  хайп. Никто не знает что будет делать ФРС, но в мире  «все физики» обладают эмоциями такими как ЖАДНОСТЬ, АЛЧНОСТЬ и СТРАХ! И «БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ» этим успешно манипулируют и пользуются, загоняя «толпу» в активы, от которых сами и избавляются! Таков рынок везде, есть «умные деньги», и есть «улица», и практика показывает, что  «улицу» к прибыли в конечном смысле никогда не везут

Касательно американского рынка. Статистически, в случае победы на выборах кандидата от не правящей партии фондовый рынок может быть под давлением, а перед этим тот же фьючерс на S&P аномально растет, так что быки могут попасть в «бычью» ловушку… Конечно это не значит, что надо уже торговать от продажи (особенно на новых хаях), но фиксировать лонги я считаю можно начинать.  В V-ой волне торговать спекулятивно от лонга в условиях потенциальной дивергенции нужно крайне аккуратно, либо инвестиционно держать позицию, двигая стопы по ходу роста...Это касается всех рынков!

При этом ряд американских банков снова падают в цене, так акции банка New York Community Bank обвалились уже на 38% тупо на опасениях рынка, из — за проблем с портфелем коммерческой недвижимости (https://quote.ru/news/article/65bb8f199a794769c31e2e93). А ведь кризис 2008 года так и начинался.. Был аномальный рост также, а потом был обвал почти на 50%...

Про рынок 04,03

В тоже время китайский индекс SSE Composite пилится аж с 2015 года, а ведь из Китая может начаться кризис недвижимости…

Гадать, кто победит в США неблагодарное дело, но если победит Трамп, то снова возможна продолжение «торговой войны» с Китаем, у которого и без того с экономикой уже не очень…Кризис недвижимости в Китае аукнется во всем мире. Китайские инвесторы и их кредиторы вывешивают знаки «Продается» на своей недвижимости по всему миру. Им нужны деньги, поэтому нет времени думать о рисках, связанных с возможным обвалом на рынке. От того, за сколько они сумеют продать свои активы, зависит масштаб проблемы в отрасли в целом. 

И ЕЦБ предупреждает банки о последствиях плохого управления рисками относительно сектора недвижимости. Коммерческая недвижимость находится в центре внимания органов надзора ЕЦБ — BBG.

К чему это я веду? Предсказывать кризис дело неблагодарное, его может и вообще не быть. Но мировая инфляция просто так не исчезнет, значит либо будет кризис, либо мировой передел, и по любому простые люди и инвесторы пострадают… Год 2024 — високосный, четный (большинство рецессий происходило именно по четным годам (2008, 2014…), и конечно 2024 — год выборов в РФ и США…

Про рынок 04,03


Это в мире! У нас свои истории!

Нас снова ждет короткая неделя, это надо иметь ввиду!

Выступил Путин перед Федеральным собранием. То, что он сказал — сплошной популизм (напоминаю, обращение к Федеральному собранию было не только обращением, но и предвыборной агитацией). Наобещал очень много, но хватит ли средств? Общая стоимость обещаний Владимира Путина во время послания Федеральному Собранию превысила 10 трлн рублей😱. Это соответствует примерно трети бюджета России за 2023 год (32,4 трлн). До 2030 года еще очень много времени, и я не спорю, планы грандиозные. Но для исполнения этого нужны средства, а бюджету сейчас мягко скажем не сладко…

Решил снова проверить состояние наших нефтяных доходов, цена URALS на момент проверки была $71,58, курс доллара = 91,67, итого цена бочки нефти в рублях = 6561, а в бюджете «зашита» цена  6424 рубля за бочку нефти…Т.е. пока все хорошо, но  с учетом «предновогодней и постновогодней» практики искусственно удерживать доллар по большому счету на месте, дефицитность бюджета еще увеличилась, и после выборов у правительства не останется шансов, как снова девальвировать рубль (тем более что срок обязательной конвертации валютной выручки экспортерами действует аккурат до марта). Все пока в рамках моих прогнозов — впереди выборы, а после них у президента и его команды будут развязаны руки (причем не важно, будут санкции на НКЦ или нет в будущем), и мы сможем увидеть рост валюты и очередные «добровольно-принудительные» поборы с компаний, также разного рода увеличение налогов, НДПИ и т.д.

Про рынок 04,03


Ну и конечно предложение Путина по налогам! Я сильно сомневаюсь, что в сторону уменьшения. Каждый думает свое, на я почти уверен, что налоги (для «богатых» компаний и частных лиц) могут быть повышены!

Нефть.

По поводу нефти — «Доходы СА от экспорта нефти упали до $248 млрд. в 2023 году, что близко к -$80 млрд. в годовом исчислении, и привели ее бюджет к дефициту». И снова вспоминается недавнее утверждение Новака — «Страны ОПЕК+ готовы принять при необходимости новые меры на рынке нефти. Дополнительные решения по уровню добычи в рамках ОПЕК+ могут приниматься при необходимости в любой момент “в обе стороны”.

Ожидания рынков того, что ОПЕК+ продлят добровольные сокращения добычи нефти и во 2кв и даже возможно до конца 2024г, скорее всего будут удерживать нефть > $80. Но и исключать нельзя, что в стане ОПЕК могут прекратить сокращение добычи нефти… Короче говоря лотерея… В случае падения нефти  = проблема с российским бюджетом, и решать эту проблему можно будет только путем девальвации рубля (ну и, конечно, поборами в бюджет, не смотря на уверения Минфина в их одноразовости, и повышением НДПИ).

Вышла новость на выходных — ОПЕК+ ПРОДЛЯТ СОКРАЩЕНИЕ ДОБЫЧИ НЕФТИ ДО КОНЦА 2КВ 2024Г —  BBG (https://www.bloomberg.com/news/articles/2024-03-03/opec-agrees-to-extend-supply-curbs-to-end-of-q2-delegates). И Новак  сообщил, что РОССИЯ ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ СОКРАТИТЬ ДОБЫЧУ И ПОСТАВКИ НЕФТИ ВО ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2024 ГОДА НА 471 ТЫС. Б/С . Посмотрим на реакцию...

Технически нефть на днях пока пилится под зоной сопротивления $82,7-$84,1… В глобальном плане пока ничего не понятно, нефть может стоить как $60, так и $120  — ничего исключать нельзя. Я постоянно говорю, про ценообразование нефти — есть объективные факторы ценообразования нефти — противостояние ОПЕК и США, возможный развал ОПЕК из-за невозможности поддерживать ограничения по добычи другими странами, также инфляция, которая может вырасти на росте этой самой нефти… Но есть еще и геополитическая составляющая, которую просто невозможно просчитать. Пила в самом разгаре, в глобальном плане пока ничего не понятно… ЧТО ДОЛЖНО ПРОИЗОЙТИ ЧТОБЫ НЕФТЬ НАЧАЛА ХОДИТЬ!

Поступил вопрос в канале про нефть… «Такое топтание может закончится только мощным импульсом в какую то сторону». То, что рано или поздно в нефти может быть мощное движение для меня очевидно,  но вопрос — В КАКУЮ СТОРОНУ? Если вверх — то хоть какое-то фундаментальное объяснение росту!

Про рынок 04,03

Валютный рынок.

Санкций против НКЦ пока не ввели, это позитив. Оно и понятно — торговля с РФ все-таки происходит... Но риски введения все равно остаются

К концу следующего месяца эксперты ждут повторения игры на укрепление рубля . Меры по обязательной продаже валютной выручки показали эффективность — Белоусов. При этом срок обязательной конвертации валютной выручки экспортерами действует аккурат до марта. Будет пролонгация или нет — огромный вопрос, гадать бессмысленно, но я не верю в пролонгацию… А там посмотрим. Тем более Набиуллина ответила на вопрос о курсе рубля после марта — «Курс плавающий, прогнозов не даем». Иными словами, после выборов возможно его «отпустят» — об этом я постоянно говорю - покупайте нал.

В паре USDRUB (да и CNYRUB ) пришли на 55ЕМА и облаку Ишимоку, пока пила, но поддержка в виде 55ЕМА и облаку Ишимоку есть. При пробое канала в USDRUB 87,6-92,82 мишень  = 98,04±, что совпадает с «верхним» незакрытым гэпом 97,7-99,3… 

В CNYRUB картина примерно аналогичная. Пробит треугольник, мишень от пробоя примерно на 12,95±, что совпадает с верхней границей канала 12,12-12,95, в случае пробоя мишень вообще выше хая по закрытиям 13,78±.

Про рынок 04,03
Про рынок 04,03

Теперь к самому сложному — «Бумажный» рынок.

С точки зрения ТА, недельный Индекс ММВБ рисует пока двойную вершину с дивергенцией по RSI, риски есть в любую сторону… Ситуация 50/50, так что с точки зрения безопасности счета лонги я бы сокращал! При пробое и закреплении рост может продолжится, но не смотря на это RSI все равно будет находится в потенциальной дивергенции...  

В Индексе ММВБ на днях снова рисуется растущая свеча и цена индекса снова в районе «мертвой» зоны  3228-3272 (причем ближе к верхней части), и RSI пробивает тренд, и вроде как и есть еще запас хода по RSI, так что исключать продолжение роста полностью нельзя.  Но при этом сопротивление остается (даже на фоне пятницы) и лонги можно прикрывать. С «нуля» покупать — вопрос веры! 

Драйверов для продолжения роста я не вижу кроме того, что банально российский капитал в большей части оказался заперт внутри страны, часть его неминуемо будет перетекать на фондовый рынок. В таких условиях нахождение в акциях вполне оправданно. Но это очередной пузырь, а они очень часто лопаются!

Рынок уже вырос на фоне НЕ введения санкций против НКЦ и неплохом отчете в Сбере. При этом остался незакрытым гэп. Для устойчивого роста очень важно, чтобы незакрытых гэпов не было. Выступил Путин — банально предвыборная агитация и сплошные обещания! Драйверов для продолжения роста я не вижу!

При этом очень все напоминает прошлый год, когда акции выстреливали вверх поочередно, сначала одна, потом другая и т. д. Но тогда был реальный драйвер для роста — выплата реальных дивидендов и низкая ставка. Сейчас этого нет!

В случае пробоя мишеней четких нет, возможно появится новый восходящий канал с сопротивлением (на данный момент) в районе 3300 ±, при этом сопротивление 3270± станет поддержкой, но рынок крайне неоднородный, поэтому я лично буду торговать только локальные идеи, вопрос овернайтов — снова вопрос веры!
Про рынок 04,03
Про рынок 04,03

При этом наблюдаются примерно одинаковые картины на месячных графиках индекса, и в основных индекобразующих бумагах — Сбер, Лукойл, Роснефть и др. (об этом я писал в посте)- облако Ишимоку резко срывается вниз к 55ЕМА в марте-апреле (после выборов)… Я еще раз повторю - я не знаю на чем это может произойти (да и вообще может и не произойти), но исключать обвала нашего рынка после выборов я бы не стал...

Т.к. рынок неоднородный — локальные идеи!

Сбер.

Вышел отчет по МСФО и выступил Греф. Сбербанк в IV квартале получил 359,7 млрд руб. Чистой прибыли по МСФО (прогноз 353 млрд руб.) Сбербанк в 2023г получил 1 трлн 508,6 млрд руб. чистой прибыли по МСФО (прогноз 1 трлн 502 млрд руб.). И вроде как отчет вышел неплохой.

Греф по-прежнему ожидает, что финансовый результат Сбербанка по итогам 2024 года будет лучше результатов 2023 г. Сбербанк подтверждает план направить на дивиденды за 2023г 50% прибыли по МСФО — Греф. И снова никакой конкретики, ни когда, ни сколько — вербальные интервенции продолжаются!

Такое сообщение под постами в канале   — А какая, ещё нужна конкретика?! 50% это 754 млн. = примерно 33,2 дивы. Обычно, платят в мае месяце!» На словах — конечно все шикарно! Но вопрос веры! Я еще раз повторю — лучше быть реалистом и торговать факты, чем оптимистом в «розовых» очках!

При этом Сбербанк отмечает значительное снижение спроса на кредиты из-за высоких ставок — Греф. Это же один из основных источников дохода банков! Откуда прибыль?

И конечно в уме я держу, что Сбер — пожалуй единственный банк, который был избавлен от поборов в прошлом, но не факт, что избежит в будущем!

В Сбере на днях более-менее ясна локальная поддержка 290,24+, а вот дальше совершенно непонятно. Есть предыдущий хай 286,85, но он „внутри“ незакрытого гэпа… В случае прохода вниз снова начинаются «непонятки» со стопами в любую сторону… Как торговать в такой ситуации пока не знаю…Т.к. не ясны четко уровни сопротивления (а значит и стопов для шорта) я, судя по всему, буду терпеливо ждать прихода к зоне поддержки 282-284,41 (нижняя граница гэпа) для покупки. Это в случае коррекции. В случае продолжения снижения 55ЕМА подтянется к 282, и в случае прохода вниз уже можно присматриваться к продаже...

На случай продолжения роста мнение пока не меняются. Сбер на днях прошел выше хая 290,24, есть дивергенция, и есть незакрытый гэп на 284,77-288,52 — это минус для продолжения устойчивого роста...  При этом игра „Поймай Медведя“ может и продолжиться, есть восходящий канал и есть горизонтальный канал 282-290,24, мишень от пробоя = 298,48±. Т.к. от шорта я точно пока торговать не буду (бумага на хаях), поэтому только от лонга

В Сбере на часах вижу пробой  треугольника с сопротивлением (ставшей поддержкой) в виде зоны 292,88-293, мишень = 294,98+- выполнена. Но уровень остался. Поэтому я буду покупать в этой зоне однозначно со стопом 292-. Возможно начну покупать и раньше (на промежуточном уровне 293,71, но уменьшенным объемом и с четким стопом 292-

Про рынок 04,03
Про рынок 04,03

При этом ситуация в банковском секторе весьма неоднородна, а одним Сбером «сыт не будешь»…

Про рынок 04,03

Нефтяной сектор.

Вообще с точки зрения ситуации в нефти, в валюте и с запретом экспорта бензина расти Лукойлу (да и всей нефтянке) крайне сложно, но таков наш рынок — он нелогичен! Также на фоне сокращений добычи… Еще раз тихо поражаюсь ему!

Лукойл.

Но как бы там ни было бумага в крайней зоне (я бы назвал ее тоже «мертвой») 7300+ на 7488-7510. RSI у зоны перекупленности, так что «с нуля» покупать опасно! Шорта (точнее стопов) нет, значит и шорта нет, с «нуля» глобально покупать я точно не буду, только на скальп, лонги можно прикрывать. На чем он растет я не понимаю, но это и не важно! Мишеней пока нет. Прямо аналог Сбера —  зона 7300+ стала поддержкой и там конечно надо покупатьПри этом и тут остался незакрытый гэп, что должно напрягать быков!

Рост был очень быстрым и бурным. Покупать без коррекции крайне опасно. Пока нет четких уровней для стопов от лонга, но есть крайняя зона на часах 7280-7301, на которой я однозначно буду покупать со стопом 7260-.

Про рынок 04,03

При этом и среди нефтегазовых бумаг тоже нет однородности (на графике индекс ММВБ нефти и газа),  а это показатель «избирательности» роста. Объяснение достаточно просто — Лукойл почти делит со Сбером 2 и 3 места

Про рынок 04,03
Про рынок 04,03


И снова к посту. Почему обвал может произойти я не знаю, но исключать ничего нельзя, и я лично не удивлюсь этому! 

Про Газпром — отдельная тема. ЕК работает над полным отказом российского газа

Я конечно понимаю, что Газпром на первом месте в «Народном портфеле». Он стоит на месте и остается бумагой «с низкой базой». И он растет последним. Но может эта поговорка уже не работает. 

В глобальном плане на днях типичная падающая картина, цена под 55ЕМА  и облаком Ишимоку (причем горизонтальное), зона сопротивления зона сопротивления 162,97-163,58, там буду пробовать продавать с общим стопом 164,1+ по закрытию часа!

Про рынок 04,03

Правительство РФ с 1 марта на год вводит гибкие экспортные пошлины на уголь в размере от 4% до 7% при курсе выше 80 рублей за доллар — Кабмин. Напоминаю, у меня строго медвежий взгляд на «угольщиков», это только начало…

Отдельно стоят акции застройщиков — ПИК и ЛСР. Загон толпы был, «брокерские дома» зазывали лонговать с плечами(!)😱, а сами благополучно обкэшивались об толпу… Без графиков, но цены НАМНОГО ниже (порядка 10%)!

Ну и наконец сам индекс РТС. Т.к. я верю в девальвацию рубля после выборов продолжаю присматриваться к покупке квартальных пут-опционов на RI-6.24. В лоб продавать опасно, поэтому только опционы. Вариационки нет, убыток ограничен премией продавцу, а прибыль может измеряться трехзначной доходностью от потраченных средств!

Также не исключаю торговлю и в других бумагах, но основные идеи сконцентрированы пока на трех бумагах — Сбер, Лукойл и Газпром!

=

Фондовый рынок на локальных хаях, есть незакрытые гэпы снизу, и коррекцию (уже естественную, а не на факте не введения санкций против НКЦ) никто не отменял!  И пусть я снова реалист, а не оптимист в «розовых очках», но покупать на хаях глобально не готов!

Несколько мыслей еще про нынешний рост.

Не спорю, есть драйверы для роста в моменте — банально российский капитал в большей части оказался заперт внутри страны, часть его неминуемо будет перетекать на фондовый рынок. В таких условиях нахождение в акциях вполне оправданно. Но это очередной пузырь, а они очень часто лопаются... 

На мой взгляд как минимум нужно понижать ставку, чтобы убрать конкуренцию со стороны депозитов, но это мало вероятно до первой половины 2024 года. 

Рынок крайне тонкий и держится «на честном слове». Тот же ВТБ — сплошные ожидания «лучшей жизни», но если и раньше он не отличался порядочностью к акционерам (одно IPO по 13 копеек чего стоит😡), то сейчас я саркастически улыбаюсь вербальным попыткам подстегнуть людей к покупке.😜 

Про Сбер я вообще молчу — да, прибыль есть, но нет снова конкретики, одни обещания… И конечно в уме я держу, что Сбер — пожалуй единственный банк, который был избавлен от поборов в прошлом, но не факт, что избежит в будущем!

Еще раз повторю — я реалист, а не оптимист в «розовых» очках. Мне так проще! 2023 год был годом безумного роста, сейчас же после выборов может настать суровая реальность!

С 1 МАРТА ДОПОЛНИТЕЛЬНО УЖЕСТОЧАЕМ ВЫДАЧУ РИСКОВАННОЙ ИПОТЕКИ И С СЕРЕДИНЫ 2024Г БУДЕМ ПРИМЕНЯТЬ В ОТНОШЕНИИ ИПОТЕКИ И МАКРОПРУДЕНЦИАЛЬНЫЕ ЛИМИТЫ  -- НАБИУЛЛИНА 

Макропруденциальные лимиты — это максимально допустимая доля необеспеченных потребительских кредитов физических лиц в общем объеме потребительских кредитов, выданных кредитной или микро финансовой организацией в отчетном квартале. Превышение МПЛ отрицательно сказывается на показателях доходности кредитной организации. К слову о прибыли банков!😡

=

Суммарно за неделю прибыль  +0,7%. Прибыль с 06.12.2023 абсолютных(!)   ⚡️+1,39% ⚡️ причем БЕЗ ПЛЕЧЕЙ! Из всего срока ведения канала за этот срок у меня пока три убыточные недели.

=

Меня продолжает поражать наш рынок, он снова растет вопреки логики. Ну не ввели санкции против НКЦ, я понимаю — позитив, открылись с гэпом вверх… Потом неплохой отчет в Сбере — новый драйвер для роста. Но при этом незакрытый гэп остался…

Я  скептически отношусь к такому росту без драйверов. Особенно на исторических хаях (я считаю все хаи историческими после начала СВО). Но как бы там ни было я в первую голову спекулянт, и мне все равно в какую сторону торговать. Для меня главное взять свой процент и снова сидеть и ждать идей! Наконец-то рынок стал ходить и стало получаться…

Я не против роста, просто снова удивляюсь доверчивости и манипулированию «улицы» разными «брокерскими домами». И самое главное — «улица» продолжает вестись на явные разводки! Ну что поделать — у физиков есть эмоции — жадность, алчность и страх! Типа все пропало, надо покупать по любой! Посмотрим, кто в итоге окажется прав!  От  глобальной покупки на этих уровнях я воздержусь, не хочу нарваться на коррекцию. А там посмотрим! Я в себя и в свою стратегию верю!

=


P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

🔥 Присоединяйтесь к бесплатному телеграм-каналу t.me/scalponи получите доступ к актуальной аналитике, сигналам и обучающему контенту для успешного трейдинга на ММВБ! 📈💼


Я предлагаю:

— Ежедневные обновления о состоянии рынка и перспективных акциях ММВБ;
— Полезные советы и рекомендации от опытного трейдера для улучшения вашей стратегии;
— Возможность общаться с единомышленниками и обмениваться опытом.


Удачных торгов! Тренд — наш друг!

 

 
















 



 





теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн