Блог им. yakosmos

Являются ли события в Приднестровье Чёрным лебедем!?


Являются ли события в Приднестровье Чёрным лебедем!?

Думаю ни для кого не секрет, что события в Приднестровье развиваются стремительно. И пока почти также, как два года назад, до наступления час Х.
Приднестровье подало сигнал о помощи – Россия сигнал услышала! Защита русских граждан и военнослужащих – приоритетная задача Российской Федерации.
Дальнейшее развитие событий мы можем лишь предполагать, а развиваться они могут как угодно.

Несмотря на это многие уже успели окрестить Приднестровье – Черным лебедем, на котором обвалится российский фондовый рынок.
Откровенно говоря, у меня данное утверждение вызывает много сомнений.

«Чёрный лебедь» — концепция, согласно которой труднопрогнозируемые и редкие события, которые имеют значительные последствия, имеют особые характеристики.
Автор концепции — Нассим Николас Талеб. В своей книге «Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости» (2007 г.) он использовал термин «события типа „чёрный лебедь“».
Согласно критериям, предложенным автором теории, событие должно быть:
• неожиданным (для эксперта);
• иметь значительные последствия;
• иметь рационалистическое объяснение в ретроспективе, как если бы событие было ожидаемым.
Примеры таких событий: развитие и внедрение Интернета, Первая мировая война, распад Советского Союза, атака 11 сентября и мировой экономический кризис.


Являются ли события в Приднестровье неожиданными? Лично мы с коллегами-инвесторами и просто диванными аналитиками за рюмкой микстуры, обсуждаем выход к Приднестровью уже как минимум года полтора, а то и больше.
Будет ли разрешение тридцатилетнего конфликта в Приднестровье иметь значительные последствия? На мой взгляд, для жителей Федерации, все самые негативные последствия наступили еще в 2022. Конечно нас продолжают регулярно пытаться душить экономически, и есть ещё много возможностей для этого, но как показала практика, все ограничения можно обойти.
Будет ли событие иметь рационалистическое объяснение в ретроспективе? Да оно даже сейчас вполне просто и рационально объяснимо, а уж спустя время, нам разложат все по полкам, снимут фильм о тех событиях, разжуют и положат в рот.
Таким образом, по всем трем пунктам, события в Приднестровье (происходящие и будущие), на мой взгляд, не являются Чёрным лебедем, а также не вызовут значительного обвала на российском фондовом рынке (хотя я был бы только рад). Даже сам факт того, что инвесторы возможный предстоящий обвал фондового рынка бурно обсуждают, уже говорит о том, что с большой долей вероятности его не случится.

Интересно ваше мнение по этому поводу. Является/не является/может являться в будущем Приднестровье Чёрным лебедем, и повлияет ли на российский фондовый рынок?

29.02.2024 Станислав Райт - Русский Инвестор

 


Если вам интересна тема инвестиций, ранней пенсии, финансовой независимости, то вы можете подписаться на мой канал в Телеграмм. Там намного больше публикаций на данную тему, и можно прочитать практически обо всех семи годах инвестирования. К сожалению, на smartlab я начал выкладывать свои посты только недавно.

 

★1
15 комментариев
На российский рынок, как и на цены на бензин, влияет все и зачастую негативно. Хотя сложно представить еще более серьезные санкции
avatar
Денис Тукаев, эмбарго на нефтегаз?
avatar
«Национальный состав Приднестровья
Более 177 тысяч молдаван (31,9 %), более 168 тыс. русских (30,4 %) и более 160 тыс. украинцев (28,8 %); далее следуют белорусы, болгары, гагаузы, немцы и евреи.»

Простой вопрос — кого к кому присоединять?
Кому надо помогать?
Кто просит о помощи?
avatar
Stanis, они на референдуме давно проголосовали за вхождение в РФ
Русский инвестор, 

хотеть не вредно.
но по национальному раскладу меня терзают смутные сомнения насчет «одобрямс» на референдуме.
avatar
Денис Тукаев, санкционер сдувается. скоро все поймут, что «король голый»
не лебедь и тем более не черный. голубок который в очередной раз чуть насрет под двери европы. посмотрим на их реакцию
а развиваться они могут как угодно.

Украина ждет российский десант в Одесской области  только силами волонтеров скинулись на 300 миллионов для постройки магура в5 и сибейби 
На мой взгляд, для жителей Федерации, все самые негативные последствия наступили еще в 2022.



в 2014м рф стала на краю пропасти. в 2022 она в нее прыгнула. пока еще летит. самые негативные события начнутся когда долетит до земли. 

avatar
Kyryll Yevseiev, можно поподробнее, о каких самых негативных событиях вы говорите?
Русский инвестор, нельзя. я инклюзивным развитием не занимаюсь. 
avatar
Приднестровье подало сигнал о помощи – Россия сигнал услышала!

ждем что скажет Путин сегодня
avatar
Tonikvzakone, 

кормить еще и ПМР слишком накладно для бюджета.
avatar
Stanis, надо смотреть на вещи шире
Русский инвестор, 

смотрите, кто вам мешает
avatar
Tonikvzakone, ничего не сказал вроде

теги блога Русский инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн