Блог им. finic2000

Баффет. Давайте подумаем вот над чем...

Я прочитал одну книгу про метод Баффета и множество статей, но, может кто-то в курсе про то, как строится аналитическая работа в фонде Баффета.

Баффет, если помните, долгое время сторонился хай-тека и начал инвестировать в Apple только тогда, когда ему подарил айфон Билл Гейтс 

Баффет все-таки недостаточно последователен: еще в 80-х он не покупал авиакомпании и писал почему он это не делает, но в 2010-х они у него были в портфеле (потом, правда, продал).

Вопрос в следующем: есть ли у него аналитики (не уровня почившего Мангера, но все-таки достаточно авторитетные), которые выполняют работу и на ресерчи которых Баффет ориентируется?

Если есть, то какой уровень экспертизы должен быть у них, что они не смогли переубедить Баффета купить раньше что-то из хайтека?

Или, может быть, Баффет работает по -старинке по устаревшим методикам оценки (P/B, P/E)? Может быть, в этом причина отставания его фонда от индекса?

★1
13 комментариев
Вопрос в следующем: есть ли у него аналитики



avatar
Вася Пражкин, это консолидированая сумма с учетом всех принадлежащих компаний
Просто с его баблом(десятки миллиардов баксов) уже сложно расти, потому что бабло тупо не у кого отжимать.
avatar
Баффет — тоже человек и также подвержен эмоциям и деменции.
Василий Федорович, думаете от демократов пойдет на выборы в будущем? 
avatar
work tasks, зачетная шутка.
Василий Федорович, у него управляющие есть
avatar
Может быть, в этом причина отставания его фонда от индекса?
Сам Баффет говорил, что нужно инвестировать в ETF на широкий рынок и что его чрезвычайно сложно превзойти на длинной дистанции.

Ну и беркшир — это не только акции в портфеле дедушки, а реальные заводы, поезда и пароходы. Почитайте и всё вам станет понятно.
avatar
Гей тсу надо было виндовзфон подарить )
avatar
Баффету 93 года и у него штук 6 операций на сердце было. Работать (в смысле анализа инвестиций) он перестал где-то в семидесятых (после того как на него завели уголовное дело, разжевали где он и кто он). С тех пор его основная работа — пиар себя и своей компании. 
Нет смысла ни слушать что он говорит, ни смотреть что он делает. Да, он был крут, но все это в очень далеком прошлом. 
avatar
Евгений Петров, а можно подробнее что за дело?
avatar
Alex, Баффет до семидесятых практиковал недружественные поглощения (докуривал окурки по Грэму). Штат на него наехал и пролоббировал его посадку. Дружек его присел, а сам Баффет откупился. 
После этого случая Баффет поглощения прекратил и с тех пор делает деньги на пиаре. Т.е. скупил сми и в них себя и свою компанию нахваливает. 
avatar

теги блога Григорий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн