Блог им. ZERODD1971

Про рынок 09,02

Всех приветствую!

По традиции начну с новостей.

Состоялось интервью Путин — Карлсон.  Интервью анонсировалось как событие невероятного масштаба. Только превью к нему посмотрели миллионы раз, а приложение X, где Карлсон опубликовал полную версию, стало самым скачиваемым в App Store. 

Полное интервью Владимира Путина Такеру Карлсону смотреть на русском (https://rutube.ru/video/da03915c696991707fb4139e014c3cdf/


=

СТАВКА БУДЕТ СНИЖАТЬСЯ В 2024Г, НО ТОЧНЫЕ СРОКИ БУДУТ ЗАВИСЕТЬ ОТ РАЗВИТИЯ СИТУАЦИИ — ПОКА ИНФЛЯЦИОННЫЕ ОЖИДАНИЯ ВЫСОКИ — ЗАМПРЕД ЦБ РФ.

Рынок нефти и валютный рынок.

Нефть на днях пытается выйти вверх ранее пробитого тренда и 55ЕМА, правда все это происходит внутри облака Ишимоку, но в случае продолжения роста это может оказаться неким драйвером для «бумажного» рынка…

Про рынок 09,02

Валюта снова проседает, ну хоть какая-то логика появляется коль нефть растет… Но еще раз повторюсь, в валюте до выборов могут искусственно сделать что угодно, а вот что будет потом…. Я свои мысли высказывал постоянно и им не изменяю — девальвация рубля очень возможна…

Тем более вышла новость.. Введение штрафов за нарушение правил продажи валюты могут отложить. В Госдуме решили снять поправку о штрафах для крупнейших экспортеров за нарушение требований о продаже валютной выручки, которая ранее вошла в проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях. О планах депутатов «Ведомостям» рассказал  (https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2024/02/08/1019115-vvedenie-shtrafov-za-narushenie-pravil-prodazhi-valyuti-reshili-otlozhit ) источник, близкий к Российскому союзу промышленников и предпринимателей (РСПП).

Про рынок 09,02

«Бумажный» рынок.

Сегодня пятница, конец недели, и Индекс ММВБ на недельном графике подходит к верхней границе возможного канала 3042-3265, который в принципе почти горизонтальный. RSI под трендом и Tenkan на грани пересечения с Kijun. В случае пробоя вверх новая мишень = 3488±.

Индекс ММВБ на днях после роста рисуется коррекционная свеча, причем она заходит снова в зону «неопределенности» 3232-3241 и даже прошивает ее вниз. Торговля под хаем очень сложна, особенно спекулятивно. Ведь итог всего заранее предугадать нельзя. 

Н мой взгляд продолжается игра «Поймай Медведя -2» — ее правила были таковы — формировали полку, ее пробивали, достигали мишени, потом новый канал…RSI пробил дивергентный тренд, и хоть и выходит из зоны перекупленности, но это может и не иметь особого значения — для завершения игры надо либо ждать выносной свечи типа «Молот» на повышенных объемах, либо разворот произойдет уже после выборов…

Причем я продолжаю НЕ видеть волн и драйвера для роста не нахожу! ОТВЕТ ОДИН — ТАЩАТ МЕДВЕДЕЙ НА СТОПЫ!

Я ТЕХНАРЬ, и с точки зрения ТА нахождение Индекса ММВБ под дневным хаем и с перекупленностью по RSI НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОВОДОМ ДЛЯ ПРОДАЖИ! ДЛЯ ФИКСАЦИИ ЛОНГОВ — ДА, НО ПРОБОЙ МОЖЕТ СОВЕРШИТСЯ НЕ ВЗИРАЯ НА ЭТИ ФАКТОРЫ! ЕСЛИ СНОВА ПРИШЛИ, ТО МОГУТ И ПРОБИТЬ… ДО ВЫБОРОВ ЕЩЕ МНОГО ВРЕМЕНИ!

Каждый торгует сам, поэтому по поводу своих позиций необходимо думать самому, возможно и надо лонги по чуть-чуть прикрывать.  Спекулятивно — только локальные идеи с короткими стопами, в обе стороны, но преимущественно от лонга…

Про рынок 09,02
Про рынок 09,02


Но рынок остается неоднородным и индекс снова не информативный. Локальные идеи.

Сбер. 29 февраля  - Сбер — МСФО 2023г. Ждем конечно с нетерпением, но еще раз повторю —  крайний отчет в Сбере хоть и показал прибыль, но она была уже существенно меньше предыдущей…

Чисто по ТА глобально ничего не поменялось.  Мишень от пробоя канала 272,65-278=283,35 — выполнена, откупать можно в двух точках — в зоне 278-279,7, и в «старой» зоне поддержки 270,8-272,7. Если предположить, что нынешний хай 284,41 есть свершившийся факт, то при построении Фибо от начала роста 256,64 первый уровень 0,23% примерно совпадает с 278± … Тем самым косвенно подтверждается мое желание покупать до 278+...

ГЛОБАЛЬНОГО ШОРТА ПОКА НЕТ, но  после коррекции станет более понятен уровень сопротивления и соответственно и стоп для шорта…

Появилась локальная идея по Сберу на часах — при пробое и закреплении ниже 282,22- буду продавать на отскоке в зоне 282,2-283 с общим стопом 283,8+ и тэйком в районе 55ЕМА (280,8±) или на мишени от пробоя канала 282,22-284,4=280,04± . Покупать спекулятивно буду в зоне 278-279,7+ (возможно даже на мишени 280,04+) с общим стопом 277,2-.

Про рынок 09,02
Про рынок 09,02

В Лукойле на днях выполнена мишень от пробоя канала 6795-7005=7215+-, что примерно совпадает с зоной сопротивления 7228-7299. RSI все еще в зоне перекупленности, лонги в этой зоне я рекомендую прикрывать… Откупать же снова в новом канале пока с четкой зоной поддержки 6972-7005. При повторном заходе наверх появится более четкий уровень с дивергенцией и стоп будет более очевидным. А пока никакого шорта нет!

В Лукойле на часах бывшая зона сопротивления преобразилась в зону поддержки 7145-7165, там буду покупать с общим стопом 7123-. 

Если предположить, что игра «Поймай Медведя» продолжается, то на часах формируется полка-канал 7217-7270,  мишень вверх = 7323±, вниз = 7164±, но для шорта «мешает» 55ЕМА, которая проходит примерно на 7200±, поэтому от шорта соотношение прибыль/риск ограничено. Под верхней границей канала лонги можно прикрывать! В принципе можно пробовать спекулятивно покупать при пробое верхней границы канала со стопом 7248-, но в случае закрепления на часах выше +0,1% от уровня 7270=7277±.  Покупать же на нижней границе опасно, т.к. стоп примерно совпадает с 55ЕМА...

Про рынок 09,02
Про рынок 09,02

Появляются следующие мысли. Возможную коррекцию можно использовать для полу-стратегической покупки НА СТРАТЕГИЧЕСКИЙ СЧЕТ по отдельным бумагам  на отскок.  Поэтому если сделки произойдут, то я их буду маркировать #ИНСТРУМЕНТ

Одной из них является Яндекс

СОБРАНИЕ АКЦИОНЕРОВ ЯНДЕКСА ПО ОДОБРЕНИЮ СДЕЛКИ СОСТОИТСЯ 7 МАРТА — КОМПАНИЯYANDEX N.V. ЗАПРЕЩЕНО СОЗДАВАТЬ И РАЗВИВАТЬ СЕРВИСЫ, АНАЛОГИЧНЫЕ БИЗНЕСАМ «ЯНДЕКСА» В ТЕЧЕНИЕ 5 ЛЕТ. «ЯНДЕКС» СМОЖЕТ РАЗВИВАТЬ СВОИ СЕРВИСЫ БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ОГРАНИЧЕНИЙ ПО ИТОГАМ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ.

ЯНДЕКС: СУЩЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ ЧИСТЫХ ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ В ИТОГЕ БУДЕТ ВОЗВРАЩЕНА ОСТАЛЬНЫМ АКЦИОНЕРАМ ЧЕРЕЗ ВЫКУП АКЦИЙ Условия для закрытия сделки Яндекса: нет санкций к покупателям, есть разрешение правкомиссии и президента.

Есть думки про Яндекс. Спекулянты хеджировали расписки, которые покупали за границей. Их сейчас выносят. Так что бумага крайне «психованная» и эмоциональная, покупать «с нуля» не рекомендую (вырос уже на 20%±  от поддержки на днях), нужно время для успокоения… 

Потом появятся и акции, которые могут надавить на рынок, но крест на них я бы не ставил, более того, я и сам планирую их покупать (даже стратегически — наконец-то руководство заговорило о дивидендах), но только после коррекции и успокоения… Правда остается неопределенность относительно обмена акций и его условий в случае делистинга, как будет сочетаться «старый» график с «новым»...

YNDX хочу стратегически покупать на отдельный счет в зоне 2737-2780 (это идеальный вариант), но точно не на хаях в условии перекупленности.  И конечно пока на отскок, а вот какой он будет — пока не понятно, но точно с желанием забрать не меньше 10-20%...

YNDX на недельном графике имеет 2-е зоны поддержки, сверху-вниз, первая - 2680-2750 (которая совпадает с дневной) и 2210±  (реперная зона первой волны роста (уже была протестирована сверху...)

И кстати и с учетом возможного обвала в марте-апреле (https://dzen.ru/a/Zb48mtsrnECEe6xs ) основных для индекса бумаг, YNDX выглядит крайне привлекательным для долгосрочного инвестирования. 

Во-первых дивы, которые компания НИКОГДА не платила ранее. Во- вторых, интернет компания, плюс развитая инфраструктура в других бизнесах (Яндекс-еда, Яндекс-Такси, доставка и т.д.). IT технологии на уровне мировых стандартов (может чуть уступают им, но не глобально).  Поэтому именно Яндекс может стать новым драйвером для роста в случае его выхода вверх по заинтересованности в «народном портфеле».

С точки зрения ТА — есть зона 2260-2690....Для стратегической покупке ОЧЕНЬ ВАЖНО ОЦЕНИВАТЬ ГРАФИКИ ИМЕЕНО НА БОЛЬШЕМ МАСШТАБЕ! ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ Я ОПРЕДЕЛИЛСЯ ПОКА С ОДНОЙ БУМАГОЙ ДЛЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ПОКУПКИ!

Про рынок 09,02
Про рынок 09,02
Про рынок 09,02

Еще одна стратегическая идея для инвестиционного счета — CHMF. На днях только в IV-ой коррекционной волне роста, в реперной  зоне 1385-1430 буду стратегически покупать. Эффект падения  скорее всего связан на факте объявления дивов и срабатывание поговорки «Покупай слухи-Продавай Факты», также на общей перекупленности сектора, но металлурги пока чувствуют себя прекрасно… Ну или будут в последствии…

Про рынок 09,02

Возможную коррекцию можно использовать для полу-стратегической покупки. MTSS на днях я лично буду покупать на стратегический счет в зоне 266,8-267 (основной уровень — там и 55ЕМА и облако Ишимоку) — начинать буду в районе 269,5-270 (пробитая полка).  Сделка полу-стратегическая и на инвестиционный счет. На отскок в районе 2-4%. Пока без стопа!

Про рынок 09,02


=

То, что без сделок не особо страшно, счет целее будет. Правда была идея в Лукойле от лонга в рамках игры «Поймай Медведя», но для ее осуществления необходимо было соблюдать условия отличия пробоя ложного от истинного. Но его не случилось…

Зато много времени уделил анализу бумаг для средне- и долгосрочного инвестирования. Основной бумагой является Яндекс (фундаментально причины описывал выше), вопрос в другом — остается неопределенность относительно обмена акций и его условий в случае делистинга, как будет сочетаться «старый» график с «новым»… НО ИДЕЯ ОСТАЕТСЯ!

Из остальных идей — Северсталь. Эффект падения  скорее всего связан на факте объявления дивов и срабатывание поговорки «Покупай слухи-Продавай Факты», также на общей перекупленности сектора, но металлурги пока чувствуют себя прекрасно… Ну или будут в последствии…

Для меня совершенно на страшно состояние моего счета в моменте… Ну не получается пока спекулятивная торговля. Я реально в такой ситуации не был уже несколько лет. Но опыт показывает, что попытка БЫСТРО отбить убыток обычно ни к чему хорошему не приводит!

Более того, я и сейчас не уверен в происходящем. Но по крайней мере стопы есть, главное соблюдать собственные правила! Поэтому я продолжаю спокойно ждать «своих» цен, как спекулятивных, так и стратегических. Без этого никак нельзя! Уверенность в своей стратегии есть, а то, что в моменте она не работает — не особо страшно, она обязательно заработает и я смогу снова торговать стабильно без убытков! Я в этом уверен!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.


🔥 Присоединяйтесь к бесплатному телеграм-каналу t.me/scalponи получите доступ к актуальной аналитике, сигналам и обучающему контенту для успешного трейдинга на ММВБ! 📈💼

Я предлагаю:

✅ Ежедневные обновления о состоянии рынка и перспективных акциях ММВБ

✅ Полезные советы и рекомендации от опытного трейдера для улучшения вашей стратегии

✅ Возможность общаться с единомышленниками и обмениваться опытом


Присоединяйтесь к нашему сообществу трейдеров, следите за свежими новостями и улучшайте свои навыки вместе с нами! Нажмите «Присоединиться» к t.me/scalponпрямо сейчас! 📊


Удачных торгов и хороших выходных! Тренд — наш друг!




 












 









теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн