Блог им. ZERODD1971

Про рынок 01,02

Всех приветствую!

По традиции начну с новостей.

В США прошло заседание ФРС по ставке, ФРС в четвертый раз оставила ставку без изменений  на уровне 5.5% ФРС продолжит дальнейшее снижение баланса по плану. Пауэлл заявил,  что ставка скорее всего уже находится на пике, и скорее всего, будет уместным начать снижать ее в этом году. Так считают почти все члены FOMC.

Но т.к. наш рынок не реагирует на внешний фон, перейду сразу к нашим.

ВЗИМАНИЕ С БИЗНЕСА НАЛОГА НА СВЕРХПРИБЫЛЬ ПОВТОРНО НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ, МЕРА ЯВЛЯЕТСЯ РАЗОВОЙ — МИНФИН РФ (https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=38838-byudzhet_poluchil_3188_mlrd_rublei_ot_naloga_na_sverkhpribyl ).  Налог на сверхприбыль компаний является разовой мерой и подлежит уплате только крупными компаниями, чья средняя прибыль за 2021-2022 гг. до уплаты налогов превышала 1 млрд рублей. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ РФ ПОЛУЧИЛ 318,8 МЛРД РУБЛЕЙ ОТ НАЛОГА НА СВЕРХПРИБЫЛЬ, ИЗ НИХ 3,3 МЛРД — В 2024 Г.


Вроде как позитивная новость, но где гарантии? Бюджет остается дефицитным, так что пока эта новость скорее носит популистский характер. Гарантий никаких нет!

=

На валютном рынке все без изменений (чисто по ТА цена валютные пары USDRUB и CNYRUB торгуется  согласно моим прогнозам,  зоны сопротивления 90,1-91 в USDRUB и зона 12,5-12,7 в CNYRUB по идее не должны сразу сдаться на милость быкам). 

На нефтяном рынке цена на Brent все-таки пришла на реперный уровень I-ой волны роста $80,63 (+RSI пришел на дивтренд). Как и планировал купил колл-опцион на BR-3.24, экспирация  26,02,24, страйк 83, цена 2,18. Были конечно риски из-за заседание ФРС по ставке, но коль решил заранее — стал осуществлять! Напомню, опционы — очень интересный инструмент, когда не совсем уверен в правильности выбранного решения. Это плечо с плечом, но нет вариационки, следовательно убыток ограничен премией продавцу, а в случае правильно угаданного направления прибыль от вложенного может быть в разы больше

Про рынок 01,02

И наконец самое непростое — «Бумажный» рынок.

Темпы роста банковского бизнеса сильно замедлятся в 2024 году. ЦБ считает это нормализацией после аномальной динамики прошлого года — Ведомости (https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2024/01/31/1017601-tempi-rosta-bankovskogo-biznesa-silno-zamedlyatsya). Отчасти поэтому он и выглядит слабее рынка.

Индекс ММВБ на днях все-таки выходит вверх из зоны неопределенности с сопротивлением 3191 и RSI пробивает дивергентный тренд.

Я продолжаю не видеть волн (если предположить их наличие, то первая волна парадоксально растянута), происходит закрепления выше 3191+ и можно ожидать роста как минимум до мишени от пробоя канала 3158-3191=3224± (почти достигнута). При этом есть целый набор сопротивлений-полок до прохода выше исторического (с начала СВО) максимума — 3232, 3240 и конечно сам хай 3270-3272, любое из которых может стать конечным. При этом рынок все равно остается неоднородным…

И хоть драйверов для роста я не вижу, но и причин для падения тоже пока нет, и рынок продолжает тупо расти за счет кроющихся медведей и снова на даже не вербальных ожиданиях дивидендов!

Каждый торгует сам, поэтому по поводу своих позиций необходимо думать самому.  Спекулятивно — в Сбере у меня сохраняется уверенность в торговли в «старом» канале, в Лукойле тоже в канале, только на более высшем уровне! 
Про рынок 01,02


Писал ранее следующее и еще больше убеждаюсь в своей правоте
!

До выборов Президента скорее всего никакого апокалипсиса произойти не должно, популизм должен взять верх. А потом будет большой вопрос…После выборов у правительства будут развязаны руки, и начнется девальвация рубля, и снова «добровольные пожертвования» с компаний для поддержания бюджета, также возможно повышение разного рода НДПИ и налогов…

И вот тут возникают огромные вопросы! По идее девальвация рубля выгодна для сырьевых компаний, но в тоже время возврат к поднятию НДПИ и других поборов ставит под сомнение позитивную реакцию на девальвацию рубля! Ну и конечно стоит помнить про конкуренцию на депозитном рынке! Тем более высокая ставка еще продержится как минимум до 2-го квартала 2024 года!

Конечно, снижение ставки может быть неким драйвером для роста (снижение ставки = упадок интереса к «депозитному» рынку), но ее надо еще дождаться…

Рынок растет,  и мне бы хотелось чтобы он расширился еще выше. Но стоит помнить, что «большие» деньги «знают»  (точнее работают) наперед, и возможно на каждом выкосе раздают свои лонги в руки доверчивых покупателей! 

Драйверов для роста нет, нефть не растет, валюта под знаковыми зонами сопротивления, а значит глобально ничего хорошего для бюджета не происходит! Зато есть шортисты, которые и толкают рынок вверх.

Примеров хоть отбавляй. Тот же Лукойл — он из нефтяных бумаг самый крепкий. Почему? Да просто он занимает очень серьезную долю в «народном портфеле» и доля шортов в нем выше, чем в остальных эмитентах…Или Мечел… Пока были только вербальные намеки на повышение НДПИ, но никто не говорит о возможности поднятия его после выборов!

Среди возможных драйверов для роста снова «ожидание дивидендов» — конечно весомый аргумент. А если нет?😱 При этом хоть Сбер и Газпром остаются в принципе пока адекватными в плане графиков — они скорее всего отражают реальность происходящего… Пока по крайней мере….

Остается ждать выборов, а пока надо признать, что шортить весьма опасно, т. к. и без драйверов роста могут чисто на шортистах ехать вверх

Только написал это как вышла новость от Газпрома —  он начал подготовку к ГОСА, СД (сегодня) рассмотрит вопрос о его проведении. На новостях о собрании Газпром взбодрился (как будто уже дивы пообещали). В моменте решил все-таки осуществить свою мысль от шорта, даже продал, но потом подумал  и решил не рисковать. Сегодня Газпром  рассмотрит вопрос о его проведении ГОСА. А с учетом веры «улицы» в дивиденды и с учетом того, что та же  Газпром нефть показала очень хорошую прибыль, то она гипотетически должна с Газпромом поделится ей. И как следствие он может объявить (пока вербально) о дивах… Если только на упоминании о проведении собрания перед ГОСА имеем такую реакцию, то на сегодня шорт нести опасно…Риски надо соблюдатьКонечно далеко не факт, что что-то решат, но я не готов к такому риску. БЕЗ МЕНЯ


Лукойл

Он снова среди лидеров роста из ликвидных бумаг. Причем снова лидер среди нефтяного сектора. Остаюсь при своей «старой»  идее — срабатывает лонговой вариант в Лукойле. При проходе и закреплении выше зоны сопротивления 6977 (+верхняя граница облака Ишимоку)-7005. бумага может продолжить расти в рамках только III-ей волны роста, и можно после пробоя на коррекции покупать, при этом будет пробит канал 6795-6972, мишень = 7149±, что примерно совпадает с новым сопротивлением 7132-7150, там лонг, занятый на коррекции от возможного пробоя канала можно прикрывать и более того, можно снова пытаться продавать в расчете на IV-тую коррекционную волну роста… Т.е. типа переходит в новый канал

Так и случилось. В Лукойле на днях есть зона сопротивления 7132-7150,5, под которой я бы хотя бы часть лонга прикрывал. Сам же буду пытаться шортить в зоне 7133-7157 (на часах график не влезает — перепроверил по квику), стоп 7178+ по закрытию часа. Лукойл буду пробовать покупать на коррекции в зоне 6971-7001 с общим стопом 6950-.

Т.к. рост в бумаге был очень сильным, называю крайние уровни, но в промежутке не исключаю появление новых! 

Про рынок 01,02

Сбер

И в нем я остаюсь при своем мнении — Сбер судя по всему на днях определился с глобальным каналом = 270,82-272 (+55ЕМА) на зону 278-279,7. Буду торговать только вблизи указанных зон в противоход импульсу… (т.е. от лонга буду покупать в зоне 270,82-272 с общим стопом 269,9, продавать под зоной сопротивления 278-279,7 (на часах зона 278 -280,5 с общим стопом 281,4+). В промежутке честно говоря запутался, пока основная идея такова...

Про рынок 01,02

Мечел.

Сомнения, высказанные накануне, оказались небеспочвенными. Слухи о поднятии НДПИ пока оказались только слухами. Да и с чисто технической точки зрения шортить бумагу полу-стратегически, находящуюся выше 55ЕМА и облака Ишимоку на днях — явная ошибка… К сожалению, понимаешь это только постфактум. Но что поделать, в пиле глаз замыливается, и желание заработать порой затмевает логику рынка… На время бумага мне не интересна...

Татнефть.

Появилась было идея в этой бумаге. На днях происходит пробой канала 689,3-701, мишень = 712,7+-. Правда есть некий уровень сопротивления 708,2± , но пробой есть… При закрытии на днях выше 704,5+ (+0,5% от 701), на часах буду пытаться коррекцию откупать в зоне 700,3-702,7 с общим стопом 698,2- на часах!

Про рынок 01,02


=

Крайне непростой день!

Закрыл шорт Лукойла по 7035,5 (-0,83% по цене на 1/64). Закрыл лонг Сбер по 275,69 (+0,38% по цене на 1/64). Закрыл шорт Мечела по 219,03 (-2,02% по цене на 1/64).

Крайне неприятный день — общий убыток составил -0,97% абсолютных, т. е. с 06.12.2023 уже убыток =  -0,76%  абсолютных(!).😱 Крайне печальный результат!

Убыток за убытком, видать не мое время. Убыток не особо страшен, важнее полное непонимание происходящего! Возможно снова пришло время моей проверки на прочность. 

Давно такого не было, аж с 2009 года… Этот момент надо просто пережить! Надо признать, попал под пилу с неправильной стороны — итог на табло! При этом я не пытаюсь «отомстить» рынку, просто надо взять себя в руки и снова стараться думать логически!  

Не бывает безубыточных трейдеров! Рынок вечен, ему все равно на убытки, и все равно логика еще хоть какая-то остается. Конечно опасно шортить растущий рынок, парадигма изменилась на бычью, но при этом коррекции никто не отменял. Просто рынок вышел из канала вверх, изменились границы, но принципы остались те же… Поэтому (хоть и очень неприятно) надо отмести «прошлые убытки», забыть о них и торговать снова! Конечно со стопами…

Если остановиться — то конечно потерять уже больше будет нельзя, но и заработать тоже! Локальный убыток не страшен, страшно потерять веру в идею и отступится от нее! Просто нужно еще более сконцентрироваться на рынке. Чисто спекулятивно он начинает расширяться, что дает новые возможности для заработка! В КОНЦЕ КОНЦОВ ИМЕННО ЭТОГО Я И ЖДАЛ! Просто надо верить в себя!


=


P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot, чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг! 















теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн