Блог им. Rustem___

Microsoft превзошла прибыль за второй квартал на рынке искусственного интеллекта, облачных технологий, акции остались на прежнем уровне

    • 31 января 2024, 12:46
    • |
    • Rustem
  • Еще
Microsoft превзошла прибыль за второй квартал на рынке искусственного интеллекта, облачных технологий, акции остались на прежнем уровне

 

Microsoft (MSFT) объявила во вторник о своих доходах за второй квартал, превзойдя ожидания по выручке и прибыли. Компания сообщила о скорректированной прибыли на акцию в размере $2,93 при выручке в $62 млрд, превысив ожидания скорректированной прибыли на акцию в $2,78 при выручке в $61,1 млрд.

 

После этого объявления акции компании упали на 1%.

 

Важнейший доход Microsoft от облачных технологий достиг $33,7 млрд, превысив оценку в $32,2 млрд. Бизнес компании в области интеллектуальных облаков, который включает в себя сервис Azure, составил $25,8 млрд против ожиданий в $25,3 млрд. По данным компании, услуги искусственного интеллекта способствовали росту доходов Azure на 6 процентных пунктов по сравнению с 3 процентными пунктами в прошлом квартале.

 

«Мы перешли от разговоров об ИИ к его масштабному применению», — заявил в своем заявлении генеральный директор Microsoft Сатья Наделла. «Внедряя ИИ на каждый уровень нашего технологического стека, мы привлекаем новых клиентов и помогаем получить новые преимущества и повысить производительность во всех секторах».

 

Microsoft стала одним из крупнейших бенефициаров торговли искусственным интеллектом: акции компании подскочили на 50% за последние 12 месяцев, а рыночная капитализация Microsoft превысила 3 ​​триллиона долларов.

 

 Microsoft превзошла прибыль за второй квартал на рынке искусственного интеллекта, облачных технологий, акции остались на прежнем уровне

 

По состоянию на полдень вторника Microsoft была самой богатой компанией в мире по рыночной капитализации, обогнав давнего конкурента Apple (AAPL), которого уязвило недавнее понижение рейтингов акций из-за опасений вялых продаж iPhone в Китае.

 

Что касается производительности, доход Microsoft от продуктивности и бизнес-процессов достиг $19,25 млрд, что чуть выше оценки в $19,03 млрд. Подразделение More Personal Computing, включающее продажи программного обеспечения для Windows и игрового подразделения Xbox, принесло 16,89 миллиарда долларов.

 

Усилия Microsoft в области искусственного интеллекта пронизывают почти все аспекты ее бизнеса, и компания уделяет большое внимание обеспечению того, чтобы это окупилось. На данный момент компания монетизирует свои усилия в области искусственного интеллекта с помощью генеративных облачных сервисов искусственного интеллекта, своей платформы повышения производительности Copilot для Microsoft 365 и Copilot Pro для потребителей.

 

Ранее в этом месяце компания также открыла Copilot для Microsoft 365 для всех предприятий, отменив предыдущее требование о том, что клиентам необходимо иметь 300 или более сотрудников, чтобы подписаться на платную услугу. Клиенты платят 30 долларов США за пользователя в месяц за доступ к программному обеспечению. В то же время Copilot Pro для потребителей стоит 20 долларов в месяц на пользователя и предназначен для потребителей, которые хотят воспользоваться более продвинутыми функциями Copilot.

 

 Microsoft превзошла прибыль за второй квартал на рынке искусственного интеллекта, облачных технологий, акции остались на прежнем уровне

 

Microsoft, а также ее конкуренты Google (GOOG, GOOGL) и Amazon (AMZN) за последний год вложили миллиарды долларов в инвестиции в ИИ, стремясь одержать верх в гонке за лидерство в области программного обеспечения для ИИ.

 

Microsoft быстро вырвалась вперед благодаря инвестициям в OpenAI, разработчика ChatGPT, но Google и Amazon набирают обороты. В декабре Google выпустила свою мощную модель искусственного интеллекта Gemini, а в сентябре Amazon объявила об инвестициях в размере 4 миллиардов долларов в компанию Anthropic, занимающуюся искусственным интеллектом, что предоставит облачному гиганту миноритарную долю в компании.

 

Но недавно технология генеративного искусственного интеллекта подверглась критике, поскольку пользователи X опубликовали откровенные изображения Тейлор Свифт, созданные искусственным интеллектом. Этот шаг вызвал новые призывы к принятию закона, направленного против так называемых дипфейковых изображений и видео.

 

Тем не менее, маловероятно, что этот спор замедлит развитие ИИ. Поскольку компании стабильно анонсируют продукты, связанные с этой технологией, а поставщики ПК и смартфонов представляют свои собственные продукты, способные запускать программное обеспечение генеративного ИИ, становится ясно, что генеративный ИИ будет играть важную роль в течение 2024 года.

  • обсудить на форуме:
  • Microsoft
1 комментарий
Время не щадит никого, как изменился Б.Гейтс 

А вы не торгуете на отчётности/новостях по акциям?
Там часто IV задирают в космос, а потом всё резко валится.
avatar

теги блога Rustem

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн