Блог им. pick

Не руби сук...

    • 18 января 2024, 10:27
    • |
    • pick
  • Еще
     Привет!
     
     Вот, работал я, работал на своем ИИС-1, горя не знал особого, что-то у меня в акциях, что-то в облигациях, по-тихоньку вывожу заработанное с ИИС через дивы и купоны, планирую на будущее, соответственно покупаю длинные облигашки, и тут бац, выходи строиться, больше купоны с любого ИИС не вывести. Ну так я же не просто так вывожу, я налоги плачу, а покер, индустрии нужны все твои деньги, а ты как-нибудь проживешь, на зарплату например. А это деньги не твои, ну как бы они твои конечно, но все-равно не совсем твои. Я к чему, вот я планировал исходя из условий, что они не поменяются для ИИС-1, накупил длинных облигашек, думаю, побуду еще и облигационным инвестором, пусть купончики капают ежемесячно, ежеквартально..., короткие облиги, конечно, тоже присутствуют, а вот вчера, все длинные облигашки продал и переложился в короткие, а к дивсезону и эти погасятся и через дивотсечки повывожу кэш с ИИС по максимуму, ВТБ говорит, что пока можно, посмотрим. А далее, под конец 2024 года, заведу 400тыс. руб. и в начале 2025 планирую закрыть ИИС-1, если плюшек от государства при переводе на ИИС-3 не будет, в виде налогов. Как говорится, такой хоккей мне не нужен. У меня в облигах 1200000 руб. и доход с них мне в карман не падает. А мне это нужно? Вот и я говорю не нужно))


    Удачи))


  • обсудить на форуме:
  • ИИС
  • Ключевые слова:
  • иис
★5
62 комментария
Пока идет бодалово, но что-то подсказывает итог будет один.
avatar
11 11, я полагаю, с дивами сделают то же самое, что и с купонами в ближайшем будущем для всех ИИС((
avatar
pick, ЦБ как бы намекнул, да…
avatar
pick, но тогда с них налог брать должны перестать…
Сергей Хорошавин, должны, только мне от этого не легче, я живу здесь и сейчас и деньги мне были нужны еще вчера))
avatar
pick, тогда без вариантов — на завод! 
Сергей Хорошавин, помимо этого, варианты есть, например, подать на брокера в суд, поменять брокера, вывести много денег через дивы с ИИС и завести их для облигашек на обычный брокерский счет ну и далее по списку))
avatar
pick, на завод надежнее — там аванс и зарплата… дважды в месяц бабло капает… что еще нужно? 
Сергей Хорошавин, как говорится, каждому свое, Богу богово, а слесарю слесарево))
avatar
pick, Зачем разводить панику) Позвонил своему брокеру (Сбер), всё осталось по прежнему, зачисление на моё усмотрение — в банк либо на брокерский, изменение настроек по заявлению. Не зачисляют на счёт купоны по новому ИИС-3, по ИИС-1 и ИИС-2 таких изменений нет. Так что проблема именно с вашим брокером. 
avatar
Alchemist01, ну так понятно, что проблема с ВТБ, поэтому буду решать, примерный план написал, если ранее ВТБ через суд не нагнут))
avatar
ага, такое. приходите через 10 лет…
avatar
bwc, если не просрете))
avatar
il_dottore, большие дяди сами ни хрена не умеют торговать, а только учат(( они со своей стороны вентили подкручивают, чтоб не утекало, а вы торгуйте на ИИС, нате вам шорты, нате вам плечи, нате вам фьючи, нате вам опционы, смотрите не обляпайтесь, инвесторы пля...((
avatar
pick, правильные долгосрочные инвесторы на плечи не торгуют, они вообще редко торгуют, больше затариваются и от всяких шортов, фьючерсов и опционов держаться подальше…
Сергей Хорошавин, ключевое слово ПРАВИЛЬНЫЕ, остальные типа так))
avatar
il_dottore, ну правильно, они сидят на потоках, на хлеб с маслом и икоркой всяко перепадет в отличии от нас, а о нас типа заботятся, только в итоге вся забота о себе любимых, а нам эта забота колом встает((
avatar
pick, там тоже свои риски и они как правило такого уровня что не каждый готов принять...

Думаете просто так топ-менеджеры из окон падают последнее время? 
Сергей Хорошавин, если берешь на себя денежные обязательства — исполняй, поэтому и из окон выпадают, что топы, что клерки, разницы нет.
avatar
pick, зачастую не в этом дело — грызня на верху кормушки самая яростная идет… Вот и выпадают…
il_dottore, ну так люди должны понимать с кем сели за стол играть, тогда штаны целы будут, но доход умеренный, а не такой, какой большие дяди рекламируют))
avatar
Делал запрос в сбер по выводу, ответили, что всё в силе. Будет всё приходить, как и раньше, на расчётный счёт, за исключением каких-то там особых…
avatar
HYG1978, круто чо, а ВТБ решил с меня поиметь..., наивные))
avatar
pick, не факт, вот от Роснефти придут, тогда поверю. Я спец открыл в том году, когда узнал, что будет лоховской на10лет. Всю идею обговняли, как всегда. Ничего в стране не меняется в этом плане…
avatar
HYG1978, ну ок… тоже вариант…
il_dottore, у меня нет облигаций
avatar
Я пока выводы не делаю, посмотрю что там останется в сухом остатке.
ИИС Б пока держу. ИИС 3 ну там точно шлак.
если всё пойдет по плохому сценарию тогда надо будет больше использовать простой брокерский счёт, облиги концентрировать на иис В, купоны забирать как то через дивы.А с ИИС 3 просто пусть нах… идут без вопросов, какую то херь тупую слепили никому не нужную… наверное долго думали перед тем как такое гавно выкатить... по итогу, совсем слабоумные видно люди работали над ним…
avatar
Робот Бендер, согласен, полное г
avatar
Робот Бендер, я как сразу знал… Облиги хранил на обычном На днях тут думал сколько бы мог больше заработать если бы налога не было с купонов… С одной стороны как бы да, можно избежать, а с другой вон как порой получается… Ну и ещё пришел к такому выводу, что надо рассчитывать что когда то счет станет с миллиардами, а для этого лучше сразу обычный иметь… А налоги, как не крути придётся платить поэтому лучше сразу начать это делать… В какой то момент будет ситуация что выкруживать эти копейки станет сложнее нежели заниматься торговой деятельности. Ну и тратить энергию и какие то схемы для этого создавать тоже такое себе…
Мультитрендовый, Я думаю в цб сейчас посыпются жалобы массово на втб т.к. решение противозаконное, там кому надо пистон вставят и обратно купоны на банковский счет пойдут или на брокерский по желанию.ИИС ы А и В это предполагали  изначально и люди выводили.Здесь действительно всё адекватно: те кто получают купоны на ИИС -экономят на налоге, кто получает на банковский счет платят налог.Всё справедливо и законно и есть выбор.
avatar
Робот Бендер, ну смысл то ИИСов был долгосрочно привлечь деньги, а так как бы часть уходит из системы… Может поняли что это чит выводить, а потом заводить и получать вычет… Получается вроде ничего не меняется, а человек получает вычет до кучи…
Мультитрендовый, Слушай мне без разницы-они создали правила, люди по ним играли.Да возможно тип А был кривоват, но государство само его создало, его об этом никто не просил.
avatar
Робот Бендер, да мне тоже по большому счёту без разницы. Не пользуюсь этими примочками пока вообще)
Мультитрендовый, Здесь ведь вопрос в ИИсах в их привлекательности для граждан.ИИС А кривой допустим, а ИИС 3 вышел отвратительным и бессмысленным.Это провал: люди не будут им пользоваться-появится иис 4… ну или корректировки в иис 3 чтоб кто надо по шапке не получил… за такое откровенное дерьмо…
avatar
Робот Бендер, ну пытаются… не все хорошо получается… Да и некоторые устремления откровенно говоря беспонтовыми получаются, но люди ими пользуются по каким то причинам. Взять вот ту же калину. Машина получилась уродливой, как и гранта, но люди покупали и ездили… Всякие полюсы типо капитал в + страхование жизни, тоже откровенный грабеж и чепуха, но втюхивали людям… И собственно в жизни много такого, что не надо, но можно туда потратить деньги или недополучить…
Робот Бендер, в Открывахе всю дорогу нельзя было ни купоны, ни дивы с ииса выводить. В чем противозаконность? Читай регламент брокера, не согласен, меняй, никто не держит.
avatar
Shwed, Да я знаю про Открываху. В свое время сам от них иис ушел из-за этого.Законодательство разрешает выводить дивы и купоны на ИИС А и В и запрещает на ИИС 3.По факту да брокеры сами решали ужесточать это или нет, как раз ВТБ разрешал, сейчас перестал.
avatar
il_dottore, у меня совсем нет облигаций. Я смотрел от Бафф до Элв, никто из них не держит. А кто держит, то сами пишут, что на горизонте проигрывают. Покупал в том году спекулятивно флотеры
avatar
il_dottore, думаю, что облиги это с большим капиталом и имея инсайд, особенно в нашем государстве. Щас, конечно, пошли замещающие, но там тоже риск есть. Корпораты могут объявить невыплату, хотя акции тоже могут отобрать. По СМЗ отберут при этой власти, хорошо только начинал закупку.
По акциям. Очень часто меняются правила по налогам и каким нибудь обременениям (как специально по очереди, чтобы не расслаблялись) по отраслям. То по нефти, металлургам, банкам, удобрениям. Это иной раз подбешивает.
avatar
Кого — кого не рубить?
avatar
Alemann, или кому не рубить))
avatar
а я вот переоткрыл иис. планирую тоже облиги покупать и с купонов налоги не платить. пускай будет. 
для выводов есть обычный брокерский

на втб вроде были раньше однодневные облиги с погашением на брокерский счет, незнаю как сейчас, может как-то поможет для вывода 
avatar
il_dottore, согласен, что тут скажешь.
Но если оставляете старые ИИС, тогда правила не меняйте. Или всех на закрытие без штрафов.
Я пока подожду, что будет с дивами. Хотелось бы, чтобы он по наследству перешёл. Но это 😁 так, в счастливом варианте
avatar
«При погашении облигаций ранее 3 лет вывод денежных средств происходит на текущий счёт (Россельхозбанк) с сохранением срока ИИС и налоговых льгот». Цитата из рекламки брокера РСХБ.  Я так вывел свои 400.000руб. в 2022году., заведённые в декабре 2021г., купив ОФЗ с погашением в 2022г. Естественно, налог с купонов взяли. Пользуётесь, может кто не знает.
avatar
 Т.е. можно оперировать одной и той же суммой в 400.000руб. каждый год,  заводя её на ИИС в декабре текущего года и выводя  её через погашение облигаций в следующем году.
avatar
ViSk, нет, в ВТБ погашение на ИИС
avatar
В этом году открою это г.., пусть пустое болтается, через 2-3 года посмотрю что с ним станет.
avatar

Постоянны только перемены.
avatar
il_dottore, большие дяди с максималкой в млн в год ввода на иис? Ну такой себе большой маленький дядя…
 Я как знал что будет что то Основной счет сразу сделал на обычном счете, а для интрадея на иис… НУ и облиги на основном счете… Правда я ничего не вывожу, как бы особо такой проблемы нету. Но всё равно решил что лучше когда не ограничен какими то решениями, как в случае с ИИС… Ну а вообще это конечно чит в том плане что государство даёт какие то льготы, а потом как бы их можно прокручивать Изначально был немного странный подход… Типо держишь деньги на ИИС, выводишь дивы купоны и на это пополняешь ИИС и делаешь налоговый вычет… Смысл ИИСа то был новые деньги привлекать, а не устраивать карусели с доением государства или привлекать скажем так государственные деньги Хотя в какой то мере купоны и дивы это новые деньги, но логично было что за приференции по ИИС нужно будет чем то платить…
да нет никакого чита, деньги в системе, а то что дивы и купоны капают, это уже мое дело и мои деньги и что я с ними буду делать. Просто надо было сразу делать 3 ИИСа, 1 и 2 с выводом дивов, купонов и уплатой налога и третий вариант без вывода дивов и купонов и полностью их зачисление на ИИС без уплаты налога. Люди сами выберут, что им подходит. На ИИС-3 до сих пор не понятно как будут дивы зачислять, да и срок влепили от 5 до 10 лет))
avatar

теги блога pick

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн