Блог им. lupiv

Индекс ММВБ в День Мартина Лютера Кинга

    • 19 января 2013, 17:45
    • |
    • lupiv
  • Еще
Индекс ММВБ в День Мартина Лютера КингаДень Мартина Лютера Кинга является государственным праздником США с 20 января 1986 года. Он приурочен ко дню рождения американского нобелевского лауреата, борцу за права афроамериканцев. Традиционно отмечается в третий понедельник января. В этот день не работают все биржи и банки страны.
 
Любопытно, но в отсутствие американского влияния на мировые рынки, российский фондовый индекс чаще всего растет. Для подтверждения этого факта достаточно взглянуть на простейшую статистическую табличку. Из которой видно, что за все время существования индекса ММВБ рынок рос в 12 случаях из 15. Средний прирост за день составляет +0,7%.
 Индекс ММВБ в День Мартина Лютера Кинга
То, что рост российского рынка акций в День Мартина Лютера Кинга является своеобразной аномалией, подтверждается статистикой за последующий за праздником день. В ней число случаев роста примерно равно числу дней падения (7 и 8). То есть следующий за праздником день является совершенно среднестатистическим.
 
Таким образом, можно предположить хороший уверенный рост российского фондового рынка в ближайший понедельник 21 января 2013 года. Вероятность такого события составляет 12 к 15 (или 80%). Потенциально рынок может прибавить +0,7%. Зато на следующий день, во вторник скорее всего состоится коррекция -0,2%.
★5
11 комментариев
может быть большинство афроамериканцев продает на следующий день?
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
avatar
kuzbass, Черчель У.
avatar
danaec, не факт))
avatar
danaec, говорят это слова Марка Твена.
avatar
Рост под праздники обычное дело для америки.
Тут было исслндование:
amadey-mf.livejournal.com/102128.html
avatar
Vkt, Интересная ссылка, спасибо. Правда три года маловато для исследования. Возможно, взят кусок определенного цикла «бычьего рынка».
avatar
lupiv, про 3 года абсолютно точно. Особенно для американского рынка можно и нужно брать несколько десятков лет.
avatar
в пт надо было это публиковать))
avatar
Выборка небольшая, чтобы говорить о достоверности результатов… а вообще, по статистике, понедельник в большинстве случаев бычий день!
буду скальпить от лонга, спасибо за интересную информацию!)
avatar

теги блога lupiv

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн