Блог им. Dolgosrok

Необычный "флоутер" от Альфа-банка 16.01.2024

Облигации. Необычный «флоутер» от Альфа-банка

Сегодня, 16 января, Альфа-банк начнет размещение выпуска 3-летних облигаций серии 001Р-11 объемом 1 млрд рублей.

Ставка 1-го купона установлена на уровне 12.9% годовых. Ставки 2-12-го купонов будут рассчитываться по формуле: наибольшее значение между 12.9% и разницей между 25.9% и средним значением ключевой ставки ЦБ. Купоны квартальные.

Что это значит?

Для начала в целях упрощения восприятия запишем расчет купона в виде функции: max(12.9; 25.9 — средняя КС). Исходя из заданных условий, получается, что нижняя планка купона установлена на уровне 12.9% — ниже не будет. А вот выше может. Но в отличие от классических флоутеров купон по новому выпуску Альфа-банка будет расти при снижении ставки. Такой обратный флоутер выходит.

Тем не менее правильнее новый выпуск называть облигацией со структурным доходом. При ставке 13% и выше это скорее фикс с постоянным купоном равным 12.9%, при снижении ставки ниже 13% будут одновременно расти и купон и тело. Т.е. гарантированная доходность (при допущении, что с Альфа-банком ничего не случится) составит 12.9%, но при реализации оптимистического сценария доходность будет выше.

Стоит ли покупать?

Что произойдет на практике, знать невозможно. Но исходя из аналогов можно предположить, что при сохранении высокой ставки облигации будут торговаться как и остальные фиксы (т.к. купон будет постоянным — 12.9%), а вот при снижении ставки доходность нового выпуска Альфа-банка может быть более высокой, т.к., опять же, будут расти и тело, и купон. Однако есть несколько НО.

Во-первых, динамика самой ставки. Размещая новый выпуск, Альфа-Банк скорее всего ожидает, что в течение 3х лет не будет платить купон выше чем начальный, а именно 12.9%, или будет, но в течение короткого промежутка времени. Т.е. банк не ждёт, что ставка будет низкой в ближайшие годы.

Вообще любой структурный продукт (в данном случае облигация со структурным доходом) нацелены на минимизацию дополнительных выгод для инвесторов/клиентов.

Во-вторых, даже если ставка снизится ниже 13%, будет небольшой лаг, а именно 3 месяца, спустя которые актуальная ставка будет отражена в купоне, т.к. при расчете купона используется средняя КС за период.

На рынке сейчас торгуется множество корпоративных флоутеров с текущим купоном 16-17%. С этой точки зрения новый выпуск Альфа-Банка будет проигрывать в ближайшие месяцы, а то и кварталы, т.к. снижение ставки вряд ли будет быстрым, а усреднение КС, зашитое в формулу, даёт хотя и небольшое преимущество классическим флоутерам. Если сравнивать с корпоративными облигациями с постоянным купоном, то выпуски с аналогичным рейтингом и сроком (тот же Альфа-Банк, а также Автодор, Ростелеком) на данный момент предлагают аналогичную доходность. Но при снижении ставки будут уступать новому выпуску.

Таким образом, сейчас новое размещение Альфа-Банка заметно уступает в доходности флоутерам, и с этой точки зрения вряд ли интересно. По мере снижения ставки (вероятно ближе к концу года) привлекательность будет смещаться в сторону нового выпуска. В сравнении с фиксами новый выпуск имеет такие же риски при повышении ставки, но бОльшие возможности при снижении.

t.me/DolgosrokInvest
16 января 2024 г.


теги блога Dolgosrok

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн