Блог им. MikePlus

Алиса, расскажи мне про перспективы Яндекса

    • 13 января 2024, 11:28
    • |
    • MPlus
  • Еще
Алиса, расскажи мне про перспективы ЯндексаЯ с яндексом с первого дня как он появился. На сайте своём закрыл доступ yandex-боту за полную неадекватность к директивам robots.txt. Лет 20 его сервисы стоят в мои спам-блоках.  Поиском яндекс не пользуюсь, потому что в Интернетах зтих ваших не бываю и ничего не ищу в поисковом спаме.

И вот недавно, Отдыхали мы с женой в хорошем отеле на С.Кавказе. На стойке приятная барышня предупредила — у вас в номере Яндекс-колонка, вы с Aлисой поговорите, если потребуется свет включить, или ещё что нужно.  Заходим, включаю свет, трогаю эту колонку, она мне — «Назовите свой Yandex ID, я вас зарегистрирую, это займёт несколько минут». Да мне, вроде, не надо, свет есть, я и не стал пользоваться.

Не надо и ладно. Но потом было  — отдыхаем в номере вечером, смотрим телек, там реклама «Алиса, почитай мне сказку». На такой запрос эта думающая тварь активируется  и опять нам «Назовите свой ID, буду вас везде регистрировать, это займёт несколько минут»  

Глава 1. Никогда не разговаривайте с неизвестными

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
604
8 комментариев
да, это мерзко для меня точно когда тебя вежде узнают
думаю скоро эта Алиса будет идентифицировать вас и меня по голосу автоматически 
скоро нас всех пересчитают 
хорошо что хоть в голову не скоро еще научатся влезать 
Валерий Осипенко, она уже идентифицирует по голосу.
Только бояться уже бессмысленно. Почему? А подумайте почему ни в одном смартфоне нет функции аппаратного отключения микрофона.
Сергей Аноним, верно 
еще один довод почему я имею кнопочный телефон
Валерий Осипенко, насколько  понимаю, у нас доступ к сервисам Интернет только по паспорту. Что там еще из персональных данных нужно, чтобы на колонке Яндекс-музыку послушать, например?
avatar
MPlus, ай ди по яндексу почте вполне достаточно что бы найти меня по номеру телефона
ну и что с того ?
я же уже зафиксирован везде где нужно мне и государству
но влезть ко мне в душу запросто так иным не получится 
хотя в чем то это наивность 
но я в большие игры не играю точно 
сейчас сотовый перевел в режим получения смс сообщений и для связи пользуюсь стационарным телефоном 
полет нормальный 
Валерий Осипенко, если в Москве начинаются тестировать камеры для пешеходов, то есть ожидания, что скоро информации для идентификации будет достаточно.
Еще случай был в этих ваших Европах. Выхожу из самолета, достаю телефон с целью подключиться А там на экране привествие — «Добро-пожаловать, приветсвуем вас Mr MPlus, в наших европах, не забудьте подключиться…»  Я такой, А как же самолётный режим, как международный роуминг?

Говорили мне, выключиться самому   мало, теперь нужно еще всё вокруг обесточить
avatar
MPlus, не поможет. Они давно используют ульразвуковые метки в рекламе, голосовых объявлениях и прочих интересных местах. Телефону даже не нужен вайфай, что бы знать где вы.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Разворот?
За обвалом понедельника, что в акциях, что в ОФЗ, что в ВДО, последовал отскок. Имеет ли он шансы развиться во что-то большее или...
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
Фото
ПАО «Селигдар» проведет День инвестора на Московской бирже
Мероприятие состоится 9 июля в 11.30 в офисе Московской биржи по адресу: Большой Кисловский пер, 13, этаж 3, ауд. 0314. Спикеры...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога MPlus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн