Блог им. djfedor

С чего начать трейдинг самым юным на рынке? :)

    • 17 января 2013, 23:03
    • |
    • djfedor
  • Еще
Всем привет!

Думаю, тема уже миллионная по счету, прошу сильно не бить… но есть вопросы, адресовать которые больше некому!

Трейдерской тематикой увлекаюсь уже более полугода. Короче, типичный демщик. Почитываю ЖЖ майтрейда (когда он был в самом начале своей карьеры, скажем так), Тимофея Мартынова, разумеется + смотрю некоторые видео от UT :)

1) Т.к. я работаю на основной работе и не могу её потерять (есть долгосрочный кредит на жильё) получается, что играть лучше совмещая работу, хоть это и не просто. На работе сеть слабая + реально много дел, от которых не отвлечься, поэтому видимо придется играть вечерами дома.

Как думаете, это жизнеспособная идея? Ведь все норм трейдера торгуют днем, да и самые большие движухи только утром?

2) Какого брокера посоветуете? Зарегил счет (пока не вносил денег) у Финама. По идее еще есть брокерский дом «Открытие» — он сильно лучше в плане ПО/комиссий?

3) С какой суммы начать торговать на ФОРТС? Скажем, 10000р. — это не слишком мало для набора опыта? :)


Всем спасибо! :)
 
★6
40 комментариев
Полгода на демке? Как результаты? Если в плюсе — переходи на живые деньги, можно и на вечерке торговать, если без фанатизма (10 тыр вполне хватит). Если в минусе — продолжай на демке, пока не добъешься плюса. Брокер какой лучше, какой хуже — никого не слушай, все они одинаковые))) Выбирай — чтобы офис у них был рядом. Если сеть слабая — нужен терминал с малым трафиком. Квик трафик жрёт. Транзак финамовский требует минимального трафика, поэтому может на финаме и оставайся.
avatar
не трожь фьюч на индекс РТС. что угодно, но не его. он на темной стороне силы.
avatar
rwsmart, прав!
Я понимаю у новичка перед глазами «мерс» при включение квика-)) Но поверь на слово… поторгуй 1 контрактом сбера или газпрома
пока хотя бы не закроешь 3-4 месяца подряд в прибыль. И не лезь в фьюч индека РТС.
avatar
Евгений, ну что уж так сразу то? не лезь, убьет) может человек в обманных маневрах хорошо соображает. Ну или искусство войны наизусть знает)
никого не слушай вообщем — смотри все и старайся торговать, что понимаешь.
avatar
samurai, с 10 тыщ в РТС индекс… с 10 плечем после демо на амбразуру -))
Бывает с 9 этажа падают и выживают -)))
avatar
Евгений, ну где 10 — там и 20 заведет на счет) Да и плечо по сути роли не играет. вола и риск\доход решают. А как сейчас рынок, в день по чайной ложке, так вообще красота. Думаю скоро ГО раза в два биржа понизит на фРТС)) а то как плечевиков на маржинколы таскать, когда УД даже в 2-3 тонны пунктов укладывается?
avatar
лучше тыс. 12 внеси, чтобы при просадке/повышении ГО оставалось на 1-н контракт
avatar
djfedor, люди тебе не поленились, ответили… с толком без толку — это второй вопрос… и ты не поленись — проплюсуй комменты…
avatar
VladimiR, пока маловато у меня рейтинга для выставления плюсов
avatar
djfedor, ок, я за тебя сделаю)))
avatar
djfedor, добавил + в профиль
avatar
Rezhisser, спасибо! отплюсовал :)
avatar
djfedor, не торопись денег вносить!!!
Обрати внимание на комиссию.
И сравни ее например с… Альфа Директ.
Соотношение примерно такое 400р против 40р в месяц (на моем примере).
avatar
Вы случаем, не из Питера будете?
Профессор Преображенский, да, из Питера.
avatar
djfedor, понятно…
Вас случаем на смотре нет?
Профессор Преображенский, когда-то давно регился там, но выкладывать мне там конечно же нечего.
avatar
djfedor, ясненько
Профессор, научился в профиль заходить?
avatar
если нет слишком много времени, можно среднесрок позиционку торговать. анализировать графики можно и при закрытом рынке. а позы открывать много времени не занимает
avatar
relentless trader, Хороший и разумный ответ. Для сделок с акциями достаточно 15 минут, скажем в обеденный перерыв по состоянию как есть.
avatar
лучше забудь это дело, а деньги подари кому-нить
avatar
сумма достаточна, дерзай, не слушай никого и пробуй все, не замыкайся и не развивай комплексы слушая что РИ это зло, так то по сути там все зло если так судить!
avatar
mauzer, красава! +++++
avatar
открыть демо счет и поторговать годик, чтобы уменьшить свои огорчения
avatar
Плохо, что ты полгода на демке. Демка и реальный счет, 2 большие разницы. Я 3 месяца на демке больше +20%/мес делал, а на реальный перешел, за полтора месяца -38% слил, хотя по году вышел на 43,5. Размер счета выбери такой (если фин условия позволяют)чтобы 10-15 % слива были для тебя существенной потерей. заставили тебя напрячь мозги, анализировать неудачи.
И ничего личного)) Но ты в профите, когда кто-то словил лося и наоборот.
Концентрируйся на каждой сделке.
Можно много всего написать, но пока не будешь жить в рынке каждый день, радоваться профиту, паниковать когда тянут на маржин и т.п. Короче, на практике все поймешь.
Удачи.
avatar
alecsiss, толково сказал. Спецом даже глянул в профиль — сколько торгуешь. Номинально — вроде бы немного, но сказал всё — по делу. Именно потому, что реально торговал на значимом счёте.
Плюс. И в профиль, заодно, тоже.
час ночи… сижу — пью шампанское…
топик и комменты — улыбают.
avatar
LOL)))) После слова «играть» — человечка стало жалко) Много лет назад я тоже мог бы употребить это слово, а теперь выдавить его вряд ли получится)))
avatar
Самые большие глупости в мире делаются с самым умным выражением лица… какая разница как он это называт — главное результат.
А по поводу торговать на работе — так просто надо делать одну-две-три сделки в день и хватит. Открыл терминал нет сигнала — закрыл; есть сигнал — вошёл, стоп, тейк, закрыл терминал пошёл дальше по делам. через часок открыл, отредактировал если надо, снова закрыл. в 4-7 минут всегда уложишься.
avatar
брокер не важен, все примерно ок, не понравится — сменишь :) присоединюсь к написавшим по поводу 1 контракта. Если желание сильное — начинай потихоньку.
avatar
В Финаме заход от 30т.р(может уже от 50). В твоем нынешнем режиме среднесрочная торговля с вечерними заготовками практический опыт к тебе придёт лет через 10. :))
avatar
Играют в казино, на рынке торгуют
avatar
1. на вечерке жить можно. Сам на ней учусь, на работе редко получается залезть в рынок, но глаз мазолю.
2. на личное усмотрение
3. 10000 это наверно даже много для начала))правда не у всех брокеров можно открыть счет с меньшей суммой. Золотая середина, что бы понять работу на рынке.
avatar
Открой депозит 100 тыщ
И смотри динамику по кварталам.
Я лично так робота смотрю )
avatar
По мне так, 10 тыр очень достаточно для торговли фьючерса рубль-доллар, на Фортс, го там около 1 тыр кажись, можно и плечо пониже взять.., а вообще удачи )
avatar
Не стоит начинать этот путь тупо с попыток торговать на реале, вероятность того, что ты сохранишь депо очень мала. Надо идти учиться, главное попасть в «хорошие руки», чтобы тебя научили не торговать, а зарабатывать! Сначала деньги в знания, потом знания в деньги. Это — модель любого развития!
avatar
мда. первые сделки пока отняли у меня 150р. :)

положил в итоге 8к
avatar

теги блога djfedor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн