Блог им. ifrond

Отставание биржевых фондов на российский индекс Мосбиржи от бенчмарка

    • 07 января 2024, 16:25
    • |
    • R🐼G
  • Еще
Отставание биржевых фондов на российский индекс Мосбиржи от бенчмарка
Вот почему невыгодно покупать фонды вместо актива вдолгую
Все основные фонды отстают от индекса примерно на 3,5% за полтора года или на 2,33% в год, что сильно больше заявленных комиссий.
Причем отставание нельзя объяснить запаздыванием дивидендов или необходимостью держать часть средств в деньгах для выкупа паев в стакане, потому что отставание наблюдается и при росте, и при падение рынка.
Ситуация с золотом (расчеты с октября 2023 года, когда все фонды вышли на рынок)

Отставание биржевых фондов на российский индекс Мосбиржи от бенчмарка
Фонды немного отстали от спотового золота на российском рынке, но сильно отстали от мирового бенчмарка (5.07% в год)
★1
12 комментариев
Вы должны учитывать, что с дивов вы заплатите налоги, тогда расчет и выводы могут быть иными.
Пы.Сы. Еще учтите налоги с прибыли при изменении долей в индексы, выросшее придется продавать. 
avatar
Ветерок, средняя дивдоходность индекса 9,8%. 13% от 9,8% это 1,27% в год. Все равно хуже прямого владения.
И мы предполагаем, что льгота долгосрочного владения останется надолго, что далеко не факт, ее могут отменить в любой момент, или увеличить срок ЛДВ в разы, и тогда эти же 13% мы заплатим при продаже пая.
avatar
Про золото. Зачем Вы сравниваете например SBGD с мировым бенчмарком? Фонд же ясно пишет, что покупает GLDRUB — с ним и нужно сравнивать, а то что GLDRUB отстает от мировой цены на золото — это уже проблемы нашего рынка, арбитража итп. На серебре вообще дикий разнос от 30% (в марте) до 7%(сейчас) разница с мировой ценой. 
avatar
Alex, потому что мировая цена на золото важнее локальной
avatar
Сравнивать надо с MCFTRR
Дмитрий Овчинников, не надо.
1. фонд отслеживает именно индекс полной доходности, он не платит налоги на дивы
2. при продаже пая вы все равно заплатите 13% от разницы, в том числе и на дивы. Мы все рассчитываем, что ЛДВ будет длиться вечно, что совсем не факт, также как когда-то отменили освобождение от НДФЛ на депозиты и ОФЗ, отменят и ЛДВ, или увеличат срок до 10 лет, например, а всех недовольных отправят в ИИС3
avatar
R🐼G, 
дивиденды, выплачиваемые в фонды, не подлежат налогообложению, а значит реинвестируются полной стоимостью. Чем больше величина дивидендных выплат и чем дольше срок удержания позиции, тем больше будет заметна разница в сравнении с MCFTRR. А MCFTR это просто сферический конь в вакууме.
Дмитрий Овчинников, я с вами не согласен, но даже в этом случает отставание составит 1,06% в год, что в 2 раза выше заявленных комиссий. И чем дольше вы будете удерживать позицию, тем больше будет отставание
avatar
У нас лучше «индекс» самому собирать, удаляя из него компании типа ВТБ, и перераспределяя их долю в пользу компаний, которые на протяжении 15 лет обыгрывают индекс в доходности.
avatar
Ещё возьмите в расчёт ликвидность, волю управленцев фондов. Чуть что, вы остаётесь владельцем пая а не кучкой акций. Сейчас подвисло в #inru 300к.

теги блога R🐼G

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн