Блог им. 89WAVES

Турция: смена тренда?

USD/#TRY
Таймфрейм: 1D

Прогнозировать переломы трендов – дело неблагодарное. С точки зрения статистики, у тренда всегда больше шансов на продолжение, чем на смену. Но я всё равно попробую, с некоторыми оговорками. Сперва посмотрим хронологию за 4 года, начиная с 5 января 2020: t.me/waves89/3878. Как видно, пара поддается прогнозированию в обе стороны, несмотря на кажущуюся со стороны постоянную девальвацию. На самом же деле, иногда случаются и укрепления.

Теперь посмотрим старшие степени, недельный график от 5 января 2023: t.me/waves89/4581. По нему видно, что страна переживает до сих пор последствия кризиса 2008 года, который в том числе привёл и продолжает приводить к оттоку валюты из Турции. Валюты в стране дефицит, а спрос на неё огромный – даже заградительная процентная ставка не помогает, доверие к финансовой системе уже подорвано.

Как же в таких условиях можно переломить ситуацию? Только через сверхусилия, например став газовым хабом на пути в Европу, чтобы обеспечить приток валютной выручки. Тут должны сойтись сразу несколько факторов: Европа должна начать выходить из рецессии (этого пока не видно), внутренний спрос на энергоресурсы должен удовлетворяться внутренней генерацией (РосАтом уже подсобил), Россия должна согласиться на физический хаб (пока, судя по утечкам, согласован только биржевой). При этом при всём не должно быть внутри крупных протестов, новых землетрясений, спецопераций в Сирии и т.д.

Вот если все эти звезды сложатся и не начнётся Третья мировая, то в этом году может начаться процесс укрепления лиры в 2 раза от отметок около 31 за доллар. Но я бы на это свои деньги уже не ставил. А если вы поставили, например купив там квартиру, то подумайте в случае реализации прогноза о ликвидации этой позиции. Глобально тренд на девальвацию ещё не отыгран в любом случае.
Турция: смена тренда?

  • обсудить на форуме:
  • USDTRY

теги блога Игорь Терещенков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн