Блог им. Artemunak

как правильно расшифровывать итоги, подтягивания

Физкульпривет.
170%, 250% за год, кто больше? Я уже подумал что пора подписаться сразу на все эти телеги, но решил ещё подождать, чтобы не продешевить.
И что я вижу? В очередных итогах тело после 40 лет, которое запустило себя и покатавшись летом на вейке и чуть сбросив подтягивается 27 раз.

Тащемта сижу на относительном зоже без фанатизма почти всю жизнь, занимаюсь физкультурой также всю жизнь, в детстве спортом.
На пике формы было 16 чистых подтягиваний в прошлом году. Для этого я перепробовал почти все известные программы подтягиваний и тренировок за все годы, мне было интересно, любил искать граали, любил дисциплину, тренить и  всё такое. До 14 мне было легко дойти на любой программе тренировок, обычно после болезней или перерывов скатываешься до 8-10 раз и легко до 14 доходишь. С 14 дойти до 16 через откаты у меня заняло 2 года. Думаю это около предела если без фармы и фанатизма, для обычного человека, если худой то 20, но тот автор не худой.

Поэтому думаю что большинство итогов нужно делить здесь в 2-3 раза, судя по тому посту, а вы как думаете?
Интересно кто сколько подтягивался на пике и сейчас чистыми?
как правильно расшифровывать итоги, подтягивания




47 комментариев
Собственный вес это ключ в прогрессировании для упражнений с собственным весом.
Так что я бы предложил отказаться от категоричных оценок
P.S. Это не отменяет того факта, что те, кто выкладывают «рекорды», часто и пять раз чисто не подтянутся
avatar
Дюша Метелкин, воо, получается что если автор не будет жрать 1 месяц и похудеет, то сможет подтянутся раз 30.
avatar

На пике 26. Сейчас когда пол года-год не занимался недавно к турнику подходил — 15-17 могу сделать. До 21-23 если целенаправленно, думаю, смогу вернуться за месяц-два. Телосложение — ближе к худому, но не прям слишком).

Когда 26 было — не то чтобы целенаправленно планку повышал, в какой-то момент упор был на выходы силой, и проработка связанных групп мышц закономерно на максимуме по подтягиваниям положительно сказывалась.

Если интересно — могу мои принципы, открытия и инсайты озвучить), которые позволяют повышать кол-во подтягиваний).

avatar
Replikant_mih, уже не интересно, честно, я всё перечитал. Не вижу смысла усираться дальше, сейчас тренюсь на минимуме для зожа.
avatar

Artemunak, Ну я не навязываю)). 

Для меня это работало), не грааль, скорее медленно и ± верно.

Я тоже ± остыл к рекордам), ЗОЖ составляющая больше интересна стала.

avatar
Replikant_mih, был бы рад почитать чужой опыт! Поддержу первого комментатора, у меня тоже основной прогресс в подтягиваниях не в подростковом возрасте был связан с изменением веса. Если не трогать свои килограммы, то количество подтягиваний при упорной работе болтается на уровне 16-17
avatar

EDN, 16-17 болтается долго? — Сколько?

Мой опыт (рецепт) такой:

— Стабильно заниматься. Есть какой-то режим — пнд.-пт. или, там, птн., срд., пт или пнд.-сб. — не важно — придерживаться графика, если вдруг что-то выбивает из графика (без уважительной причины лучше чтоб не выбивало) — быстро возвращаться в строй, не раскачиваться долго.

— Давать мышцам отдохнуть. Можно этого добиться тем, что занимаешься через день, я занимался в будние дни каждый день и этого добивался тем, что чередовал группы мышц, сначала было «подтягивательные»/«отжимательные» упражнения чередовались через день. Потом стал цикл в 3 дня: упор на потягивания, упор на отжимания, упор на выэод силой.

— Принцип «стремиться побеждать и после этого закреплять». Ты не сможешь просто взять и запланировать что-то типа «буду раз в неделю добавлять по одному подтягиванию в подходе. Но всегда надо стремиться „чуть прибавить“ — где-то в непиковом подходе добавить лишнее подтягивание, либо лишний подходик (даже если много уже не можешь, хотя бы несколько повторений). Но, если ты +/минус делаешь стабильно N раз, но вот сегодня ты как-то так сложилось, что чуть лучше отдохнул, чуть больше энергии накопил, чуть лучше разогрелся и т.д., если из-за этого чувствуешь, что есть чутка сил на покорение прошлой вершины — дожимай — покоряй. А дальше — закрепляй — надо как бы внушить мозгу организму, что теперь это новая норма. Всё, дальше привыкаешь к норме, и когда придёт время снова её штурмуешь (см. выше) и снова закрепляешь. Этот пункт, пожалуй, больше психологический.

— Неплохо работает (хотя не идеальный вариант, кажется), большой объем работы. Другими словами чтобы суммарно за тренировку накапливалось большое кол-во повторений. Да хоть по 1-му разу за подход — не принципиально, суммарное кол-во чтоб большое было.

— Но мне больше нравится через „проработку соседних мышц“ и взрывные упражнения. „Соседние мышцы“ — ты не одинаковые подтягивания фигачишь, а разные — широким, узким — ещё чего-то. Это расшатывает систему и способствует пробиванию застоя. Но самое крутое — это взрывные упражнения, пожалуй. Тут 2 вида как минимум: это потягивание к поясу и подтягивание с хлопком или просто отрывом рук от перекладины. До пояса сначала, конечно, не получится и близко (если в моменте твой пик 15 обычных например). Постепенно улучшаешь технику и наращиваешь кол-во. Сначала например, еле от перекладины руки сможешь оторвать, потом уверенней, потом несмелый хлопок получится, со временем внятный хлопок. А по мышцам это очень разные упражнения — просто подтягивание и с техничным хлопком. 

— Когда я налегал на взрывные подтягивания, пробивание планки по обычным потягиваниям происходило обычно „само собой“. Лучше при использовании силовых не задрачивать организм обычными подтягиваниями на максимум или большим кол-вом подходов обычных отжиманий. А вот если ты делал обычные подтягивания, начал долбиться в потолок, перешел на взрывные, постепенно нарастил технику, обычные на максимум не делал, а потом через пару месяцев решил попробовать — может удивить как ты с легкостью пробьёшь планку на 2-3 раза. 

 

 

Но я не знаю, у всех же разные организмы, мой рецепт не гарантирует что каждый сделает условные 26), может для моего организма 26 это для вашего 17.

avatar
Replikant_mih, спасибо за интересный опыт! Взрывные почти не пробовал, намного чаще отягощения, 16 кг гиря любимый инструмент
avatar
8-10 раз подтягиваний, отжиманий 50 не на полную амплитуду, чтоб суставы беречь. Ну и 100 приседаний за два подхода. 5-10 тысяч шагов и все это пгчти каждый день, кроме выходных иногда и в выходные, если есть желание.
  
avatar
В школе одноклассник был, худенький, не высокий, в качалку вместе ходили, с мышцами все норм было. Так он подтянуться мог, примерно, бесконечное количество раз (по крайней мере так выглядело со стороны). Ему было так легко это делать, что он выпрыгивал до груди. Что бы было не скучно, он вешал 20кг  блин (около 1/3 собственного веса тогда) на ремне для становой тяги на шею и с ним подтягивался. Это я к чему, конституция у людей разная, может у него мощные руки-плечи-спина.
И да, я читал эти итоги, не увидел там про запущенность.
avatar
Sergey_Sergeevich, если взять по объему одинаковому объему и сравнить мышцы и жилы.
  То кпримеру кубический сантиметр жил в геометрической прогрессии сильнее кубического сантиметра мышц. Товарищ ваш жилистый преимущественно поэтому и результаты
avatar

1. За год заработал 530%
2. Купил самую дорогую в регионе машину. Две. Одна стоит в гараже с 2010г, вторую сдаю в лизинг президентскому кортежу.
3. Купил 14 квартир в Москве. 22 из них в башнях Москва-сити.
4. Подтягивания довёл до 78 за один подход
5. Очистил 10 метров кишечника

 
avatar
FatCat, осталось содержимое кишечника научиться в алмазы прессовать, а при опорожнении гранить в бриллианты.
avatar
FatCat, молодец! 
Опционами торгуете на ФОРТС? Есть мысли перейти на США?
avatar
asfa, из-за рисков блокировок и проблем с переводом денег иностранные площадки совсем не рассматриваю. Да и непонятно, будут ли там работать имеющиеся стратегии. А на ФОРТСе пока всё неплохо, жить можно
avatar
FatCat, вот, нормальные итоги пошли
avatar

Ближе к полуночи пойдут посты, кто сколько килограмм может удержать на стоящем ...


Мотивация — сложная штука. Кто-то занимается той херней, которой занимается, потому что ему это интересно. Кто-то — чтобы keep up with Joneses.

 

Второй механизм предназначен для корректирования первого. Иначе популяция погрязнет в коллекционировании зубочисток, выращивании пауков, пении голым на морозе и т.д и т.п.



avatar
Кирилл Гудков, не знаю сколько вам лет, но в определенном возрасте мотивация это «здесь надо бежать изо всех сил, чтобы просто оставаться на месте».
И с точки зрения когнитивных способностей (иностранный язык, игра на музыкальном инструменте, вождение мотоцикла), и с точки зрения физической формы (зал, бассейн).
Время играет против человека, увы. Нейронные связи рвутся, саркопения прогрессирует. А жить то хорошо и качественно хочется.
avatar
максимум 10 раз по 50г, потом держите меня семеро. 
avatar
Почему на фотке девушка, а не спортивный и сексуальный вы?
avatar
Liberalism, это его фотка в молодости
avatar
Beach Bunny, опасно, опасно…
avatar
Подтягивания зависят от индивидуальной морфологии мышц и потому не показатель. Что один делает без тренировок, другой никогда не достигнет, тренируясь.
Надо оценивать по комплексу упражнений.
А так любой обычный тренирующийся 10 раз чисто сделает, совсем плохие, но тренирующиеся — 6.
avatar
На пике формы (лет в 20) мог подтянуться 21 раз.
На «дне формы» мог подтянуться 0 раз. (Сейчас недалеко от дна).

Одноклассник в школе мог подтянуться 10 раз НА ОДНОЙ РУКЕ! 
avatar
ненавижу подтягиваться и бегать…
avatar
за год или два до ковида около офиса появился комплекс с турничками и брусьями куда мы стали ходить с коллегами каждый день перед обедом. Я захотел научиться делать выход силой, и через какое-то время получилось, с раскачкой конечно. Однажды получилось сделать семь раз за подход. Тогда же обычные подтягивания начали получаться резко больше. Я старался не раскачиваться, но всё равно конечно техника была грязная, однажды получилось сделать 27 раз за подход. Потянуться на одной руке так и не получилось ни разу даже близко. Телосложение дрищ, никакой физкультурой кроме турников не занимался. Сейчас не уверен что подтянусь хотя бы пять раз.
avatar
 Могу подтянуться на одной ноге, раз 20, а если на двух то больше 1000.
avatar
подтягивания зависят не от общего веса и телосложения, а от превалирующей мышечной группы. у кого то сильнее ноги, у кого то грудные, а у кого то спина.
последнее — мой случай. при весе ± 100 и росте 190 спокойно подтягиваюсь на каждой тренировке спины 24/18/14 раз, а жму для своего веса и знакомства с ААС мало, а есть человек наоборот — жмет 2 своих веса, а подтягивается только в гравитроне.
avatar
В 14 лет подтягивался 33 раза. В детстве это не сложно. Тренируешься до отказа и все. Специально не занимался, просто у меня турник в коридоре стоял и я каждый раз проходя под ним подтягивался определенное число раз которое себе обозначил.

С тех пор до отказа никогда не подтягивался да и вообще не понимаю глубокого смысла этого упражнения. Сейчас мне за 50 и в рамках периодической зарядки подтягиваюсь по 5 раз. Так, обозначить. Наверное если начать тренироваться сделаю сильно больше, но не вижу никакой необходимости. 

Поверю и что кто-то там 27 раз подтягивается и что кто-то 300% годовых сделал. Ничего сверх серьезного за этим не стоит. 

Но 300 годовых интересны на действительно крупный капитал, а что на мелочевке вообще наплевать. А по местным клоунам еще проще — если их нет в ЛЧИ, можно их и не смотреть. 99.99% что их результаты вранье. 

По подтягиваниям если 270 сделает, ну пусть позовет. Рекорд России по подтягиваниям 812 раз за подход.
А кто в детской песочнице плюнет чуть дальше других детей или слепит лучший в песочнице кулич… Ну сам факт что человек это считает достижением настораживает. :-)
avatar
С 15 лет до сегодняшнего времени (46 сейчас) у меня стабильный вес 80 +-пару кило при росте 180. В юности институт и армия подтягивался максимум 25 раз. Сейчас при том же весе гораздо хуже 5-8. Стараюсь хотя бы держать текущий рез-т
avatar

il_dottore, Ну я на турниках на площадке на улице занимаюсь, мне влом какие-то отягощения с собой тащить). А так да — отягощения тоже должны работать.

 

Висеть отпустить, ещё висеть — не, мне такое не нравится), сделал по максимуму — слезай).

avatar
«Если бы спорт был полезен, то на каждом турнике висело бы по пять евреев» ©
avatar
bocha, ну, кстати, это вы не были в израильских парках…
avatar
Да вполне мог 27. Я в школе с 5 раз увеличил результат до 15 примерно недели за три ежедневными нагрузками. Как только обогнал всех в классе это дело забросил. Сейчас, ближе к 50, отрастив брюхо могу раз 7-8. Можно ли сейчас наверстать? Х.з. не пробовал и не интересовался.
avatar
Вы тут реально все зависимые от писькомерства
У кого больше прирост фантиков, кто больше подтягивается, кто на форуме обманул кого
Вам бы оставить на время все количественные триггеры и в тишине побыть пару месяцев, глядишь полегчает
avatar
il_dottore, да, без веса. 
avatar
Везёт, а я где-то плечо повредил, никак не верну. Даже висеть больно. Некоторое время назад и руку поднимал вверх через боль.
45+
Со спортом никогда особо не дружил. Но ЗОЖ надо будет тоже чутка приподнять в след. году
В последние годы никогда больше 5 раз не подтягивался. Как говорит дробышевский, широчайшая мышца для людей в быту совершенно бесполезна, ибо поднимать руки выше головы и подтягиваться нам особо ни к чему. Примерно как соревноваться в количестве съеденных бургеров за раз
avatar
il_dottore, считанные разы, максимум с 16 кг гирей 5 раз. Два блина по 10 кг вешал, с ними вообще один раз только мог. Всегда нравилось подвесить доп. вес, но никогда много раз с ним не получалось. А один мой товарищ при собственном весе за 80 мог один раз подтянуться с 50 кг блином. Завидовал ему страшно:)
avatar
EDN, странные вы какие-то оба… Подтягивания имеют отдачу минимум при 8 повторениях. Т.е., надо  не по  блину на себя вешать, а по пол кило. Бери на вооружение.
avatar

теги блога Artemunak

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн