Блог им. Sid_the_sloth

Я махровый неудачник. Пример как нетерпение лишает дохода

Хотите, приведу один из моих собственных примеров НЕвезения на бирже? (не считая заморозки всех иностранных активов примерно на миллион рублей).

В течение лета и осени 2022 года я потихоньку, «на сдачу» покупал на свой брокерский счет в Сбере акции Глобалтрака (тикер GTRK). О них никто ничего не говорил и не писал, но почему-то интуитивно мне нравилась эта компания и я чувствовал в ней определенный потенциал. Бумаги тогда валялись буквально на дне и абсолютно никому не были нужны. Я покупал их по 23 рубля, потом по 26, потом по 33, потом по 40 и наконец по 50 (скрин ниже).

К концу 2022 г. я набрал позицию из 300 бумаг со средней около 35 рублей за акцию и решил остановиться, т.к. мне стало казаться, что акции перевозчика уже перегреты.

Скрин из истории моих покупок акций GTRK

Весной 2023 года цена акции поднялась выше 70 рублей и я продал половину бумаг, посчитав прибыль в 100% за несколько месяцев очень хорошим результатом.

27 июля 2023 г., когда вышли новости о редомициляции Глобалтранса и случилась первая волна пампа Глобалтрака (по одной из версий, просто из-за того что хомяки запутались в названиях), я продал оставшуюся половину акций по цене чуть больше 100 руб. Таким образом, средняя цена продажи всей набранной позиции составила около 85-86 рублей за акцию.

Общая прибыль, которую мне принесла эта сделка (продолжавшаяся ровно год с момента начала входа в позицию) составила 15к рублей.

Иии...

Спустя месяц после полной продажи акций, они выросли ещё в 6 раз и достигли цены более 600 рублей за бумагу.

Обычно я отличаюсь невероятным терпением, но не в этом случае :) Проведя 12 мес. в бумаге и закрыв её всего на на пару-тройку недель раньше срока, я упустил шанс заработать сверху 170к рублей «чистыми» на вложенные 10к.

А ниже на скрине я привел идеально зеркальный моему пример. Человек опубликовал позицию из своего портфеля и сообщил, что тоже купил год назад акции ГТМ на 7к рублей. Многие рекомендовали ему продать их, в том числе менеджер ТИ, но он не дрогнул и дождался 2 350% прибыли. Кто ты, воин?) Жму твою мужественную терпеливую руку.

Терпение вознаграждается. Человек из 7 000 сделал 190 000 рублей.

Кстати, Глобалтранс (тикер GLTR) я тоже держу (правда, совсем на небольшой объем) и он плюсует у меня на 140%. Но в отличие от Глобалтрака, эта история изначально планировалась как инвестиционная, а не спекулятивная, поэтому порыва распродать вагонщиков у меня не возникало.

Признаюсь, я внутренне посмеивался над теми, кто «влетал» в ГТМ в августе по 300 рублей, считая памп уже полностью отыгранным, а покупателей этой «ракеты» – отбитыми на всю голову спекулянтами. Чуть позже оказалось, что касательно первой части этого утверждения – я был совершенно не прав :)

Кстати, чтоб как говорится 2 раза не вставать, упомяну и другую свою «фантастическую» сделку, на этот раз со Сбером. После событий 24.02.2022, моя позиция по Сберу была в глубоком минусе, и я немного усреднялся по ней в апреле и октябре 2022 года. Удалось даже зацепить несколько лотов по цене от 100 до 110 рублей за акцию.

Но т.к. в бурный и безоткатный рост отечественного рынка я в тот момент не очень верил, то часть Сбера я закрыл по 160 руб. (по 160, Карл!). Еще часть акций я сбросил по 180, и еще часть – по 200. Ну а сразу после этого была опубликована отличная отчетность, потом ожидания дивидендов, потом сами дивиденды – и Сбер без остановок улетает на 260. Да, у меня еще сохранилась приличная часть позиции, но за те проданные акции было ой как обидно) Как говорится, сам себе злобный Буратино :)

Возможно, до

Мораль истории?) А не будет её. Разумеется, всё это – лишь случайность, некая сингулярность рынка в наше турбулентное время, надежно предсказать которую не представлялось возможным. И ещё одна иллюстрация того, что рынок часто вознаграждает терпеливых и щёлкает по носу тех, кто зачем-то дёргается больше необходимого.

Такой вот небольшой рассказ о том, как заработать на одном эмитенте +150% прибыли за год и при этом всё равно чувствовать себя махровым неудачником ;)

Вчера рассказывал, как я впервые заинтересовался фондовым рынком после жесточайшего обмана.

--------------------

✅Всё в моем телеграм-канале — авторская аналитика, новости и инвест-юмор
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

★4
50 комментариев
вот ...
прекрасный пост
я про это много раз писал на смартлабе

что инвестор знает когда входить, но не знает когда выходить...
и именно поэтому проигрывают рынку...

афтору успехов
avatar
ves2010, имхо, прежде чем что-то продать, надо знать, что купить. И тогда всё получится.
avatar
11 11, если все время покупать то заработаешь где то на уровне рынка… на падениях надо выходить…
avatar
ves2010, если все время покупать, то вообще ничего не заработаешьЧтобы была реальная прибыль, нужно своевременно закрывать сделки. Самое сложное — понять, когда выходить.
avatar
Зам по пиву, выходить надо когда весь рынок идет вниз… т.к в отлив все лодки идут вниз… т.е ждем разворот фундаментала по рынку…  

а у афтора получается что рынок рос и так же бы росла его акция вместе с рынком, а он обжегшись об профит продал все на жадности... 
avatar
ves2010, а вот когда выходить то? Есть 105% за год по одной из бумаг? вот сижу думаю пора уже или еще подождать.
avatar
Илья Нечаев, воот… все книжки по инвестированию о том как купить… а как продать не пишут... 

вообщем смотри… есть концепция бесплатных акций… глянь ван тарпа биржевые стратегии без риска… он хорошо написал...

и надо фиксить прибыль при общем развороте рынка
avatar
ves2010, потеря темпов вот окончания тренда, потеря смыслов, а дальше что угодно, ты со всей   толпойвместе  и ваши деньги не работают и риск обвала -6пп в день всё ближе. лучше, лучше по моему,  пойти работать, искать новую хорошую тему  и перекладываться. 
avatar
ves2010, Добрый день, с Вашего разрешения(и большого опыта), можно поинтересоваться: 1. а) Вы считаете что истинный разворот рынка, должен обязательно сочетаться с фундаментальными на то основаниями; б) Может состоятся и без фундаментальных причин(просто очевидное снижение индекса на определённый %)?  2 а) Каков процент снижения с максимумов индекса, можно считать разворотом; б) Лучше считать снижение по МА и сколько тогда должен быть процент её снижения с вершины? Спасибо Вам большое.
avatar
Chelovekspasibo, прочитай трейде вик сперандео… он торговал сочетание фундаментала и технической картины… и томаса булковского там есть глава про разворотные ценовые модели...

кроме того разворачивается макро… т.е при неблагоприятном макро например как сейчас в россии нет смысла сидеть в акциях и длинных облигациях… игра в макро это глава про инфляционо дефляционные игры у ван тарпа биржевые стратегии без риска... 

и если не лениво прочти пайпера про три правила торговли… насколько инвестот соблюдает эти три правила и не игнорирует их — настолько он успешен...


avatar
Вы не один такой, нас много )))
avatar
Картинка хорошая :)
avatar
Ты изначально определись, ты инвестор или спекулянт))

Разбей на три портфеля.

У меня так, долгосрок не трогаю три года уже, среднесрок несколько сделок в год и спекульский портфель охотку поторговать 5-10 % от основного портфеля.....
  Надо определиться на берегу и тогда не будет этого всего
avatar
В сущности, что 30тыс, что 200тыс — это небольшие деньги. 
avatar
Маркиз Лафайет, для работы с миллионами нужны определенные способности и черты характера, которых нет у большинства «инвесторов».
avatar
Маркиз Лафайет, вот поэтому я не хочу заниматься акциями, веду только накопительные счета. На них проценты выше, чем у обычных вкладов, особенно если учесть доп.надбавки для новых клиентов или тех, у кого не было движения средств более 90 дней… В общем условия везде разные, этот вопрос мониторим заранее.
Доходность гарантирована, выйти без потери процентов можно иногда моментально, иногда через 1-3 месяца, зависит от банка. А чтобы налоги не платить, кручу средства через себя, жену, дочку и мать. В итоге пока до налогооблагаемой суммы не добирались.
По прибыли: к примеру, в декабре положили на три разные счета в разных банках 2,7 млн под 15.5, 16 и 17%, в месяц в среднем выходит сейчас около 39 тысяч.
Если смотреть в целом за год, то с января 2023 года (начинали с 1,6 млн) до конца декабря 2023 года (заканчиваем с 2,6 млн) общая доходность только по процентам составила 228 335 рублей.
Я к тому, что цифры капитала и прибыли примерно одинаковы с вашими, но я вообще ничем не рискую.
avatar
Алексей,  у меня сейчас тоже есть депозиты.
avatar
Все плохое когда-нибудь заканчивается. И наступает очень плохое.
Пора выбрать следующий объект инвестиций.
avatar
bocha, ахаха)
avatar

Первая история напомнила мне о том, как я продал 31 биткоин по 1к, а через пару месяцев он стоил уже 20 и так далее… Вторая история со Сбером тоже схожая. Я его на СВО закотлетил четко по 104 рубля, но по 140 слил все, не выдержал. Так что нас таких много и верно выше сказано, что главная проблема это точка выхода. Разделение на инвест и трейд портфели не помогут, когда тебе актив достался за копейки и ты уже видишь 1000% прибыли, даже если фундаментально веришь в то что там еще плюс нолик светит.

avatar
Газпром валяется на дне, занимает приличную долю в индексе 
И никому не нужен)
avatar
Marsovich, Госпром это разводилка ! Через год он будет 130-140 р. и тоже все будут думать что он на дне , этож ХАСПРОМ !
avatar
таких историй у всех тут немало 
ныть по упущенной прибыли так себе затея. 
выслушай мою историю. акции меня вообще не интересуют, я про крипту расскажу. был у меня период несколько лет назад когда я покупал свой чемодан всякое сомнительное дерьмо на копейки. на 5-10 долларов. поскольку штампуют тысячами такие шитки ботами и скриптами каждый день то исследовать там что то и вникать в проекты эти бессмысленно, это еще сложнее чем искать иголку в стоге сена. иголку хотя бы найти реально. и вот один из говнокоинов за месяц с 50 долларов стрельнул на 8000 баксов. неплохо подумал я и довольный слил. заглянул еще через месяц ради интереса и это была уже сумма 600к долларов, и настроение очень испортилось. а еще через месяц это было 3ккк долларов. вот это понимаю неудача и упущенная прибыль. сколько лет прошло, я до сих пор не оправился. так то вот)))
avatar
Zed Dead, так они и были 3ккк долларов, тк один чел все скупил. Была бы у вас хотя бы пара этих койнов — фиг бы они столько стоили.
Это как вернуться в 2008, на 100долларов скупить все битки — фиг бы они потом выросли, а выросли бы монеты, которых у вас нет, а у нужных людей есть.
avatar
Mathman, я оперирую фактами. что было бы если никто не знает. 
avatar
Zed Dead, нет, как раз вы оперируете не фактами а предположением, что если бы у вас остались эти монеты, то стоили бы они 3ккк баксов. Нет, не стоили бы, они как раз столько стоили, что находились не у вас, а у правильных людей. Возможно когда-нибудь вы сможете это понять.
avatar
Mathman, молодой человек, здесь три конкретных факта. 1. монета была в кошельке и была слита, 2. цена выросла до 600к и 3. через два месяца выросла до 3ккк. все остальное не факт, а просто вариации на тему что было бы если.
avatar
Zed Dead, сумма 600к долларов, и настроение очень испортилось. а еще через месяц это было 3ккк долларов.
Миллионы сперматозоидов устремляются к яйцеклетке, чтобы оплодотворить её. И только одному сперматозоиду это удается сделать. Так, что не нужно расстраиваться, раз мы родились, то уже сорвали «Джек пот», который перекрывает все эти скачки на графиках. Это мелочь по сравнению опередить миллионы сперматозоидов, согласитесь.
Диванный аналитик-практик, да. невезение 1 из 60-150 миллионов это самое большое невезение из возможных. 
avatar
Не переживайте, что вы неудачник из-за того, что не смогли заработать 170 тыс, переживайте лучше из-за того, что вы такой несостоятельный, и такие копейки, которые состоятельные люди тратят на поход в ресторан или перелет бизнес классом для вас являются значительной суммой. Ваши 100% доходности при сумме вложений меньше 100 тыс — курам насмех. Даже заработав на этой сделке 600 тыс (купив 1000 штук, а не пару сотен) вы бы на них ничего стоящего не смогли купить и остались бы таким же нищебродом, как и были.
avatar
Mathman, сразу видно, что москвич пишет 
avatar
Seyho, а что, в регионах человек, для которого 170тыс значительная сумма — не является неудачником?
avatar
Mathman, смотря как судить. Есть статистика, что у людей нет сбережений (для общего развития). У меня зп маленькая, но за 5+ лет накопил значительно более 170т… А есть брат, который с женой получает в мес. почти столько же (100+) и у них тоже нет сбережений. Поэтому, как бы это не звучало, для них 170 т. тоже большая сумма. Такая сумма маленькая для тех, кто может за 2 и менее месяца отложить столько, имхо. Таких работ не сказать, что много в регионах.
avatar
Mathman, у меня такая проблема, вместо того чтоб котлетить сбер, лук или прочие голубишки я кусаю в шлаках понемногу(((ментальная нищета… ощущение что я просто не готов к большим доходам.
avatar
Главное не потерял, а приумножил. А сколько это не важно.
avatar
300 акций по 35₽, сразу подумал что внизу будут «мои каналы»…
avatar
Кому и жемчуг мелкий. Все нормально. Главное в плюс. Остальное прах. Ищите новые идеи. Ставьте стоп. Смотрите на графике месячные свечи и планируйте на 3-4 года. Смотрите самые оптимистичные планы развития событий, но и не забывайте о самых пессимистичных. Я обычно так делаю в долгую если. Смотрю на сколько может вырасти и на сколько может упасть. Все таки есть внизу солидные монолитные уровни, которые можно пробить только судным днем. Хотя некоторые оптимисты утверждают, что то что упало сильно, может упасть ещё сильнее. Так что самое главное то, что 51% идей, при равных на каждую затратах, были прибыльными. Ищите новые истории и да прибудет с нами со всеми сила)
avatar
Незаработанная прибыль не является убытком.
avatar
Да не переживай, прибыль есть и то хорошо… Главное, чтоб рынок не закрыли
avatar
Ну, ставите стоп на треть, например, уже существующего выигрыша и спокойно отдаёте её впоследствии в 90% случаев. А в оставшихся 10% дождётесь иксов.
В среднем же то на то и выйдет, как отдать всё по приемлемой цене и не гадать о будущем.
avatar
Про Сбербанк. Выше пишут все нормально, раз в плюс. Нет. Мой мини ТА этой сильной бумаги. Всего 3 цифры 160, 180 и 200! И 4 фактора роста.
Итак, 160 сильное сопротивление EMA и низ апканала.
180 еще низ канала.
200 верх канала.
Думаю будет 360.
 
avatar
Узнаю себя полностью. Но пример, который вы приводите кмк не случайность, а дефект стратегии. Вы рассуждаете как инвестор, а сделки совершены среднесрочные. Но на основании каких данных ?! Те имеется банальное противоречие между торговой идеей и реализацией. Я кстати тоже этому так и не научился. По-идее внутри своего торгового плана дисциплинированного спекулянта вообще не должно интересовать то, что происходит за пределами его интервалов сделок. Тк торговая стратегия оттачивалась на конкретных данных, интервалах и не будет работать в других условиях 
А скриншотам из пульса не стоит завидовать — там банальная ложь. Пока не встречал объективных доказательств (до сделки а не постфактум)  что кто-то стабильно ловит подобные пампы
avatar
Не пойму, почему сбер рассматривался автором как спекуляционная идея, если цена покупки была около 100 а это цена 2015 года. Я бы с радостью держала в долгосрок, если бы была такая возможность, плюс конечно дивиденды ещё получать.
avatar
У меня такое постоянно, но я перестал нервничать. Выбрал для себя главное правило самурая — путь.
Автор бы определился бы — инвестор или спекулянт.
avatar
Не совсем верный вывод про терпеливых, когда нибудь может сильно ударить по карману. Дело в том что никто НЕ ЗНАЛ до каких значений отрастет акция. Главное остаться при своих, а не завидовать чужим случайным успехам, мож у него не было доступа к компу все это время.
Помню был ещё сопливым в начале 90-х, когда отец, работая в Аэрофлоте, получил практически бесплатно их акции. Отец был очень простым и деревенским, но очень классным, да это отдельная тема… Так вот, видно жгли эти акции ему руки и решил он их продать в те же начальные 90-е, да на вырученные деньги взял, да и подлатал свои старые Жигули — днище переварил и антикором полил. И даже на пиво вроде у него ничего не осталось.
А буквально через год его напарник на точно такие же акции себе новую машину купил, потом другие сослуживцы и третьи тоже..
Отец мой в принципе был непьющим, но как кто-то случайно вспоминал об этом, то шел мой батя в магазин, брал беленькую и глушил ей печальные мысли.
Морали тут тоже нет. Вспомнилось вдруг почему-то😊
avatar
Главное что ты приобрёл — это опыт!
avatar
Тут проблема в том, что в моменте, не знаешь, куда вырастут, а у каждого норма прибыли своя. Вот я 100% беру и на выход, тем более шлаков таких полно, красный октябрь тоже хорошо дал, на ОВК ездил, но сейчас биржа принялась за эти шлаки, поэтому, труднее теперь делать иксы
avatar

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн