Блог им. investprivet

Нюансы закрытия ИИС у Альфа брокера

Как закрыть счет ИИС в Альфе

Инвесторы, я против закрытия ИИС, но иногда это необходимо инвестору. У многих из ВТб перевели ИИС в Альфу и многие столкнулись с нюансом по закрытию счета, из-за чего ИИС не закрывался месяцами.

План действий по закрытию ИИС в Альфа-Банке

Проверить тип ИИС и брокерского счета, куда хотите перевести ваши активы. Они должны быть одного типа: оба маржинальные или оба немаржинальные.

Как проверить тип счета: Еще – Управление счетами – Режим операций

Вариант А: Ваш ИИС и брокерский счет одного типа:

1. Через приложение брокера в личном кабинете подаете поручение на закрытие ИИС, указываете брокерский счет того же типа, на который будут переведены активы и ждете до 7 рабочих дней. Рекомендация через пару дней написать в поддержку, уточнить статус закрытия ИИС.

Вариант В: ИИС и брокерский счет разных типов:

1. Смотрите, какой тип у ИИС и открываете новый брокерский счет такого же типа. Например, ИИС имеет немаржинальный тип, значит новый брокерский счет должен быть также немаржинальным.

2. Через приложение брокера в личном кабинете подаете поручение на закрытие ИИС, указываете новый брокерский счет того же типа, на который будут переведены активы и ждете до 7 рабочих дней.
Рекомендация через пару дней написать в поддержку, уточнить статус закрытия ИИС.

3. После перевода активов на новый брокерский счет их можно бесплатно перевести на тот счет, который хотите. Новый счет будет открыт по существующим тарифам банка (тариф 0,3%), а старый счет может быть со старым, более выгодным тарифом (0,06%).

Брокер передаст данные в налоговую по закрытию ИИС. Однако, перед открытием нового ИИС необходимо самостоятельно убедиться в закрытии ИИС в налоговой.

Если у вас на ИИС заблокированные активы, валюта, все это можно перевести на брокерский счет👌

Следить за моими обзорами компаний:  ТелеграмЮтуб




★4

теги блога Евгения Идиатуллина

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн