Блог им. radio_niKEETos

markets report 1/12/23

Всем первая пятница зимы! Выпуск 338

 

Наверное, главное событие этой недели это перенесенное заседание ОПЕК+, которое все же состоялось вчера. Итоги этого заседания можно назвать не столько разочаровывающими, сколько невнятными. Мусолили долго насчет дополнительного сокращения добычи, но ее увидели не такой как хотелось, хотя подгоняя последние дни цену наверх, рынок явно это закладывал. Да и в день заседания нефть моталась выше $84, но после ее все-таки пролили вниз, так как ожидали более серьезного сокращения. Да и как отмечают некоторые эксперты, сами итоговые постановления не очень внятные, по которым сложно судить будут ли некоторые участники картеля и в каком количестве сокращать поставки.

 

Нефть дорисовала перевернутую голову с плечами, но вверх пока не пошла, вспоминая про фундаментал. Похоже, собирается закрыть неделю под уровнем в $82 за баррель. На черном золоте хотел бы поделиться очередным собственным факапом да бы другие трейдеры или инвесторы его избежали. Внутри последних движений нефти, я почему-то поленился или затупил и не передвинул STOPloss, дальше за прибылью, уверовав, что рынок нальет еще, когда он явно развернулся. Как итог сделка закрылась хоть и в плюс, но он оказался в 6 раз меньше того что реально можно было бы забрать. Мораль в том, что удачные сделки, как и весь процесс трейдинга да и инвестиций, состоит не столько в клеевых идеях, а в правильной отработке этих идей. А это отработка в свою очередь состоит из набора вроде простых, но необходимых правил, которые надо просто соблюдать, а не тупить. Все на самом деле несложно, надо просто держать себя в руках, а это чаще оказывается сложней, чем изучать рынок или придумать какую-то крутую идею. Не забывайте об этом, всем дисциплины.


По Газу вчера вышли слегка повышенные запасы, что продавило котировки вниз. Но после прохождения и при этом не с первого раза крепкого уровня в районе $3, ниже ждут поддержки не менее крепкие, поэтому газ настроен пойти ниже, но спускаться будет с осложнениями. Кто у нас действительно сияет, так это тройка драгметаллов. Самой главный металл золото, все же преодолел планку в $2000 а раз так, то это надо подтвердить хорошим ростом, что золото и сделало, дойдя до первой вменяемой остановки в $2050. Остальные металлы не отстают и подтверждают начало нового локального UPtrenda, подрастая.

 

В Америке вчера выходили тоже важные данные по инфляции, которая в очередной раз продемонстрировала снижение, но в рамках ожиданий, и это похоже вообще никого не впечатлило. Индексы отреагировали разнонаправлено, к примеру, DOW пошел вверх, а Технологичный NASDAQ чутка вниз. Один из самых ястребиных представителей ФРС, стал уже намекать на то что ставку и правда скора будем понижать раз инфляция снижается. Только рынок похоже это все уже заложил в ценник, и начинает фиксировать прибыль раз всю радость отыграли, а новой пока не поступает. И индекс доллара и доходность трежерей вчера продемонстрировали неплохой отскок. Оба показателя находятся в DOWNtrende, но частенько вот так нехило подскакивают, чтоб остудить рынок и ненадолго врубить RISK OFF.

 

Индекс волатильности VIX обновил годовой минимум и стал от него потихонечку подниматься. Этот индикатор страха редко задерживается надолго на минимальных значениях, особенно на обновленных, которые типа говорят об еще более спокойной обстановке, поэтому в ближайшее время можно ожидать небольшой встряски на Уолл стрит, а индексы как раз стали наконец показывать попытки скорректироваться. Опять же не желание показывать какой-то вменяемый рост за последние дни это уже сигнал о том, что рост выдыхается и дальше пока импульса расти особо нет.

 

На любимом и родном российском фондовом рынке продолжается вялая но коррекция, индексы приспускаются, но в этом пока нет ничего ужасного и панического, так как не можем расти, значит можно немного припасть. Более важные движения вырисовываются в российской валюте, там частенько появляются вечерние выносы наверх. ТО есть спекулятивная сила торгующая рубль на ослабление все еще присутствует и никто пока ей по шапке не дает. Потенциально такими толчками курс наверх могут подтянуть. Но это так взгляд на ближайшее будущее потому что по факту и индексы и валюта движутся скорей в боковике, чем в каком то ярком направлении.

 

БКС отобрал несколько бумаг которые могут быть интересны типа активным трейдерам, потому что бумаги сильно поболтало последнее время. К ним относятся POLY, SGZH, AGRO, SELG и VK. Среди этих бумаг мне по-прежнему нравится наверное только VK, и то она похоже еще приспуститься, и там ее можно снова добирать надолго. Так же пока позитивно смотрится AGRO с хорошим потенциалом в будущем, но остальные бумаги либо будут припадать в среднесрочной перспективе либо будет показывать высокую волатильность что круто для дейтрейдеров и скальперов. Но в целом парни из БКС позитивно смотря на наш рынок и считают что в будущем году iMOEX дорастет до 4300 пунктов, то есть потенциал роста есть в 35%, по индексу, а это круто. Аналитики считают что в этом помогут переезды компаний в дружественные структуры, обратные выкупы и дивиденды. Реально помогут расти мне кажется только дивиденды.


Крутая история произошла в Питере, у местного отделения ВТБ случился факап в виде проигранного суда против инвестора. Коротко расклад там был следующий. Один гражданин в 20х числах января 22 года открыл шорт в евро на сумму миллион с четвертью этих евро. Обеспечение по этому шорту лежали ценные бумаги на счету в виде акций и бондов. Ну а потом начинается СВО, евро улетает вверх, а акции с бондами соответственно вниз. То есть минус растет, а стоимость обеспечения на этот минус зеркально стремительно падает. Вроде все логично и госбанк вписывает гражданину маржинколл, типа счет стремительно тает мы принудительно кроем все позы. Сначала по дешевке продаются все бумаги, а потом кроется и шорт евро недалеко от хаев по курсу 120 рубчиков за евро. Вот только ответчик заявил что денег на покрытие этого всего у него хватало, а банк не предоставил оснований и расчетов для принудительного закрытия позиции. Суд согласился и обязал госбанк восстановить ВСЕ позы, вернуть убытки, да еще и начислить все дивы и купоны по ценным бумагам, недополученные из-за того что они были проданы. Короче, дело интересное  и тут хочется отметить, что оказывается маржин колы при определенных условиях можно оспаривать, и вообще везде, даже в крутых банках работают люди, а они могут ошибаться.

 

Поздравляю всех радиослушателей с наступлением зимы! Желаю всем шумной веселой и крутой пятницы! А так же замечательных теплых и уютных выходных! клеевого настроения и душевного покоя каждому из вас! Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн