Блог им. elliotwaveorg

Bitcoin. Что ждать в новом году.

Больше графиков и небольших заметок. . 

 

twitter: https://twitter.com/elliotwave_org

 

telegram : https://t.me/elliotwaveorg

______________________________________________________________

Этим обзором начинается цикл статей с прогнозами на будущий год. Первым будет bitcoin.

Ноябрь прошлого года запомнился резким падением рынка криптовалют, которое было вызвано проблемами у крупной криптобиржи FTX. В декабря началось восстановление, в январе 2023-го были рассмотрены несколько вариантов.

  1. Вариант красным. Треугольник в волне (4), после завершающая (5). На этом завершился бы импульс от 68990 и началась его коррекция.
  2. Вариант черным. Серия 1-2 1-2 . 

Важным уровнем разделяющим эти два сценария должна была стать трендовая (синим). При её пробитии ожидался рост в район 30 000 ( 4-ка предыдущей степени).

Bitcoin. Что ждать в новом году.

По итогу трендовую пробили, оттестировали её снизу ( волна (ii) ) и пошли к ожидаемой ранее отметке 30 000 . 

После того, как её достигли, были основания ожидать разворот. В июле опубликован график, где основной подсчет предполагал окончание волны 2. 

Bitcoin. Что ждать в новом году.

Действительно, в середине июля с отметки 31764 началось движение вниз, которое завершилось в сентябре на уровне 24923. Вниз прошел импульс, оставался вопрос частью чего он был: начала разворота, или плоской коррекции (©) в В. В конечном итоге сработал второй сценарий, завершилась коррекция, рост возобновился. 

После преодоления июльского максимума, был подкорректирован подсчет (график ниже). Движение с августа 2022-го по конец ноября отмечено как 5 (хотя с большой натяжкой, первоначально рассматривалось как коррекция). Этот вариант коррелирует с вариантом красным в начале обзора. 

Bitcoin. Что ждать в новом году.

Первую цель 36 000 сделали, сейчас идем на 42325. На данный момент ожидается достижение этой отметки, там уже нужно будет смотреть по ситуации: как подойдем, каким будет движение вниз, какая будет общая ситуация на рынках . Тем не менее, после окончания (2) начнется (3) с быстрым движением вниз . 

Изначально рост выше 31764 рассматривался как менее вероятный альтернативный сценарий. Тем не менее, несмотря на многие фундаментальные факторы, которые еще обязательно сыграют свою роль, bitcoin обновил годовые максимумы. Этому также поспособствовала локальная слабость доллара и совсем неожиданный оптимизм инвесторов на фондовом рынке. 

Как пример .

Стоимость хеджирования в опционах от краха акций сейчас на минимуме на 5 лет. Уже никто не верит в падение рынка. В 2019-ом видно, что происходило после такой уверенности.

Bitcoin. Что ждать в новом году.

Управляющие активами и фонды «плечевики» мегалонг в Nasdaq .

Bitcoin. Что ждать в новом году.

Неудивительно, что ноябрь этого года стал одним из лучших за всю историю с 1928. Также можно увидеть, каким был 1929 -ый. 

Bitcoin. Что ждать в новом году.

 Идут притоки средств в крипту, что и толкает её вверх . 

Bitcoin. Что ждать в новом году.

«Твиттер сентимент» в отношении акций США. Часто указывал на пики. 

Bitcoin. Что ждать в новом году.

В тоже время мало у кого есть сомнения по поводу будущей рецессии (острой фазы). Экономические данные и ведущие индикаторы это подтверждают. 

Инверсия кривой доходности и кризисы. Как видно, начался возврат в нормальное состояние, что всегда соответствовало началу кризиса. 

Bitcoin. Что ждать в новом году.

Стоимость заимствований для компаний из SP500  максимальное за 17 лет, обслуживать и брать долг все сложнее = дефляция. Это касается не только компаний из SP500 . 

Bitcoin. Что ждать в новом году.

 

Вывод: рост с конца 2022-го рассматривается как коррекция (волна (2) ). Вверху еще есть уровни 42325 и 48640, технически нет никаких препятствий для достижения как минимум первого. Однако фундаментальные факторы отмеченные на графиках указывают на крайне шаткое положение криптовалютного рынка, как и фондового. Падение может начаться в любой момент, но пока сигналов к этому нет, поэтому ожидается продолжение роста. Скорее всего до НГ чего-то глобального не произойдет, а вот после стоит ожидать быстрое снижение.

  • обсудить на форуме:
  • bitcoin
3 комментария
ничего не нужно ожидать. лишь зарабатывать.
avatar
Владимир Ш., Успехов. 
avatar
elliotwaveorg,  а без них  и биржа ни к чему.  и вам достичь намеченной цели.
avatar

теги блога elliotwaveorg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн