Блог им. SADart

Как делать деньги на психологии толпы

«Если цена меняется, то изменилась и стоимость» — искрометно, не так ли?
Как делать деньги на психологии толпы


Давайте разберемся в этом вопросе. Я уже на рынке с 2012 года, изучил безграничное количество литературы и учебников по инвестированию и трейдингу, и пришел к несложному наблюдению: на российском рынке играет только психология игроков. Физик с брокерским счетом. У каждого игрока есть свое представление о том, сколько стоит акция, и это представление может отличаться, но в основе всегда лежит себестоимость, которую игрок нарисовал себе в голове. Давайте рассмотрим, какие факторы влияют на стоимость российских акций:

— Все строится на дивидендах, которые учитываются в цене через 6 месяцев после отсечки.

— Игроки не продают акции ниже цены покупки, они готовы только пожертвовать своими ожиданиями. Поэтому рынок либо резко падает на фоне страха, либо находится в боковом тренде.

— Репутация эмитента (то есть, компании, которая выпускает акции) играет важную роль. Если эмитент часто не выполняет свои обязательства, это воспринимается рынком как недоверие, и цена акции идет вниз.

— Ключевая ставка Центрального Банка РФ также оказывает влияние на стоимость акций. Если дивиденды ниже этой ставки, игроки воспринимают актив как переоцененный, и цена идет вниз.

— На российском рынке не работает фактор жадности, есть только страх. Мы все насторожены.

— Слухи на рынке также важны (например, как часто хомяки пиарят акцию в социальных сетях). Если девочка в Тинькофф купила норку и надеется на дивиденды, значит акция переоценена. Обычно можно заметить эффект через несколько недель, следя за пульсом.

Относительно последнего пункта, мне неоднократно помогало наблюдать за поведением людей в социальных сетях. Когда люди начинают материться и ругаться при падении акций, это явный сигнал к покупке. Мой метод ни разу не подводил. Конечно, я принимаю решения исходя из интуиции, которая строится на понимании психологии других игроков. Я никого не обучаю и не утверждаю, я просто делюсь своим опытом. Тележанс с раскрытиями, бесплатно качаю, заходите это модно нынче.

Желаю всем удачи и хорошего настроения!

★1

теги блога Eugen Invest Malina

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн