Блог им. maxoffcapital

Уровни в трейдинге

В моей торговой стратегии очень важное значение имеют уровни поддержек и сопротивлений. Они помогают определить направление для торговли, безопасную точку входа и правильное место для установки стоп-лосса.

Я использую горизонтальные и наклонные уровни.
Уровни в трейдинге

Горизонтальные уровни

Уровни в трейдинге

Почему горизонтальные уровни работают?

Как мы знаем все сильные движения на графике создают крупные участники рынка, они покупают или продают большими объёмами, из этого следует, что при наборе крупной позиции они не могут просто зайти и купить по рынку большой объём, если они так сделают мы увидим на графике огромную свечу на весь экран (цену размажет), таким образом средняя цена покупки будет намного хуже ожидаемой.

Что они делают?

Они выставляют крупные лимитные заявки на покупку(продажу) и набирают позицию в диапазоне этих заявок. Их задача набрать крупный объём по средней ожидаемой цене. Наша с вами задача определить место нахождения этих заявок.

Цена, на которой будет стоять крупная заявка и есть – горизонтальный уровень.

Наклонные уровни
Уровни в трейдинге

Почему наклонные уровни работают?

Если мы посмотрим на график, то увидим, что цена может находиться всего в двух состояниях, во флете и в тренде.

Флет – это состояние покоя, цена находится горизонтальном или боковом движении, нет явно выраженного тренда. Очень часто набор позиции крупным участником происходит именно во флете.

Тренд – это однонаправленное движение в верх или вниз, что подразумевает два вида тренда, восходящий и нисходящий.

Восходящий тренд характерен повышающимися минимумами.
Уровни в трейдинге
Нисходящий тренд характерен понижающимися максимумами.

Уровни в трейдинге
Как я уже говорил выше крупный участник рынка набирает позицию во флете, а для чего он это делает? Всё просто, чтобы заработать!
Ну вот он набрал крупную позицию, и что дальше, кому продать? Здесь начинается самое интересное!
После того, как крупный участник рынка набрал позицию ему нужно (утащить) цену выше и (разгрузиться). Как это сделать? Берём определённый объём денег и начинаем покупать по рынку, небольшими частями, показывая мелки участникам рынка, что появился тренд и можно покупать.
Причём тут наклонные уровни?
Дело в том, что тренд это не просто одни растущие или одни падающие свечи, тренд (восходящий) это повышающиеся минимумы, каждый новый минимум выше предыдущего. Как это происходит, и кто следит за этими минимумами? Всё очень просто, за тем, чтобы цена не ушла ниже и не спровоцировала движение в обратную сторону, следят специальные программы (торговые роботы), они и откупают актив, если его цена подошла к критической точке, не давая тем самым развернуться тренду.
Таким образом, при появлении дух повышающихся минимумов мы можем провести наклонный уровень, в данном случае он будет называться – нижняя граница восходящего тренда. И при следующем подходе цены к этому уровню у нас будет точка для принятия решения, а если в этой точке будет проходить и горизонтальный уровень, то это намного усиливает картинку.
На этом всё.
PS.
О разновидности и о том, как определять горизонтальные уровни поговорим в следующий раз. Всем спасибо за внимание.
Больше информации в нашем телеграм канале t.me/maxoffcapital

1 комментарий



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога MAX OFF CAPITAL

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн