Блог им. consortium

Слабая иена сделает Японию «нацией нищих пенсионеров»

japan 8Ослабление курса японской иены окажет положительное воздействие на повышение конкурентоспособности японской промышленности, но в то же время, у слабой иены есть и свои минусы, пишет Фэни Кумар в своей колонке на MarketWatch.

В записке для клиентов, опубликованной в среду Нобуюки Саджи, главным экономистом Mitsubishi UFJ Morgan Stanley, говорится, что слабая иена сделает Японию «нацией нищих пенсионеров», поскольку торговый дефицит внутреннего рынка, который наблюдается в последнее время в Японии, предполагает, что девальвация валюты сократит реальный доход домашних хозяйств.

«Даже в японском обществе со стареющим населением и зависимостью от импорта есть предел тому, насколько люди могут сократить потребление товаров, таких как продукты питания, одежда и энергия», — говорит Саджи. – «Мы не исключаем того, что в скором времени уровень сбережений семей может стать отрицательным».

alt
Японское общество является одним из старейших в мире. По данным CIA World Factbook на 2012 год, средний возраст населения страны составляет 45,4 года по сравнению с 37,1 года – средним возрастом в США.
 
После того, как в 2011 году был зафиксирован дефицит торгового баланса, страна увеличила импорт нефти для запуска своих электростанций в результате ядерной катастрофы на Фукусиме. Ожидается, что в 2012 году также будет зафиксирован дефицит. В ноябре, например, дефицит торгового баланса увеличился до 953.4 миллиарда иен (11.4 миллиарда долларов) против 549 миллиардов иен в октябре.
 
В таких условиях слабость иены приводит к тому, что стране придется больше платить за импорт. За последний месяц курс евро подскочил более чем на 7% по отношению к иене, в то же время доллар вырос на 6%. Некоторые экономисты ожидают дальнейшей девальвации иены в будущем.
 
Кит Джакс, валютный стратег Société Générale, предполагает, что в этом году доллар может достичь уровня в 100 иен, а экономист Энди Се прогнозирует, что во второй половине этого года пара доллар-иена может превысить отметку 100 пунктов.
 
Во вторник WSJ сообщил, что после нескольких месяцев активных действий, направленных на ослабление иены, японское руководство задумается об опасности этого, особенно если иена начнет слишком быстро дешеветь, или если процесс выйдет из-под контроля.
alt
Саджи также сказал, что слабая иена «теоретически будет оказывать положительное воздействие на прибыль экспортеров, но эффект будет зависеть также от способности компаний быстро расширять свое производство. Тем не менее, способность к расширению производственных мощностей в короткий промежуток времени зависит от наличия рабочей силы. В Японии, снижение рождаемости и рост среднего возраста могут помешать этому процессу».
 
перевод Мясникова Александра
tradersroom.ru/translation/37887-----l--r.html
★3
5 комментариев
Будем надеяться, что правительство Японии это понимает!))
avatar
WebMillioner, уже даже высказывались по этому поводу. Не сам Абе, а кто-то из пресс-секретарей.
Мирошниченко Михаил, Вчера я публиковал пост о планах японского правительства, так вот — они там собираются тучу денег тратить на ядерные станции. До них таки дошло, что отказ от ядерной энергетики был крупной ошибкой, и не смотря на радио-фобию японцев надо развивать мирный атом.
Как ни странно, но в выигрыше окажется наш «Росатом» — у нас сейчас реально самые безопасные реакторы в мире, да и качество ядерного топлива гораздо лучше, чем в США.
avatar
blues, про качество топлива известно давно, штаты до сих пор не могут создать хороших центрифуг. А вообще интересная мысль про ядерную энергию. А вот немцы упорны в этом вопросе, ни в какую, только тепловые станции, а в основном солнечная и ветряная энергия. Рассказывают, что станции и вышки растут прямо на глазах. Слышал про то, что немцы собираются электрифицировать большинство автобанов и модернизировать грузовики, сделать гибридными. Типа троллейбусов.
WebMillioner, они скорее сделают себе харакири, чем допустят плохие условия для стариков и детей
avatar

теги блога Мирошниченко Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн