Блог им. Division_by_zero

Сегодня (18 ноября) запускают Starship - бегите за пивом и чипсами

В 7 утра по Бока Чике или в 4 вечера по Москве — второй запуск
На ютьюбе искать по словам spacex launch live
Самая большая ракета в истории человечества
И по размерам, и по грузоподъемности
Если вы упустили запуск Сатурн 5 на луну (у некоторых есть уважительные причины типа «еще не родился») — то это почти то же самое, но круче
Диаметр полезной нагрузки — 9 метров
Попробуйте представить это в своей квартире.
Я хотел съездить на запуск, но дела задержали, так что съезжу в следующий раз.
А пока — можете почитать мой отчет о поездке на starbase 2 года назад
smart-lab.ru/blog/704539.php
апдейт: короче, вот что произошло
1. Spacex почему то не делал официальной трансляции на Ютьюбе на этот раз, и его место заняли всякие скам-каналы, которые очень умело прикидывались официальным каналами spacex, чтобы собирать крипту
2. Два нормальных канала — NSF и Everyday Astronaut — были конечно на месте и показали запуск, правда не так хорошо, как это делает Spacex
3. Запуск прошел великолепно, НИ ОДИН из 33-х двигателей не выключился аварийно, что конечно офигительно
4. Отделение и hot staging — прошли отлично
5. Бустер взорвался сразу после включения двигателей для схода с орбиты, чтобы сесть на воду. Но он успел отлично отделиться и вроде даже развернулся движками по направлению движения, прежде чем взорваться
6. Water deluge — система похоже сработала хорошо, и уберегла стартовый стол от разрушения, как в 1-й раз. Хотя, показывают вмятину на одном из резервуаров возле стартового стола, так что может там не все так радужно (так еще можно говорить ?)
7. Сам старшип пока летит дальше, ждем его приводнения, если он решит это сделать. Кажется, это планировалось сделать после одной орбиты (Около часа). 
В любом случае, башня для силоса диаметром 9 метров отправилась в космос! Ура !

  • обсудить на форуме:
  • spaceX
53 комментария
Надо посмотреть, прошлый раз смотрел, грохнулась что-то. 
avatar
Vlad Kol, брат ёж, привет)))  как дела в этом году? грибы и яблоки натаскал в норку?))
Ухо спекулянта, привет ежидзе)) грибы/яблоки в норе, но не в Норке. Сейчас все больше как-то с долгового рынка урожай собирается, хотя норковские долги в китайских грибах тоже взял))
avatar
Vlad Kol, 
Ухо спекулянта, ежи — хищники. На моей даче они жрут мышей и змей, а внутренних глистов и бактерий гоняют перваком самогона.
Йожика как-то змея кусила, дети ему вырыли могилу и приготовили поминальный ужин, а он встал, схватил кусок солёной горбуши и убежал. 
avatar
Dan Priwalow, ничёсе… как прям мангуст… очень древние животные, я когда маленький был у нас был ёж вместо кошки как бы))
а Гагарин там будет?
Ухо спекулянта, будет будет
И колумб, и горнолыжники славные парни
avatar
Гуру Хренов, Колумб он на первом пуске Курска был, ракеты -  это не его конёк. А Гагарин вполне может и подъехать, так как жив он до сих пор в наших сердцах и, ходят слухи — он частенько присутствует на запусках
Ухо спекулянта, Юрий Алексеевич — Цой? 🤔
avatar
Ухо спекулянта, еще «поехали» скажи))
avatar
Зам по пиву,  почему нет, мы юные гагаринцы завсегда за, у нас в школе даже было положено начало строительства но ссср забанил а  америка нет 
Зам по пиву, он сказал поехали и запил водой.
Сегодня ДР матери моих детей и артиллерии. 
Ко мне обращайся, всё скажу. 
avatar
Скорей всего запуск опять перенесут, прошлую несколько раз переносили.
avatar

БиржеваяЖаба, один раз первый запуск переносили, на один день
Spacex не очень любит переносить вообще то, отжигать так отжигать. Какая разница, когда взорвется — сегодня или завтра ?

avatar

Здесь можно будет следить за запуском огромного космического корабля Starship   В 15:00 мск 
www.ixbt.com/news/2023/11/18/zdes-mozhno-budet-sledit-za-zapuskom-ogromnogo-kosmicheskogo-korablja-starship.html

avatar

Круто-круто, надо будет посмотреть. 

avatar
А вы по космодромам да запускам ездите это фо фан, типа внутреннего мечтателя не задушили в себе и выгуливаете его?)
avatar
Replikant_mih, я люблю смотреть запуски, но переться в техас специально для этого — это выше моих сил. Но я планирую на месяц убежать из канады на юга где то в середине декабря, так что для следующего запуска возможно удастся совместить… они запускают из самой южной точки штатов, и это такие ебеня вообще то, что туда ехать 2 дня от меня 
avatar
Гуру Хренов, а когда планируете перестать комменты тереть?)
avatar
Ян Карлович, я вроде не тер ничего, если вы не видите какой то свой коммент, то все претензии предъявляйте к кривым рукам
Если вы хоть чуть чуть читаете мой блог, то должны знать, что я принципиально не удаляю коменты и не баню никого
avatar
Вот Старшип запустят, тогда и поговорим.
avatar
Рогозин, перестань уже тут сидеть, иди работай!!!
avatar
Тот самый, рогозин и сидеть — это немножко оксюморон.
Ему центр принятия решений, ещё летом, повредили. 
avatar
Спасибо за напоминание — совсем забыл!  Почитал ваш отчет двухлетней давности — Прекрасно написано, отличный обзор, фото. Умничка, красава. Какой то ник у вас самоуничижительный — не любите вы себя, грустная самоирония. Еще раз спасибо.
Отмотаем на пару лет назад. Все уши прожужжали про космических туристов. На деле, запустили пару суборбитальных ракет и всё! Ведь вообще дело не пошло. Простой вопрос на логику. Если вы врали про наличие технологий 2 года назад, то от куда у вас сейчас взялись технологии на порядок лучше и совершеннее? Ответ. Голливудское кино. Особенно умиляет упоминание какого-то «полёта» на Луну. Стоит только чуть-чуть с критическим мышлением посмотреть на этот «полёт» как нестыковки просто прут. Россия заявила, что реальный полёт может быть осуществлён после 30-го года. Т.е. где-то в промежутке 25-30 год будет объявлено об этом мухляже официально.  Так уж получилось, что в этой лунной афере по уши КПСС и современные недоэлитки России. Обычно, когда умирают последние реальные участники противозаконного, но крайне чувствительного процесса, идёт огласка. К 30-му году вымрут все. А вообще,  по-поводу прорывных технологий и прочего… страна, находящаяся в перманентном кризисе в принципе не может показывать ничего прорывного(тем более в космосе). Это колоссальная нагрузка на всю управленческую вертикаль… а какую нагрузку может сейчас выдержать Белый Дом????
avatar
Леонид, помёт, перелогинься! 
avatar
Dan Priwalow, придурок! пост был написан до крушения и взрыва. Мой коммент это просто шик аналитики, а от тебя злоба, зависть и тупость. Можешь ещё на стены попрыгать… хозяин же страдает))))
avatar
Леонид, придурок — это ты. Скомпилировал высеры нашей пропаганды и выкинул. 
avatar
Dan Priwalow, ты реально идиот. Даже если посмотреть мой коммент по  сути, то ты там мало чего найдёшь от пропаганды. На каком официальном канале говорится о НЕ «полёте» на Луну? На каком канале проводится параллель между космическим технологиями и управленческой вертикалью? Ты даже не понял смысл моего комментария, но одно высказывание, что весь американский космос -это голливудское кино взорвало твоё миниатюрное понимание жизни. Потому что за этой темой ты не следишь, но прибываешь в святой уверенности, что такого не может быть. Это называется вера и даже фанатизм, и к знаниям не имеет никакого отношения. Также ты не понял логики, что если два года назад они ничего не смогли предъявить миру, то сейчас и подавно не могут. За такое время такие технологии не делают. Для этого нужно весь научный потенциал Запада аккумулировать, а у них инфраструктура сыпется. И ещё момент. Ты идиот не потому что такой с рождения. А потому что ведёшь себя так. Это форум. Если ты не согласен или не знаешь, то спроси, сформулируй свою точку зрения. Но это умственный труд, работа с источниками. А тебе лень, гораздо проще жить стереотипами. А мир меняется стремительно. Если США 24 год переживут -уже повезло, а у тебя даже намёков на такой вариант нет!!! Поэтому если хочешь быть хамом и неучем продолжай эту линию. Меня ты оскорбить не можешь. Мой коммент — просто идеален для текущей ситуации ДО КРУШЕНИЯ РАКЕТЫ. Любой адекватный пользователь его оценит.
avatar
облом, а нет, просто задержали что-то… хорошо пошла!!!
avatar
www.youtube.com/watch?v=6na40SqzYnU  — тут отличная трансляция
 Свои две основные цели они сделали, а взрывы можно в шоу превратить. Радостные все.
Истребитель хомяков, суборбитальный полет — огромное достижение Маска и Соединенных штатов! Ура!))
avatar
Шоу показали, деньги отмыли — всё по плану)
avatar
вы не понимаете… это другое.
avatar
Ну и? Где комментарии специалистов?
avatar
бавовна случилась
Супер-супер. Ещё один «маленький шаг для человека и...». Но не всем это дано понять).
avatar
Не взлетело…Как они вообще в прошлом веке на луну то слетали, если в нынешнем не могут осуществить более простое?
павел петрович попов, А вы поговорите с теми кто работал в СССР в ОБЩЕ и СРЕД маше — вам и расскажут почему они ТОГДА полетели, а сейчас нет… и поинтересуйтесь кто такой Фон Браун и где были его ребята в те времена .. 
avatar
обосрались....



это вам не твиты строчить
avatar
100 грамм, обосрались журналисты со статьей. Запуск частично успешный. Стартовый стол не развалился, все 33 двигателя первой ступени отработали, разделение ступеней успешное. Дальше уже вопросики, но до орбиты почти долетели. Для второго запуска неплохо.
avatar
Удивляет, что есть ещё верящие  о полётах на луну американцев
avatar
Американцам запрещено появляться на Луне.
avatar

теги блога Гуру Хренов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн