Блог им. radio_niKEETos

markets report 16/11/23

Всем четверг! Выпуск 330

На любимый и родной российский фондовый рынок пришло немного радости, и без участия Америки, потому что мы сами по себе и нам никто не нужен “) USDrub продемонстрировал неплохое укрепление сходив ниже часто обсуждаемого последнее время уровня в 90 рублей за доллар, особенно это должно радовать потому что сам доллар вчера стоял на месте, да нефть немного припала. Но справедливости ради стоит отметить, что день закрылся небольшим откатом. На этом уровне возможны проторговки которые уже были раньше, но тенденция в рубле пока сохраняется на укрепление и вектор пока хороший на радость всем паникерам, которые считают, что рубль только слабеет перед их отпуском. Эксперты считают что в ноябре рубль еще поукпреляется однако к концу года должен отыграть часть снижение и курс будет повыше.

 

Индексу РТС явно нравится укпреление рубля, поэтому он вчера дал уверенные 1,5%, зеркальная тенденция может продолжится и индекс подрастет еще. Но и рублевые акции во главе с iMOEX вообще не расстраиваются, закрылись вчера в нуле, что можно считать хорошим итогом, потому что iMOEX рос во время ослаблении рубля, а сейчас держится на месте, когда по идее должен снижаться. Получается наш фондовый рынок со всех сторон пока красавчик.


Головная боль очень многих российских инвесторов биржа СПБ, там пока без особых изменений в планах расчетов. Лишь подтвердились расчеты по зависшим сделкам ДО даты попадания биржи под санкционный замес. Больше никаких ощутимых подвижек нет, но даже этого хватило участником торгов, чтоб взвинтить акцию SPBE на 20%. Все таки уровень вокруг 100р за акцию вырисовывается неплохой, но опять же с бумагой может сейчас происходить разные движение, поэтому торговать ее нужно предельно осторожно. По разблокировке зависших бумаг ожидаемо пока хороших новостей нет и не думаю, что они появятся.

 

По другим именам, ненавистные самокаты WUSH ободрили мизерный байбек в размере чуть больше 1% от общего количества акций. Акции слегка на этом подросли, но вообще в целом показывают сомнительную боковую динамику с редкими широкими колебаниями, но не создается пока впечатления что в LR это может быть интересным вложением. И TRNFP вчера одобрили сплит акций 1 к 100, что естественно вызвало радость и бумага подросла. Радостно потому что ее скора можно будет купить за условные 1 500 рублей, а не за 150k. Таргет у бумаги кстати неплохой около 28% да и дивиденды ожидаются в районе 11-14%, поэтому положительная динамика может продолжится.

 

На американских площадка так отметили снижение инфляции во вторник, что запала на вчера уже еле хватило. Инфляция производителей в виде PPI подтвердила снижение и реакции на это уже никакой особо не последовало, похоже наотмечались накануне. Стоит отметить, что сегодня завтра ожидаются выступления многих представителей ФРС, которые по идее все еще жестко настроены и могут праздник подпортить. Индексы нарисовали совсем минимальный и можно сказать номинальный рост. И это наводит на определенные мысли, потому что доходность казначейских 10ти леток вчера возобновила неплохой рост. Многие уже поверили в то, что ФРС закончила с подъемом ставки, и где-то треть уже закладывает первое снижение в марте будущего года. Но с дальнейшим раллийным ростом пока вопросики, то есть к концу недели можно ожидать и небольшого отката и в SnP и в NASDAQ.

 

На позитивные новости из Америки очень хорошо поначалу отреагировал Китай. Все еще главный партнер Америки очень обрадовался снижению инфляции, значит главный покупатель Китая будет восстанавливаться. ДА и в самом Китае вышли очень позитивные данные по резко выросшим розничным продажам, а так же сильнее ожиданий подскочившее промышленное производство. HANG Seng почти весь это года находится в нисходящем канале, который еще и сузился последнее время, но вот он достаточно резко подошел к верхней его границе. Надежда на восстановление экономики Китая типа снова в игре, а напоминаю такие настроения примерно в это же время год назад позволили индексу вырасти на 50%, не думаю, что 2й раз повториться ровно такая же история, да и позитива надолго не хватило ибо проблемы в секторе недвижки еще продолжаются, уже произошел отбой от этой самой верхней границы нисходящего канала. Так же хорошо подросли китайские гиганты TENSENT и JD, которые опубликовали хорошие результаты. BABA свои результаты только скоро опубликует. Но китайские правительство ливануло в рынок ликвидности в районе $200 ярдов, что тоже должно рост поддержать, поэтому еще сохраняется небольшая надежда, что это ралли может продолжиться.

 

Среди комодов снова начались разнонаправленные движения. Нефть за вчера все же похудела на пару долларов, оказавшись под давлением не только выросших запасов, но и мировых опасений что спрос будет понижаться, потому как Китай не смотря на растущие данные по промышленности умудрился всех обломать снижающимися данными по нефтепереработке. Нефть подходит к сильному сопротивлению в районе 80 за бочку, в случае его пробития сможет пойти на 72 в среднесрочной перспективе. Газ вообще не прост, на текущих уровнях его похоже поколбасит особенно от сегодняшних запасов, но уровень в $3 думаю все же будет пробовать на прочность если не на этой, так на следующей неделе.

 

Среди металлов тоже наметился разлад, Серебру с Медью пока все нравится и они готовятся постепенно выходить из канала наверх, но поддержка от падающего доллара пока на паузе. А вот золото, вроде как начало откатываться, и пока плавная тенденция вниз должна продолжиться, но надо понимать, что любой резкий коммент от ФРС может дернуть золото наверх.

 

Вчера в мОСКВЕ видел солнце надеюсь оно появится и сегодня!!! А вообще вот вот обещают снег, так что загадываем желания! А я желаю всем наикрутейшего четверга и удачных сделок! Не забывайте поднимать настроение друг другу!  Всем Пис Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн