Блог им. radio_niKEETos

markets report 13/11/23

Всем понедельник 13е, который как-то страшней чем пятница 13е! “] Выпуск 327

 

Для российского фондового рынка прошлая неделя закончилась хоть и вялым, но плюсом. Честно говоря, в дальнейшем росте лично я не сильно уверен, потому что запал тянущий котировки вверх явно затухает, поэтому индексы от текущих уровней могут немного откатить, тем более нефть немного отскочив, снова пытается направиться вниз.

 

C SPBE пока никаких особых изменений. По-прежнему очень слабо видится свет в конце тунеля, а именно что торги на бирже продолжатся и можно будет бумаги продать по рынку. Но опять же надежда умирает последней, до нее умирают все деньги. При положительном сценарии если новое руководство сможет договориться, до конца ближайшего января возможно торги возобновляться с целью позакрывать все позы по каким-то вменяемым ценам, при негативном сценарии уже после января нужно будет решать вопрос в порядке индивидуальных запросов на разблокировку, на это могут уйти годы и единственный плюс что за эти годы рынок с большой вероятностью вырастит. Сама же SPBE все четче нарисовывает поддержку в районе 100р за акцию и пока похоже ниже не собирается, но отмечу что эта бумага теперь для реально отчаянных и с ней надо быть предельно осторожными.

 

SIBN уже дороже материнского GAZP еще и дивы пообещали выплатить в размере 10% годовых, динамика у акции хорошая, но думаю надо уже начинать готовится к откату. Радости конечно налили в бумаге много, но так тоже продолжаться вечно не может, так что к 800р, думаю бумага может сходить, когда, например дивы точно подтвердятся.

 

Некоторые аналитики указывают, что курс рубля скорей всего к концу месяца укрепится и приблизится ближе к 90 рублям за доллар. Однако допускают высокую волатильность с небольшим ослаблением на рубль или 2 из-за того что многим в ближайшее время придется гасить  свои евробонды и соответственно покупать валюту для этого. НО более глобально снова актуален риск санкций против НКЦ, вслед за СПБ, что приведет к невозможности рассчитываться в недружественных валютах. Опасения такого развития событий могут помочь рублю укрепиться в среднесрочной перспективе, в краткосрочной же мне кажется пора рублю и немного ослабнуть.

 

Уолл стрит закончил неделю очень игриво. Все индексы показали очень приличный рост, более 1го процентного пункта, Технологический NASDAQ вообще выпер более, чем на 2. Рост, честно говоря неожиданный поэтому и неделя закончилась как-то игриво. В четверг накануне выступал глава ФРС Пауэлл ну и снова зарядил ястребиное настроение, мол ставку оставили но повышать еще скорей всего будет ибо инфляционные ожидания высокие бла бла бла. На этом доходность трежерей, которая с хаев потеряла 50 базисных пунктов (это прилично) чмокнула локальный минимум в 4,5% годовых и снова пошла расти. На что все акции отреагировали снижением в четверг и это в рамках общей игры.

 

А вот в пятницу доходность продолжила расти, но конечно меньшими темпами, а акции решили все потери отыграть и закрыть неделю выше и в плюсе, и это на фоне данных  о том что ожидания инфляции увеличились.  В каком то выпуске упоминалось, что у SnP цель подняться выше 4400 пунктов, он это сделал, но не сказал бы что рост этот супер уверенный. Создается впечатление что просто решили мишек наказать. На этой неделе будут важные данные по инфляции, плюс прогнозы по американскому рейтингу пересмотрен на негативный, так что мишки могут и ответить. Пока думается что достичь 4500 по SnP будет уже сложней, NASDAQ же чувствует себя более уверено, даже при высокой ставке и собирается тестировать сентябрьский high.

 

Среди комодов заявленная тенденция продолжается только среди металлов, они плавно откатываются вниз. Золото похоже должно взять новую остановку в районе $1920 за унцию. Больше всех беспокоит медь, которая сильно не выросла, и теперь снова будет пытаться обновить локальный минимум.  Нефть обозначила уровень в $80 за бочку как значимый, по всем правилам от него чутка отбилась, но сейчас снова заваливается и на этой неделе возможно будет его пробивать. Газ же после неплохого падения подошел к своей восходящей поддержке в прошлую пятницу и на этой неделе, похоже попытается развернуться и снова перейти к небольшому росту.

 

Дождливая нынешняя погода шепчет «займи и напейся» но вы держитесь!!! Лучше кинчик под пледиком ‘’) Всем бодрого и несмотря ни на что приятного начала недели! Отличного настроения и удачных сделок!  Всем Пис Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн