Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 08.11.2023 - новый рай для релокантов!

Статистика, графики, новости - 08.11.2023 - новый рай для релокантов!

Доброе утро, всем привет!

Продолжаем просвещать...

Статистика, графики, новости - 08.11.2023 - новый рай для релокантов!

БЮДЖЕТ РФ В ОКТЯБРЕ БЫЛ ПРОФИЦИТНЫМ, ДЕФИЦИТ ЗА 10 МЕСЯЦЕВ СОКРАТИЛСЯ ДО 1,2 ТРЛН РУБ., ИЛИ 0,7% ВВП — ДАННЫЕ МИНФИНА

Мы про это писали в январе-феврале, про авансовые платежи и всё такое прочее, но нас называли псами кровавого режЫма и говорили, что мы нихрена не понимаем в экономике.

Ну OKAY...

********************************

Так, никаких Швейцарий и США. Если ты богат и успешен, тебе в другую сторону!

На атлантическом курорте Пунта-дель-Эсте в Уругвае повсюду видны признаки притока состоятельных парней. Яхт-клуб теперь занят круглый год, число учащихся в частных школах увеличилось, а итальянский девелопер Cipriani строит то, что, по его словам, станет “крупнейшим комплексом класса люкс в Южной Америке”.

Расположенный между Аргентиной и Бразилией, Уругвай уже давно привлекает состоятельных туристов из обеих стран, особенно в летние месяцы с декабря по февраль. Но в последние годы все больше богатых иностранцев, включая американцев и европейцев, оседают тут насовсем.

Спустя несколько месяцев после вступления в должность в марте 2020 года президент Луис Лакалле Поу, 50-летний сторонник политики свободного рынка (и заядлый серфингист), издал указ, облегчающий иностранцам выбор Уругвая своим местом жительства для целей налогообложения. Чтобы получить право на получение налогового резидентства по новым правилам, экспаты должны провести в Уругвае не менее 60 дней и купить недвижимость стоимостью не менее 500 000 долларов или инвестировать в бизнес не менее 2,2 миллиона долларов. Выигрыш: отсутствие налогов на доходы от иностранных инвестиций в течение 11 лет.

В уголке мира, часто сотрясаемом политическими потрясениями и страдающем от зияющего разрыва в доходах, Уругвай долгое время отличался завидным уровнем стабильности и одним из самых высоких стандартов жизни в Латинской Америке благодаря обширному государству всеобщего благосостояния и активному экспорту сельскохозяйственных товаров и программного обеспечения. Здесь также в значительной степени отсутствуют насильственные преступления, такие как похищение людей с целью получения выкупа, которые преследуют богатых в Бразилии, Мексике и других странах Латинской Америки.

В настоящее время страна является домом для некоторых ведущих технологических предпринимателей региона, в том числе родившегося в Аргентине соучредителя Mercado Libre Маркоса Гальперина, соучредителя Nubank Дэвида Велеса и соучредителя и генерального директора Globant Мартина Мигойи.

В последние годы наблюдается заметный всплеск иммиграции из соседней Аргентины, поскольку экономика там переживает спад, а инфляция стремительно растет. Индекс потребительских цен Аргентины в сентябре вырос на 138% в годовом исчислении по сравнению с 3,9% в Уругвае. Согласно данным, собранным Министерством иностранных дел Уругвая, более 22 400 аргентинцев получили постоянное место жительства в период с 2020 по 2022 год, что в четыре раза больше, чем за предыдущие три года.

Близость Уругвая к странам, где сосредоточены крупные семейные состояния и деньги на новых технологиях, таким как Бразилия, Аргентина и Чили, в последние годы сделала Уругвай популярным местом для финансовых менеджеров. “Если вы базируетесь за пределами Майами, вы можете встречаться с клиентом раз в год”, — говорит Родольфо Кастилья, менеджер по продажам платформы управления активами Insigneo Financial Group. “Если я буду базироваться за пределами Уругвая, где более благоприятный налоговый режим, нормативно—правовая база и стабильность, я мог бы встречаться с клиентами раз в месяц”.

Согласно данным центрального банка, на конец 2022 года 951 финансовый консультант управлял почти 29 миллиардами долларов от имени более чем 36 000 клиентов. Многие фирмы работают за пределами зон свободной торговли в столице Монтевидео и его окрестностях, а вскоре и в Пунта-дель-Эсте, поскольку это освобождает их от большинства налогов. “Уругвай принял осознанное решение стать центром предоставления услуг”, — говорит Кастилья.

Короче, едем в Уругвай

Статистика, графики, новости - 08.11.2023 - новый рай для релокантов!

Ну а что...

Вон, я смотрю, в Пунта-дель-Эсте у некоторых даже и заборов нет. И решеток на окнах....

***********************************

Статистика, графики, новости - 08.11.2023 - новый рай для релокантов!

Дефицит внешнеторгового баланса США в сентябре увеличился на 4,8% относительно предыдущего месяца — до $61,5 млрд

Согласно пересмотренным данным, в августе отрицательное сальдо торгового баланса составляло $58,7 млрд, а не $58,3 млрд, как было объявлено ранее.
Аналитики в среднем прогнозировали повышение показателя в сентябре до $59,9 млрд, то есть на 2,7% относительно предварительно заявленного августовского уровня.

Экспорт в сентябре увеличился на 2,2% — до $261,1 млрд, что является максимальным объёмом с августа 2022 года. В том числе выросли поставки за рубеж нефти и нефтепродуктов, соевых бобов и кукурузы.
Импорт повысился на 2,7% и достиг $322,7 млрд — самого высокого уровня за последние семь месяцев. Это было обусловлено ростом закупок мобильных телефонов, легковых автомобилей, компьютерных аксессуаров, гражданских самолётов.

Судя по чёрной кривая, какая-то страна-бензоколонка. Футакимибыть!

**********************************

Статистика, графики, новости - 08.11.2023 - новый рай для релокантов!

На чём зарабатывает Убер?
По результатам 3 квартала 2023 финансового года.

Выручка достигла 9,3 млрд $, что на 11% больше, чем год назад.

Сильно подросли доходы от перемещения человеческих юнитов. В прошлом квартале они были близки к еде.

***********************************

Статистика, графики, новости - 08.11.2023 - новый рай для релокантов!

А это, дорогие друзья, обложка породистого издания The Economist, рождественский выпуск 2012 года.

Называется — «Путеводитель по аду».

Смотрите, как интересно получается… Империя еще не вошла в Сирию, Империя еще не возвратила себе Крым. Но наш с вами Президент варится в «котле». Как так получилось? Ведь мы еще не сделали ничего плохого… и были достаточно рукопожатны.

Нетаньяху с ХАМАСом уничтожают друг друга. У граждан многолетняя дружба.

**********************************

Статистика, графики, новости - 08.11.2023 - новый рай для релокантов!

Оп… в сентябре в Европе цены промышленных производителей выросли на 0,5% и 0,6% (Еврозона и ЕС, соответственно). По сравнению с августом 2023. За год там, конечно, снижение. Темпов роста. Но оно и понятно — высокая база.

А вот месяц к месяцу мы, то есть они, имеют рост второй месяц подряд.

Наиболее успешный успех показали такие страны, как Люксембург (+28,5%), Румыния (+2,6%) и Болгария (+2,1%).

***********************************

Хорошие новости из экономического локомотива Европы — Германии.

Статистика, графики, новости - 08.11.2023 - новый рай для релокантов!
Объем промышленного производства в ФРГ в сентябре упал на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое управление страны (Destatis).

Сокращение объема промпроизводства в сентябре отмечено по итогам четвертого месяца подряд.
Выпуск средств производства в позапрошлом месяце уменьшился на 0,2%, промежуточных товаров — на 1,9%, потребительских товаров — на 4,9%.

Объемы строительства не изменились по сравнению с предыдущим месяцем, выработка электроэнергии упала на 1,7%.
Объем промпроизводства в Германии в сентябре был на 3,7% ниже, чем годом ранее.

Вообще, индекс производства имеет значение 94,6. За 100 взят 2015 год. Успешный успех.

Статистика, графики, новости - 08.11.2023 - новый рай для релокантов!
Объем заказов промышленных предприятий Германии в сентябре увеличился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

В августе, согласно пересмотренным данным, заказы промпредприятий Германии увеличились на 1,9%, а не на 3,9%, как было объявлено ранее. Существенный пересмотр августовского показателя обусловлен неверно представленными данными в секторе «производство компьютеров, электроники и оптического оборудования», отмечается в отчете.
Внутренние заказы в сентябре сократились на 5,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Зарубежные заказы повысились на 4,2%, в том числе заказы из стран еврозоны — на 6,2%.

За год же совокупный объем заказов германских предприятий уменьшился на 4,3%.

Если берем индекс объема, где 2015 год идет за 100, то ситуация хуже, чем в 2015 году.


**********************************

Статистика, графики, новости - 08.11.2023 - новый рай для релокантов!

— А-ааа, плохие у вас дела, товарищ призывник.
— А у кого они сейчас хорошие?
— У вас дела не просто плохие, а ещё хуже.
— Чем раньше?
— Гораздо.
— Кошмар!
— Кошмар.

В общем в этих их твитторах ссылаются на CBS News, которые ссылаются на YouGov, которые провели новый опрос, который показал, что 73% американцев считают, что дела в Америке идут крайне плохо.

Стоит отметить, что на YouGov я подобного опроса не нашел, но, возможно, его делали по заказу CBS. Правда, у них я тоже результатов не нашел, хотя, возможно, плохо искал.

******************************************

Статистика, графики, новости - 08.11.2023 - новый рай для релокантов!

Саудовская Аравия в воскресенье подтвердила, что продлит сокращение добычи на 1 млн баррелей в день, которое впервые вступило в силу в июле, до конца декабря.

В заявлении говорится, что добыча Саудовской Аравии в декабре составит примерно 9 миллионов баррелей в день.

Россия в воскресенье, как сообщается, заявила, что также продлит сокращение на 300 000 баррелей в день до конца декабря.

А вот нефть на это как-то никак не реагирует. Я напомню, что саудитам такая цена не есть хорошо, ибо, если мне не изменяет память, им для выхода в безубыток требуется что-то в районе 95$.

Нефть на дневном графике упала на кривую VWAP (средневзвешенной цены), которая трижды выступала довольно сильной поддержкой. Есть вероятность отскока отсюда.

************************************

Статистика, графики, новости - 08.11.2023 - новый рай для релокантов!
Московская Биржа подвела итоги торгов на срочном рынке за октябрь.

Среднедневные объёмы сократились по сравнению с сентябрём на 4,5% и составили 376 млрд ₽. Просто напомню, что, к примеру, в ноябре 2021 этот показатель был на уровне 794 млрд ₽. А вот среднедневной открытый интерес находится на крайне высоких значениях, хотя и потерял 2,9% к прошлому месяцу — 1 479 млрд ₽. В ноябре 2021 года было 661 млрд. Открытый интерес  — это объем открытых позиций в рынке. Т.е. сейчас денег на срочном рынке практически в 2,5 раза больше, чем осенью 2021, но объёмы при этом в два раза меньше. О чём это говорит? О том, что в следствие увеличения биржевой комиссии в 3 раза торговать внутри дня стали меньше.

Среднедневной объем торгов опционами категорически мал — 14 млрд ₽. Основная масса приходится на валютные опционы.

За последний месяц сильно подросло количество людей, торгующих фьючерсом на нефть Brent.

Сделки на Московской бирже в октябре заключали 3,6 млн частных инвесторов

Число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, по итогам октября 2023 года достигло 28,5 млн, ими открыто 49,5 млн счетов. Сделки на Московской бирже заключали 3,6 млн частных инвесторов.

Доля физлиц в объёме торгов акциями составила 80%, в объёме торгов облигациями – 32%, на спот-рынке валюты – 16%, на срочном рынке – 69%.

Объем вложений частных инвесторов на рынке облигаций в октябре составил 67,9 млрд рублей, на рынке акций – 2,2 млрд рублей, в БПИФы – 42 млрд рублей.

Топ-10 регионов по наибольшему числу физлиц, имеющих брокерские счета на бирже: Москва (2,50 млн), Московская область (1,63 млн), Санкт-Петербург (1,24 млн), Краснодарский край (1,08 млн), Республика Башкортостан (966 тыс.), Свердловская область (964 тыс.), Республика Татарстан (893 тыс.), Ростовская область (855 тыс.), Челябинская область (753 тыс.), Самарская область (674 тыс.).

В октябре 2023 года самыми популярными ценными бумагами в портфелях частных инвесторов[1] были обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (29,0% и 7,2% соответственно), акции Газпрома (16,2%), ЛУКОЙЛа (14,3%), Норникеля (6,9%), привилегированные акции Сургутнефтегаза (6,7%), акции Роснефти (6,0%), Яндекса (5,9%), НОВАТЭКа (4,2%) и Магнита (3,7%).


***************************************

Не только у нас частники несут деньги на биржу.

Статистика, графики, новости - 08.11.2023 - новый рай для релокантов!

В США картина похожая. С начала пандемии средства физиков прям залили американский рынок. Если в период 2014-2019 годов ежедневные потоки розничных инвесторов оставались в районе 400 млн $, иногда опускаясь до 200 млн, а иногда поднимаясь до 700, то с 2020 года ситуация резко поменялась. К первому кварталу 2020 года ежедневные чистые потоки достигли 1,28 миллиарда долларов. В феврале 2023 ежедневные чистые потоки превысили 1,5 миллиарда долларов в день — ещё один исторический максимум.


**************************************

Про инфляцию

Статистика, графики, новости - 08.11.2023 - новый рай для релокантов!
В октябре количество граждан, решивших откладывать имеющиеся свободные средства заметно увеличилось. Еще более заметно уменьшилось количество граждан, желающих прикупить дорогостоящих товаров.

Ранее я писал про вон ту ямку в балансе ответов летом, которая частично повлияла на рост инфляции. Ждал именно этого разворота в сторону сберегающей модели. Безусловно, она внесет свою лепту в снижения инфляционных показателей.

**************************************

Статистика, графики, новости - 08.11.2023 - новый рай для релокантов!

Возвращаясь к основным направлениям единой государственной денежно-кредитной политики на 2024 год и период 2025 и 2026 годов. Смотрим интересное из подготовленного Банком России документа.

Вот, к примеру, доля льготной ипотеки в общей массе. Есть кое-какие мысли, правда?

Статистика, графики, новости - 08.11.2023 - новый рай для релокантов!

Программы льготного кредитования используются в  России более двух десятилетий, однако вплоть до  середины 2010-х  годов они носили локальный характер, влияя лишь на отдельные, сравнительно небольшие сегменты рынка.

По мере снижения инфляции и, соответственно, наращивания кредитования экономики, особенно долгосрочного, потенциал использования программ льготного кредитования стал расширяться. Уже в  конце 2010-х годов значимую роль в экономике стали играть программы льготного кредитования, нацеленные на поддержку крупных сегментов экономики (кредиты сельскохозяйственным предприятиям, субъектам малого и среднего предпринимательства)

К настоящему времени общий объем кредитов по субсидируемой ставке составляет бо ее 11 трлн рублей, что превышает 14% кредитного портфеля и 7% ВВП. В условиях существенно возросших объемов льготного кредитования все больше внимания привлекает вопрос о последствиях наращивания льготного кредитования для национальной экономики в целом, а также для бюджетной и денежно-кредитной политики.

С точки зрения бюджетной политики кредитование по субсидируемым ставкам является эффективным инструментом стимулирования спроса, поскольку может приводить к локальному росту спроса, многократно превосходящему бюджетные расходы. Это можно охарактеризовать как мультипликатор субсидий. Однако такое субсидирование эффективно лишь в случае, когда программа действует в течение ограниченного времени и распространяется только на краткосрочные кредиты. Пример таких программ – упомянутое выше антикризисное кредитование, использовавшееся в 2020 и 2022 годах и позволив шее ограничить негативные последствия временного сокращения спроса. При увеличении срочности льготных кредитов совокупные затраты на субсидирование ставок по ним мо гут быть сопоставимы с суммой кредита. Кроме того, расходы на субсидирование ставок по долгосрочным кредитам, выданным ранее, ограничивают гибкость бюджетной политики спустя многие годы после того, как стимулирующий эффект этих кредитов был исчерпан, и увеличивают процентный риск бюджета.

************************************

Статистика, графики, новости - 08.11.2023 - новый рай для релокантов!

На чём зарабатывает Аппле?
По результатам 4 квартала 2023 года.

Выручка компании за 4 квартал составила 89,5 млрд $, что на 1% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Выручка от продажи Ипхонов выросла на 3%. МакБуки упали на 34%, АйПадов на 10%, часов и наушников на 3%.

Еще раз — это 4 квартал текущего года по сравнению с 4 кварталом 2022.

**********************************

Статистика, графики, новости - 08.11.2023 - новый рай для релокантов!

Явно какого-то финансиста.
Сейчас запаркована в Палм-Бич

EBITDA — прибыль компании до вычета налогов, амортизации и процентов по кредитам.

*********************************

Дорогие друзья, приглашаю вас на свой экономико-познавательный канал — MarketScreen.
Если же нужен трейдинг, анализ, графики, кривые и всё вот это вот, то второй мой канал — StockGamblers

Если вы вдруг собрались перебираться к брокеру „Финам“, в том числе и потому, что там есть лучший в мире терминал МТ5, то открывайте счет по моей реферальной ссылке: https://partner.finam.ru/rl/12480
★1
6 комментариев
БЮДЖЕТ РФ В ОКТЯБРЕ БЫЛ ПРОФИЦИТНЫМ, ДЕФИЦИТ ЗА 10 МЕСЯЦЕВ СОКРАТИЛСЯ ДО 1,2 ТРЛН РУБ., ИЛИ 0,7% ВВП — ДАННЫЕ МИНФИНАМы про это писали в январе-феврале, про авансовые платежи и всё такое прочее, но нас называли псами кровавого режЫма и говорили, что мы нихрена не понимаем в экономике.

Бюджет профицитный благодаря курсу рубля, который с февраля упал к доллару на 20-30%. Так что все верно, вы не хрена не понимаете.
avatar
Toltra, причем здесь курс? У нас бюджет в рублях. То что курсом прикрывают доходную часть бюджета, первый раз что ли?
avatar
можно купить за 70к гражданство уругвая...
я вот тож думаю… но 200к на семью… жаба душит...

кстати может кто знает… санкции и ограничения при наличии второго гражданства обходятся или нет?
avatar
ves2010, если попал в санкционные листы по одной фамилии и гражданству, то автоматом будут выдавать алёрты проверяющие автоматические настройки, типо ComplyAdvantage, лучше в листы не попадать вообще, потому что это уже на усмотрение банка, других организаций, пропускать такие дела дальше или блочить, чтобы избежать ошибки.

Читал про паспорт Кыргызстана, вроде норм для россиян.
avatar
ves2010, чего до сих пор тянул то?, вопросом надо было раньше заниматься, когда курс ниже был и рос. активы в цене.
avatar

ves2010, нет.

Нужно в РФ менять имя, получать паспорт на новое имя и потом уже брать второй паспорт

avatar

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн