Блог им. belromb

Ларри Уильямс шепчет о сказочном времени

Сегодня 29 октября 2023 года. Это 302-ой день в текущем году. К чему это я?

Это не просто число, а возможный кусок данных, проанализировав который, можно построить некоторые предположения и оценить вероятность такого предположения.

Обратимся к методу небезызвестного Ларри Уильямса (или Вильямса – кому как удобней). Помимо того, что он отец актрисы Мишель Уильямс, он еще и трейдер-писатель с весьма обширным послужным списком (придумал множество индикаторов для трейдинга, выиграл чемпионат мира по трейдингу, известный как Кубок Роббинса и др.).

В одной из своих книг (Долгосрочные секреты краткосрочной торговли) автор говорит об определении сезонности в поведении акций, которую может определить каждый. У нас есть дни, недели, месяцы, в которых происходит некое движение. Хороший ли день для покупки, например, четверг? А третий день месяца? Все это можно посчитать, взяв исторические данные.

Ниже находится сводная таблица со средним изменением индекса МосБиржи по дням за последние 13 лет.

Как видно, в первые 10 дней ноября нас, вероятно, ожидает неплохое положительное движение индекса (основанное на статистике прошлых лет). При этом, если разложить более подробно, то изменения дней года с 305-ого по 311-ый происходит в положительной территории с вероятностью (количество положительных исходов к отрицательным) в диапазоне 50%-90%.

 Ларри Уильямс шепчет о сказочном времени

 

Всем удачных инвестиций!

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

★8
13 комментариев
вот есть такой вариант таблички




avatar
Если вы посчитаете вероятность того, что подобный феномен может наблюдаться совершенно случайно, то скорее всего обнаружите, что так оно и есть.

Правда Ларри Вильямс не напишет, что по историческим данным и это можно посчитать.

Хомяки должны считать только будущие прибыля! )
У нас тут девальвации рубля… Поэтому нужно брать статистику Аргентины Турции Ирана и сравнить со статистикой 90 )))) короче гиблое это дело во время политической экономической нестабильности… искать что то сезонное
avatar
1 на счет кубка робинсона преувеличено. Только несколько брокеров играют в него.
2 стата начинается от 100 значений…
avatar
ves2010, насколько я помню, от тридцати уже многие статистики считаются достоверными.
avatar
Socol, там интересно… по колмагорову можно оценить mx dx по 5ти значениям… но если процесс нормальный… но разве процесс нормальный?
avatar
ves2010, ну нет ) А шо делать… с этим приходится мириться. Возможно, какие-то функции от ряда могут быть нормальными.
avatar
По дням недели интереснее картина, видно в какие дни лучше не торговать, но опять же это все индивидуально — одна система будет в одни дни лучше работать, другая в другие
avatar
zhorzh, стата по дням недели есть… напримре покупка в пятницу и продажа в понедельник… типа кроют плечи перед выходными рынок проседает и можно дешево купить...

на американском рынке по экспирацию недельных опционов затаскивают на хаи-лои в среду-четверг
avatar
Никто не обратил внимание на зарегистрированный Ник. Роман пытается выложить статистику, ссылаясь на Вильямса, только он не делает не малейшего ударения, сколько он за 10 лент торговли на этом поднял, какова стратегия, где график, и где ссылка на СВО и на инфляцию, где ссылка на блокирование нерезов, где ссылка на тонкий рынок, где ссылка, если разблокируют нерезов. Понятно, что Ваш Ник от Кукла. То что Вы написали — это для Хомяков!!!
avatar
Игорь, 24.02. самый минусовый день в среднем и это отмечено; 10.03. за счёт 2020 года также
avatar
Ни одного поста с 14 года. Вы пишите для кого сегодня? Или Вы вчера закончили читать Вильямса? Неужели Вам кто-то поверит? Только, если это Лох, ктр. встал в Лонг, чтобы оправдать свою позу!!!
avatar
лично я в пятницу все распродал, ожидаю падения многих акций
avatar

теги блога Роман Белевский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн